Управление памятью

Последние достижения науки, обсуждения, предложения, виртуальные дискуссии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Управление памятью

Сообщение info@webstarstudio.com »

Израильские ученые научились стирать из памяти нежелательные воспоминания. Это открытие уже назвали прорывом в нейробиологии.
Израильские нейробиологи под руководством заведующего отделением нейробиологии при институте Вейцмана, профессора Ядина Дудаи поставили эксперимент на крысах. Суть его состояла в том, что подопытных обучили избегать определенных вкусовых ощущений, воспоминания о которых заложены в долгосрочную память. После того, как у них выработалась стойкая реакция на определенный вкус, ученые химически воздействовали на участки коры головного мозга, отвечающие за вкусовую память. После этого крысы полностью забывали о том, что определенный вкус был им до этого ненавистен.

- В случае памяти о вкусовых ощущениях реакция крысиного мозга ничем не отличается от реакции мозга человеческого. Мы нашли молекулярную формулу, открывающую доступ к воспоминаниям, которые хранятся в долгосрочной памяти. Более того, нам удалось воздействовать на нее, - объясняет профессор Дудаи

Он также уверяет, что проведенные исследования открывают путь к созданию таблетки, которая позволит удалять воспоминания, мешающие нормальной жизни. Такая таблетка может оказаться эффективным средством лечение посттравматических синдромов, которые являются результатом теракта, изнасилования и инцеста. Однако сам профессор смотрит еще дальше:
- Я лично мечтаю о создании таблетки, которая позволит не стереть воспоминания, а увеличить количество информации, которую способна удержать память. Мне кажется, что она будет пользоваться повышенным спросом, - уверен Дудаи.

Источник: http://sobesednik.ru

Вернуться в «Разные новые открытия»