реакция холодного термоядерного синтеза

Последние достижения науки, обсуждения, предложения, виртуальные дискуссии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

реакция холодного термоядерного синтеза

Сообщение info@webstarstudio.com »

Американским ученым, возможно, удалось найти способ осуществления так называемой реакции холодного термоядерного синтеза. На минувшей неделе в авторитетном журнале Naturwissenschaften была опубликована статья, в которой говорится, что американские ученые смогли осуществить ядерную реакцию низкой энергии. Как сообщает DailyTech, исследования проводились под руководством Александра Шпака и Памелы Мосиер-Босс из Центра космических и морских военных систем (Spawar) в Сан-Диего. В ходе экспериментов ученые подвергали воздействию магнитных и электрических полей тонкий провод, покрытый палладием. Для регистрации заряженных частиц, появлявшихся в результате реакции, использовались детекторы из пластиковой пленки CR-39.

В ближайшее время результаты исследований ученых должны быть проверены независимыми специалистами. Если сторонним исследователям удастся повторить эксперимент, команда Шпака и Мосиер-Босс может получить грант на дальнейшее развитие предложенной методики, отмечает "Компьюлента".

Обычная термоядерная реакция протекает при очень высоких температуре и давлении. В прошлом веке были высказаны предположения о возможности осуществления холодной термоядерной реакции, протекающей при комнатной температуре и обычном атмосферном давлении. Однако, несмотря на многочисленные исследования в данной области, на практике осуществить реакцию холодного термоядерного синтеза до сих пор не удавалось. Более того, многие исследователи саму идею называют ошибочной.

http://www.inauka.ru/

Вернуться в «Разные новые открытия»