расшифровка генома эвкалипта

Последние генетические исследования
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

расшифровка генома эвкалипта

Сообщение info@webstarstudio.com »

Ученые из 18 стран мира начали совместную программу по расшифровке генома эвкалипта, — сообщает Reuters.

Проект организован Австралийской правительственной организацией по научным и производственным исследованиям Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation (CSIRO). Возглавляет его Александр Мубург (Alexander Myburg) из Университета Претории в ЮАР (University of Pretoria). Также проект поддерживает исследования Департамент по энергетической политике (Department of Energy) США.

Цель проекта — расшифровав геном этого вида деревьев, отобрать те образцы, которые отличаются выдающимися генетическими характеристиками — с тем, чтобы улучшать свойства эвкалипта, — поясняет представитель CSIRO Саймон Саутертн (Simon Southerton). Учены намерены обращать внимание на такие свойства эвкалипта, как эластичность древесины, её жесткость, плотность и способность выдерживать удар, способность противостоять воздействию соляных растворов и влаги. Все эти свойства, как предполагают исследователи, связаны с определенными видами генов в ДНК эвкалиптов. А зная, какой именно ген несет ответственность за каждое свойство, можно более успешно проводить программы по скрещиванию деревьев и выращиванию эвкалиптов в заданными свойствами.

Усилия специалистов не направлены на генную инженерию эвкалиптов, подчеркивают специалисты проекта: речь будет идти только о скрещивании деревьев. Однако в будущем исследовательская работа поможет серьезно улучшить качество выращиваемых в Австралии деревьев и сократит необходимость в вырубке эвкалиптов, растущих в естественных условиях.

Древесина эвкалипта, который в естественных условиях растет только в Австралии, высоко ценится за целлюлозу, которая используется при производстве бумаги. Это дерево имеет более 700 различных сортов и является одним из самых быстрорастущих растений в мире. Искусственным образом эвкалипты разводят в лесных хозяйствах в 90 странах мира, под посадки заняты более 18 млн. га. — это одно из наиболее активно выращиваемых искусственным образом растений.

http://www.vokrugsveta.ru

***

А в России выращивают? Или погода нигде не позволяет?

Вернуться в «Генная инженерия»