Ученые выделили фрагмент ДНК Гыданского мамонта

Последние генетические исследования
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Ученые выделили фрагмент ДНК Гыданского мамонта

Сообщение info@webstarstudio.com »

Ученым удалось получить фрагмент ДНК мамонта. Об этом заявил в Салехарде (Ханты-Мансийский АО) заведующий музеем Института экологии, растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев.

"Работы проводились в Англии, - рассказал он, - Были взяты образцы нескольких мамонтов". Важно, по мнению ученого, что фрагмент ДНК получен из шерсти мамонта, а не из мягких тканей, как было раньше. "Это более крупный фрагмент", - подчеркнул он.

"О клонировании мамонта речь даже не идет, это просто за гранью фантастики. Хотя разговоры о клонировании в научных кругах периодически возникают. Исследования мамонта все еще продолжаются: богатая находка требует длительного изучения", - пояснил Павел Косинцев.

Мамонт Яптуная, так его называют в научных кругах, был зрелым животным 30-40 лет и погиб приблизительно в одно время с недавно найденным мамонтенком - не менее 10 тыс лет назад. Ученые установили, что причиной смерти гиганта не мог быть голод (на что указывает заполненный пищей желудок) или травма (на туловище животного не обнаружено смертельно- опасных ранений). Специалисты предполагают, что мамонт страдал тяжелой формой какого-то заболевания. Кроме того, в кишечнике Гыданского мамонта обнаружена неизвестная ученым популяция паразитов. Павел Косинцев высказал предположение, что, возможно, они вымерли вместе с мамонтами.

Возможность получить ДНК из шерсти, по словам Косинцева, может быть использована и при изучении новой "ямальской сенсации" - отлично сохранившегося мамонтенка, найденного в мае на реке Юрибей.

Источник: http://osvita.org.ua/news/28596_ru.html ... ort_yandex

Вернуться в «Генная инженерия»