Страница 1 из 1

Создание новых живых организмов

Добавлено: Пн авг 20, 2007 6:11 pm
info@webstarstudio.com
Данная технология может потрясти фундаментальные основы мира и пролить свет на цель самого нашего существования во вселенной. Ученые предрекают завершения создания технологии выращивания новых форм живых организмов «из пробирки» в течение 3-10 ближайших лет.

Некоторые представители данного направления в науке даже считают, что созданные человеком живые организмы могут однажды решить многие проблемы, от борьбы с болезнями, до снижения так называемого «тепличного эффекта», поедая токсические испарения.

Однако есть три препятствия для создания искусственной жизни: создание мембраны (контейнера), которая будет содержать в себе только полезные молекулы, и давать им возможность размножаться; генетическая система, которая будет контролировать функции клетки; система метаболизма, выделяющая «сырье» из окружающей среды, и превращающая его в энергию.

Ученые предрекают создание мембраны уже в течение ближайшего полугода. Марк Бедо (Mark Bedau), глава лаборатории ProtoLife в Венеции, один из участников «гонки» за создание искусственной жизни, сообщает, что есть уже определенное и вполне понятное беспокойство, что данная технология может «взбеситься». Но до этого еще слишком далеко, исследователи еще не достигли успеха и в первом этапе создания искусственной жизни.

«Когда мы создадим этих существ, они будут настолько слабы, что если сумеют прожить в лабораторных условиях хотя бы час – уже это будет огромным достижением», - говорит Бедо. «Но захват этими существами всего мира – это просто игра воображения».

Источник: http://www.isra.com