Впервые расшифрован геном конкретного человека

Последние генетические исследования
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Впервые расшифрован геном конкретного человека

Сообщение info@webstarstudio.com »

Учёные из Института Крейга Вентера смогли расшифровать геном своего непосредственного начальника - доктора Крейга Вентера, руководителя и основателя частной корпорации Celeron, известного также тем, что ввёл в науку метод определения последовательности ДНК, названный позже «методом беспорядочной стрельбы».
В июне 2000 года совместно с руководителем проекта «Геном человека» Френсисом Коллинсом доктор Вентер объявил о первой реконструкции полного генома человека, в феврале 2001 года исследователям удалось предъявить общественности первый предварительный набросок генома «стандартного» человека, собранного из образцов ДНК нескольких добровольцев.
Впрочем, геном самого доктора Крейга Вентера оказался чрезвычайно непохож на «стандартный» геном. Тщательное исследование генетической информации показало, что в 4.1 миллионе мест генома существуют отличия от «стандартной» картины, полученной в 2001 году. Кроме того, анализ содержащейся в геноме информации не позволил учёным точно установить, как по генетическому коду человека можно, например, определить цвет его глаз.
Таким образом, результаты работы учёных не просто доказывают, что люди отличаются друг от друга в гораздо большей степени, нежели это считалось ранее, но и позволяют поставить под сомнение ряд принципиальных вопросов и определений генетики. // Reuters

Вернуться в «Генная инженерия»