Маркетинг в сфере услуг

Место для общения студентов, выпускников и преподавателей кафедры. Предлагайте свои темы для обсуждения.
Yuliashady

Маркетинг в сфере услуг

Сообщение Yuliashady »

Здравствуйте, уважаемые маркетологи:)
Мне интересен такой вопрос: какие сферы услуг вы считаете наиболее интересными для изучения с точки зрения маркетинга? :!:
Roman
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 7:32 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение Roman »

Я думаю, интересные для изучения те сферы, где где есть высокая конкуренция.
Хотя зачем их всех изучать? И что значит интересная? Может имеется в виду перспективная и динамично развивающая сфера услуг, такая как "Информационные услуги".
Yuliashady

маркетинг в сфере услуг

Сообщение Yuliashady »

Да, я согласна, что интересно изучать сферы, где присутствует высокая конкуренция. Интересная - значит, есть что изучать, применять различные методики в исследованиях, а может и разрабатывать новые.
Николай

Сообщение Николай »

1. Любые маркетинговые инициативы должны быть рентабельны (генерировать прибыль). Поэтому (как мне кажется) наиболее интересным в отношении Маркетинга будет изучение и разработка методик для направлений, обещающих наивысшую продолжительную прибыль.
2. С позиций любознательности интересны те рынки, где конкуренции ("отбирающих" деньги рыночных сил) нет, потому как и этих самых рынков ПОКА нет.
Yuliashady

Маркетинг в сфере услуг

Сообщение Yuliashady »

Хмм, мнения разделились - так все-таки какие рынки интереснее - где конкуренция есть или где ее нет?:)
Ипполит

Сообщение Ипполит »

Грамотные и авторитетные дяденьки считают, что в преддверие второго пришествия люди начнут активнее тратить деньги на развлечения. Их потребительские компетенции, а также возможность выбора заставят поставщиков развлекательных услуг быть как никогда изобретательными.
Вчера где-то прочитал, что ричард брэнсон (virgin) чуть ли не в следующем году начнет предлагать индивидуальные космические путешествия на кораблях, разработанных для этого проекта.
Начинаем подавать заявки на практику...
Интересно, а на каких улицах будем искать респондентов?..
Yuliashady

маркетинг в сфере услуг

Сообщение Yuliashady »

Уважаемый Ипполит!:) А что Вы имели в виду говоря об улицах для нахождения респондентов? Это относительно исследования мнений об индивидуальных космических полетах?
Roman
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 7:32 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение Roman »

Ипполит писал(а):Грамотные и авторитетные дяденьки считают, что в преддверие второго пришествия люди начнут активнее тратить деньги на развлечения. ...
Интересно, а на каких улицах будем искать респондентов?..
А когда ожидается это самое второе пришествие? Или это будет выдуманным маркетинговым ходом, который и заставит тратить деньги на развлечения???
Респондентов на космические путешествия искать не нужно. Если проводить исследование - то подавляющее большинство выразит о своем желании полететь в космос. Вопрос останется лишь в ценовой политике - выяснение того, например, сколько за это будут готовы заплатить первые сто самых богатых туристов в мире... :wink:
Гость

Re: маркетинг в сфере услуг

Сообщение Гость »

А что Вы имели в виду говоря об улицах для нахождения респондентов?
я просто вспомнил один из вопросов нашей глубокоуважаемой комиссии защищавшемуся студенту ("чем отличаются одни улицы от других?")...для себя я так и не нашел ответа...
хтя, можно было бы основать агентство, которое бы и определяло структуру респондентов на разных улицах планеты...вот вам новая услуга...[/u]
Ипполит

Сообщение Ипполит »

"вторым пришествием" я назвал относительно недалекое будущее...
стоит заслать Ваш вариант хода в Virgin...[/quote]
Yuliashady
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2005 3:11 pm
Откуда: СыктГу
Контактная информация:

Маркетинг в сфере услуг

Сообщение Yuliashady »

Кста, на самом деле интересная тема - я насчет структуры респондентов на разных улицах. Интересно, если проводить исследование поведения потребителей на рынке банковских услуг - где их лучше искать, на каких улицах нашего города?:))
Гость

Re: маркетинг в сфере услуг

Сообщение Гость »

Yuliashady писал(а):Да, я согласна, что интересно изучать сферы, где присутствует высокая конкуренция. Интересная - значит, есть что изучать, применять различные методики в исследованиях, а может и разрабатывать новые.
Гость

Re: маркетинг в сфере услуг

Сообщение Гость »

Yuliashady писал(а):Да, я согласна, что интересно изучать сферы, где присутствует высокая конкуренция. Интересная - значит, есть что изучать, применять различные методики в исследованиях, а может и разрабатывать новые.
Виктор Коданев

Сообщение Виктор Коданев »

самыми интересными сферами услуг для изучения являются отрасли с наибольшей концентрацией капитала, для того, чтобы результаты исследования можно было выгодно продать. Господа, будьте практичны!
Ответить

Вернуться в «Форум кафедры маркетинга и статистики СыктГУ»