клонированная сперма

Последние генетические исследования
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

клонированная сперма

Сообщение info@webstarstudio.com »

Ученым Университета Корнелла (Cornell University) в США в лабораторных условиях впервые удалось провести клонирование спермы, — сообщает BBC. Доклад об этом исследовании был сделан на конференции в Лионе, на которой обсуждаются вопросы воспроизводства человека. Клонирование спермы поможет стать отцами мужчинам с частичным секреторным бесплодием, при котором яички не вырабатывают достаточного для оплодотворения количества сперматозоидов.

Пока ученым удалось клонировать лишь сперму мышей-самцов. Они поместили здоровый мышиный сперматозоид в клетку, из которой был удален генетический материал, в результате чего образовался новый сперматозоид, идентичный по свойствам тому, оттуда была взята ДНК. Эксперименты со сперматозоидами человека пока не проводились, однако ученые предполагают, что технология будет идентичной.

Эксперты-генетики на конференции в Лионе высказывали опасения в отношении того, будут ли такие клонированные сперматозоиды обладать всеми свойствами нормальных, и получится ли из них здоровое потомство. Но руководитель рабочей группы Университета Корнелла Такуми Такеучи (Takumi Takeuchi) заверил, что из всех четырех клонированных сперматозоидов выросли здоровые взрослые мыши. Тем не менее, ученые настаивают на том, что в естественных условиях выживает далеко не каждый сперматозоид: большинство гибнет, не успев добраться до яйцеклетки и оплодотворить её.

Механизмы «отбора» среди сперматозоидов ещё не изучены. Поэтому ученым не надо торопиться с клонированием как минимум до тех пор, пока не станет ясно, какими свойствами должна обладать мужская клетка, чтобы иметь шанс на оплодотворение, - подчеркивают противники метода. И надо обязательно отследить, каким получится потомство у тех мышей, которые родились из клонированной спермы: не проявятся ли генетические расстройства во втором и последующих поколениях. Особенно это касается болезней сердца и диабетических расстройств.

Тем не менее, у метода действительно есть потенциал для лечения расстройств фертильности у мужчин, — признают генетики. Проблема фертильности сегодня стоит как никогда остро: у каждой седьмой пары в мире есть проблемы с зачатием первого ребенка, и в 40% этих случаев «виновником» является именно сниженная фертильность мужчины.

http://www.vokrugsveta.ru

Вернуться в «Генная инженерия»