В развитии Земли наступает новая эпоха

Последние достижения науки, обсуждения, предложения, виртуальные дискуссии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

В развитии Земли наступает новая эпоха

Сообщение info@webstarstudio.com »

Британские ученые из университета Лестера считают, что сейчас человечество, возможно, является свидетелем изменений Земли, которые не менее значительны, чем сдвиги конца эпохи динозавров, сообщает Би-Би-Си. Причина этих изменений - человеческая деятельность.

По мнению специалистов, следы изменений, происходящие буквально у нас на глазах, могут сохраниться и быть найдены миллионы лет спустя, а потому, говорят они, можно вести речь о наступление новой эпохи в развитии Земли - антропоцене.

История нашей планеты делится на несколько периодов, границу между которыми можно обнаружить по сильным изменениям в структуре геологических пород. Смену этих эпох зачастую увязывают с какими-либо катаклизмами. Так, окончание 65 млн лет назад Мелового периода, когда с лица Земли исчезли динозавры, часто объясняют столкновением Земли с гигантским астероидом.

Тектонические изменения - медленная миграция континентов - также несут с собой огромные перемены. В результате таких подвижек формируются горные хребты, меняются океанические платформы.

Однако новая эпоха, о которой говорят ученые, наступает не вследствие каких-то глубинных изменений внутри Земли или в результате внеземного воздействия. Причина перехода на новую стадию - деятельность человека. Отсюда и название этой новой эры - антропоцен.

Впервые о переходе Земли в новую эру заговорили еще в 2000 году, тогда и начались исследования, задачей которых было определить, существуют ли какие-то изменения, которые могут быть обнаружены через миллионы лет. Результаты научных изысканий говорят о том, что такие свидетельства есть.

По словам геологов, наша жизнедеятельность оказывает воздействие на структуру планеты несколькими способами. В первую очередь, это производимые промышленными предприятиями выбросы углекислого газа. Они значительно превышают объем, которые вырабатывали вулканы в течение многих лет, соответственно меняется и состав воздуха, и температурный режим планеты.

Также человек перемещает по поверхности Земли больше материалов, чем это делают традиционные "перевозчики" - реки и оползни. Это сказывается на характеристиках осадочных пород и отложений: они содержат в себе все больше следов человеческой деятельности.

К изменениям, вызванным человеком, причисляют и повышение кислотности Мирового океана. Этот процесс может привести к остановке роста кораллов, что вызовет изменения в структуре морских рифов, которые можно будет увидеть спустя много лет.

Под воздействием человека меняется биологический состав планеты - некоторые виды растений и животных исчезают или меняют ареалы своего обитания, соответственно меняются и пищевые цепочки.

Специалисты университета Лестера считают, все эти изменения являются очень заметными, и даже по прошествии многих лет они легко могут быть обнаружены. По мнению британских ученых, индустриализация настолько изменила Землю, что все больше оснований для того, чтобы говорить о том, что предыдущая эра закончилась и ей на смену пришла другая.

Другой вопрос, не менее важный, когда и чем эта эра закончится. Ученые уверены - о том, какое влияние "эра человека" окажет на всю Землю, можно будет говорить спустя десятки, если не сотни миллионов лет.

РБК

Вернуться в «Разные новые открытия»