Долой генетический мусор!

Последние генетические исследования
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Долой генетический мусор!

Сообщение info@webstarstudio.com »

Выступая вчера в рамках интернет-конференции, президент Владимир Путин заявил, что государство настаивает на своем праве информировать население о генномодифицированных продуктах так, как это делается в Евросоюзе. И уж личное дело покупателя, ознакомленного с информацией о том, что продукты содержат генномодифицированные элементы, решать, платить за них деньги или нет. Однако, как стало известно Стране.Ru, законодательная база по регулированию продажи таких продуктов находится только в стадии разработки, а аппаратуры и специалистов, которые могли бы определять наличие в обычной на вид колбасе генномодифицированной гадости, катастрофически не хватает. Не готовы к такой работе и столичные магазины. Их менеджеры и слыхом не слыхивали о требовании каким-то образом оформлять "искусственные" продукты, а все работу по исполнению этой задачи они сваливают на поставщиков и производителей продуктов питания.

Предупрежден - значит вооружен

Выступая на днях на международном конгрессе по аналитическим наукам в Российской академии наук, столичный мэр Юрий Лужков пообещал: в Москве будет установлен серьезный контроль за качеством генномодифицированной продукции. Поэтому все продаваемые в столичных магазинах продукты питания, при производстве которых использовалось генномодифицированное сырье, будут иметь яркую маркировку. "Я принял решение, чтобы эти продукты обозначались яркими и большими значками", - сказал мэр.

При этом он заметил, что "аналитическая наука может оказать нам поддержку в контроле за генномодицифированными продуктами". "Нам очень важно провести работу по изучению генномодифицированных продуктов. Ведь их использование может отразиться на наших следующих поколениях", - пояснил Юрий Лужков.

Ни в первой, ни во второй своей реплике столичный градоначальник не погрешил против истины. Аналитическая наука действительно не стоит на месте, и добытые ею теоретические знания уже воплощены во вполне работоспособных образцах аппаратуры, которая способна мониторить продукты питания на наличие в них практически любых генномодифицированных компонентов.

Например, при Ассоциации "Биологическая, экологическая и производственная безопасность" уже два года работает лаборатория, оснащенная аппаратно-программным комплексом "ЕВРОБИО", с помощью которого осуществляется определение генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения с применением биологического микрочипа.

Основным методом определения ГМИ является полимеразная цепная реакция (ПЦР), Применяемая методика основана на одновременном выявлении пяти трансгенов, что позволяет не только обнаруживать до 955 ГМИ в продуктах питания, но и идентифицировать сорта (линии) трансгенных культур. По словам президента Ассоциации Игоря Митрохина, за последнее время действительно возросло количество обращений по закупке оборудования и обучению специалистов, а зачастую с просьбами провести анализ произведенной продукции в Ассоциацию обращаются и предприниматели. Проводит аналогичные исследования и Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ).

Все мы, брат, мутанты

Верен и тезис Лужкова о потенциальной опасности бесконтрольного употребления генномодифицированных продуктов. Некоторые "паникеры" среди радикальных экологов давно предупреждают, что многие шаги биотехнологии и генной инженерии по своему возможному воздействию могут превзойти последствия массового нецелевого использования ядерной энергии: якобы употребление генномодифицированных продуктов ведет к расшатыванию генофонда, влекущему к появлению мутантных генов и их носителей-мутантов.

Вообще-то, с точки зрения генетики, мы все являемся мутантами. Во-первых, все большее число ученых склоняются к выводу, что человек выделился из животного мира благодаря мегамутациям, произошедшим с гоминидами, обитавшими в зоне повышенной радиационной активности в Африке. А во-вторых, у любых высокоорганизованных организмов, в число которых, безусловно, входят и представители различных контрГМИ-ассоциаций, определенный процент генов является мутированным. Впрочем, большинство мутаций носит совершенно безопасный характер и никак не отражается на жизненно важных функциях их носителей.

Что же касается опасных мутаций, вызывающих генетически обусловленные заболевания, то они сравнительно хорошо исследованы: в настоящее время таких патологий описано более двух тысяч. Однако к генномодифицированным продуктам эти заболевания никакого отношения не имеют, и большинство из них сопровождает человечество с зари его появления.

Кстати, уровень генетического здоровья имеют этническую, а вернее популяционную привязку. Так, согласно исследованиям, этнические русские по уровню генетического здоровья занимают шестнадцатое место в мире, уступая первые строчки рейтинга народам с сильной североевропеидной составляющей.

У каждого этноса своя палитра частотности генетических отклонений. Известны и этносы, среди которых в десятки раз чаще встречаются такие тяжелые генетически обусловленные патологии, как фенилкетонурия, болезнь Альцгеймера и т. д. Не случайно среди их представителей в последнее время приобретает все большее распространение ранняя диагностика вероятности передачи таких заболеваний будущему потомству.

