Доисторические животные погибли из-за человека?

Последние достижения науки, обсуждения, предложения, виртуальные дискуссии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Доисторические животные погибли из-за человека?

Сообщение info@webstarstudio.com »

Шведские археологи считают, что первобытные люди виновны в вымирании многих видов животных. Доисторические охотники сокращали популяции и способствовали их вымиранию животных. Ученые приводят в доказательство результаты археологических раскопок, которые они провели на африканском острове Занзибар.

Основная мысль исследований такова: многие виды животных существовали благополучно 20 тысяч лет, пока не появился человек. Этот пункт в истории и биологии стал началом вымирания зебр и антилоп, следы которых археологи нашли на острове. Находки позволяют делать вывод, что те же самые процессы наблюдались и в других регионах земли.

Дело в том, что во время охоты на крупных животных люди нередко поджигали деревья, кустарники. Изменения в экосистеме региона приводили к исчезновению источников питания многих крупных животных. Большую роль в вымирании сыграло и медленное их воспроизводство.

Но у шведских ученых не мало оппонентов, которые считают, что к вымиранию многих видов мегафауны земли привели климатические изменения, а доисторический человек в этом не виноват, передает РИА Новости.

Вернуться в «Разные новые открытия»