Энергетические пульсации на Солнце

Последние достижения науки, обсуждения, предложения, виртуальные дискуссии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Энергетические пульсации на Солнце

Сообщение info@webstarstudio.com »

Источник: http://science.compulenta.ru
31 августа 2007 года, 18:12
Текст: Михаил Карпов

Учёным удалось обнаружить волны, которые помогают передавать энергию Солнца в космическое пространство, сообщает Space.com. Исследователи надеются, что обнаружение ими энергетической пульсации, известной как альфвеновские волны, поможет изучению других явлений, таких как магнитное поле нашей звезды и её короны или её внешней атмосферы.

По словам Стива Томчика из Государственного центра исследований атмосферы, обнаружение альфвеновских волн поможет лучше понять процессы, происходящие на Солнце, и их влияние на Землю. Альфвеновские волны проходят по магнитному полю нашего светила. Ранее они были замечены астрофизиками на большом расстоянии от Солнца, а у самой звезды, как оказалось, эти пульсации слишком коротки и потому быстро исчезают.

Для наблюдения за ними Томчик и его коллеги направили корональный многоканальный поляриметр, находящий в Национальной обсерватории по изучению солнца (Нью-Мексико, США) на солнечную корону. Благодаря высокой скорости съёмки камеры инструмента (один снимок за 15 секунд), учёным удалось обнаружить альфвеновские волны, скорость которых составляет 15 миллионов км/ч.

***
Интересно, а как солнечное излучение влияет на ДНК человека? Ведь известно что ДНК имеет волновую природу и соответственно может обмениваться информацией с окружающей средой. Солнце - это центральный процессор?

Вернуться в «Разные новые открытия»