Инновационные проекты для Республики Коми

Обсуждение веб-сайтов, интернет-технологий, провайдеров Республики Коми, здесь Вы можете предложить тему для обсуждения Вашего сайта
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Инновационные проекты для Республики Коми

Сообщение info@webstarstudio.com »

По информации ИА "Комиинформ"

"Коми получит 4 миллиона рублей из федерального бюджета на создание и поддержку в республике бизнес-инкубаторов. Об этом заявил 20 июня на заседании координационного совета по малому бизнесу министр экономического развития региона Иван Стукалов.

По его словам, Правительство России приняло решение выделить 3 миллиарда рублей для малого предпринимательства по четырем направлениям: развитие в регионах бизнес-инкубаторов, поддержка экспортно-ориентированных производств, поддержка инновационных предприятий и мини-кредитование. Причем субъекты России могут участвовать в программе только на условиях софинансирования из местных бюджетов (50 на 50 процентов). Коми подала заявку лишь по первому направлению. Таким образом, всего в 2006 году бизнес-инкубаторы, действующие в республике, могут рассчитывать на помощь в 8 миллионов рублей.

По остальным трем направлениям Коми не смогла предложить проектов, так как от малых предприятий не поступило ни одной заявки на участие в развитии экспортно-ориентированных и инновационных производств."

А почему только производство? Почему мы зациклились на производстве? Ведь экспортно-ориентированным могут быть интеллектуальные услуги? И это настоящий прорыв для экономики

Вопрос, прочему Коми не смогла предложить проектов? Например, по инновационным проектам, у меня много знакомых, которые бы хотели развивать оффшорное программирование, внедрение новых технологий....

Может у нас мало проектов, потому что не создан механизм их создания по стандартам министерства, и люди предпочитают, находясь на территории Коми самостоятельно работать на зарубежных заказчиков, не создавая никаких центров???

Мне кажется, у нас также слаб механизм коммуникаций, со специалистами, которые бы хотели реализовать инновационные проекты в Республике Коми?

Ведь многие просто не хотят, чтобы идеи по информационным технологиям в частности, их проекты, которые просят оформить в виде бизнес-плана передавались третьим лицам. Я, только по этому принципу, отказался писать бизнес-план по программе обучения предпринимательству.

Нужно создавать механизм, чтобы инновационные проекты могли создаваться в республике, а не просто выуживать идеи, путем получения проектов по бизнес-плану их реализации.

В часности, была предложена идея создания технопарка в Республике Коми:
http://www.mbrk.ru/forum/viewtopic.php?t=19341

Которая видимо не нашла поддержку.

А также идея создания интернет-инкубатора на базе портала www.mbrk.ru , которая также никому не понятна:
http://www.mbrk.ru/forum/viewtopic.php?t=19315

Вернуться в «Интернет в Республике Коми»