человеческий зуб, обладатель которого жил более миллиона лет

Последние достижения науки, обсуждения, предложения, виртуальные дискуссии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

человеческий зуб, обладатель которого жил более миллиона лет

Сообщение info@webstarstudio.com »

Ученые полагают, что их находка может оказаться древнейшей человеческой костью из всех останков, когда-либо открытых на территории Западной Европы.

Моляр (большой коренной зуб с 4-5 бугорками на жевательной поверхности) был найден в ходе раскопок в горах Атапуэрка в северной испанской провинции Бургос. По словам палеонтолога Хосе Марии Бермудес де Кастро, одного из руководителей исследования, этому зубу около 1,2 млн. лет. Хоть моляр и выглядит достаточно истершимся, принадлежал он, скорее всего, молодому гоминиду в возрасте 20-25 лет. Поскольку вместе с зубом не были найдены больше никакие останки, специалистам не удалось точно определить, к какому виду Homo относился его обладатель. Предположительно, это был предшественник древнего вида Homo antecessor, обитавшего на территории современной Европы около 800 тыс. лет назад. Сейчас палеонтологи дожидаются окончательных результатов анализа находки.

Прежде в районе, где раскопали моляр, ученые обнаруживали окаменелые останки птиц и различных млекопитающих - бизонов, оленей, медведей и мышей. А в 1994 году недалеко от этого места были найдены останки нескольких представителей Homo antecessor и каменные орудия труда. Наиболее известной находкой из Атапуэрка является так называемая яма с костями (Sima de los Huesos), в которой лежали останки нескольких особей человека гейдельбергского (Homo heidelbergensis), отмечает "Компьюлента".

Вернуться в «Разные новые открытия»