Башкирские студенты создали сверхмощный компьютер

Ответить

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Смайлики
:D :) :( :o :shock: :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Башкирские студенты создали сверхмощный компьютер

Башкирские студенты создали сверхмощный компьютер

info@webstarstudio.com » Вс ноя 18, 2007 9:48 am

Башкирские студенты создали самый большой и самый мощный в Европе суперкомпьютер, сообщает Росбалт со ссылкой на пресс-службу правительства республики. Как ожидается, компьютер поможет будущим авиастроителям из Уфимского университета проводить сложнейшие расчеты для современной ракетно-космической техники. Кроме того, студенты готовятся запустить на околоземную орбиту спутник собственной сборки. До сих пор суперкомпьютеры уфимские студенты изучали лишь в теории.

В эпоху развития нанотехнологий новый компьютер выглядит как анахронизм (20 системных блоков так называемого «железа» весят больше 10 тонн), отмечают в пресс-службе. Однако то, что скрывается в этих железных шкафах, все же с трудом поддается привычным представлениям о компьютерной памяти: ресурс сверхмашины — 20 терафлоп. Говоря простым языком, компьютер способен проводить до 20 триллионов вычислений в секунду. Сравниться с такой производительностью пока не может ни один компьютерный кластер в Европе.

По словам заведующего кафедрой вычислительных технологий УГАТУ Рафаила Газизова, мощность этого компьютера — примерно как 1000 обычных однопроцессорных машин.

Вернуться к началу