Впрочем, пройти такое тестирование не мешает любым ответственным родителям. И не случайно, что скрининг, или обследование младенцев на генетические патологии, становится важной составляющей национального проекта "Здоровье". Эта программа уже начала осуществляться. Например, главный специалист-эксперт по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Тверской области Татьяна Казаишвили недавно заявила, что "на сегодняшний день в России проводится скрининг трех заболеваний новорожденных, а со следующего года младенцы будут обследоваться еще по трем заболеваниям, для чего идет закупка оборудования".

Регионы-первопроходцы

Хотя опасность употребления продуктов с ГМИ научно не подтверждена и, скорее всего, преувеличена, лучше все-таки принять меры и предохраниться от нее превентивно. Справедливости ради стоит отметить, что столичный градоначальник не является первопроходцем в области борьбы за генетическое здоровье своих земляков. Такая же работа ведется и в некоторых других российских регионах. Например, в Белгородской области два года назад было принято постановление областного правительства "О мерах по полному недопущению использования ГМИ на территории региона". Стремясь очистить магазины и рынки области от "генетического мусора", власти обязали руководителей торговых точек реализовывать ввезенные продукты только при наличии карантинного сертификата. Заодно приобрели регулярный характер проверки местных перерабатывающих предприятия. Правда, стало очевидно, что в масштабах одной области эту проблему не решить, так как продукты с ГМИ не признают региональных и государственных границ.

Но, возможно, как раз сейчас наступает момент, когда борьба за свободу наших столов и желудков от присутствия ГМ-продуктов приобретает поистине всероссийский размах. Выступая 4 июля на пленарном заседании Международного форума неправительственных организаций "Гражданская восьмерка - 2006" президент России Владимир Путин поддержал выработанные участниками Форума рекомендации относительно ужесточения контроля за распространением генетически модифицированных организмов (ГМО) и обеспечения права потребителей на информацию о содержании ГМО в продуктах питания. "Одна из проблем, с которой мы сейчас столкнулись в ходе переговорного процесса по присоединению России к Всемирной торговой организации заключается в том, что нас заставляют отказаться от нашего права информировать свое собственное население в торговой сети по продуктам, полученным с помощью генной инженерии, - пояснил он. - Одно из главных требований некоторых стран, с которыми мы сейчас заканчиваем переговоры - отказаться от информирования нашего населения по генетически измененным продуктам". За этим, по словам президента, стоят интересы стран (прежде всего, США), сельское хозяйство которых производит значительные объемы ГМО. "Но мы все-таки будем настаивать на применении тех норм, которые предлагают неправительственные организации, - подчеркнул президент.

Так что борьба с ГМИ - это не только борьба за свободу информации, но и за выживание нашего сельского хозяйства в конкурентной борьбе с генетически подгнившим Западом.

В рот не возьмем

И первый шаг на этом пути - яркая упаковка. Как недавно заявила председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко, сейчас депутаты работают над проектом закона, который установит обязанность предпринимателей маркировать продукты питания. "Город должен создать необходимую базу, чтобы производители продуктов питания могли за собственные деньги проводить их экспертизу и получать протоколы исследований на ГМИ", - подчеркнула депутат. Со своей стороны, представители Роспотребнадзора будут осуществлять выборочный государственный контроль, выявлять виновных и привлекать к ответственности. В МГД отмечают, что к первому чтению законопроекта об обязательной маркировке товаров на наличие ГМИ депутаты намерены приступить уже этой осенью.

Как пойдет борьба за наличие информации о ГМИ на упаковках, покажет время. Пока же представители торговли явно не в курсе будущих перипетий. В ходе блиц-обхода корреспондентом Страны.Ru нескольких крупных магазинов выяснилось, что сотрудники большинства из них не осведомлены об инициативе мэра и депутатов. "Конечно, мы будем выполнять все предписания законодательства, - заявили в корреспонденту Страны.Ru в магазине "Ашан" на Рязанском проспекте. - Но отказываться от каких-либо поставок из-за того, что они содержат ГМИ, наверное, это уж слишком".

Не в курсе работники торговли, есть ли в продаваемой у них продукции ГМИ. Например, замдиректора торгового зала магазина "Рамстор" на Севастопольском проспекте Кристина Гундяева не расслышала вопрос корреспондента и поначалу решила, что речь идет о продукции фирмы "Гербер". Суть дела выяснилась, лишь когда представитель магазина подошла к полочкам, на которых выстроились баночки с детским питанием. Двинувшись далее вдоль рядов, девушка усиленно пыталась вспомнить что-либо по теме. "Нет, у нас продукции с ГМИ нет, - наконец уверенно заявила она. - Обо всех пищевых добавках нам хорошо известно, об их наличии производители указывают на упаковках и в сертификатах. Наверное, к нам таких изделий вообще не завозят".

Ошибаетесь, милая Кристина! Например, в сосисках "Попурри", производимых "Черкизовским мясоперерабатывающим комбинатом", мимо которых вы нас провели, содержится трансгенная соя. И будем надеяться, что вскоре об этом узнает вся Москва и Россия.

Вернуться в «Генная инженерия»