116 лет без женщин прожил Григорий Нестор

Новые технологии, связанные с увеличением продолжительности жизни
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

116 лет без женщин прожил Григорий Нестор

Сообщение info@webstarstudio.com »

Добрый домовой

Старый Ярычев - это не глухая горная деревушка, в коих вдали от цивилизации, на чистом воздухе, возле прозрачных горных ручьев согласно всеобщему заблуждению произрастают старцы. Село находится рядом с Киевской трассой - пожалуй, одной из самых оживленных на Украине. Чистые улочки, асфальт, булыжник, антенны на домах. Однако я бы не стал утверждать, что воздух здесь кристальной чистоты.

- А где будинок (дом по-украински) Григория Нестора? - спрашиваю согбенного селянина, возделывающего плодородную почву.

- Которому богато рокив? - разогнувшись, уточняет крестьянин на всякий случай и указывает натруженным пальцем на внушительный двухэтажный особняк из белого камня. - Только он вас не пустит! Уже надоели гости. В день сто человек!

Во дворе дома хлопочет крепкий, кряжистый мужчина. Утренний ветерок доносит волнующий запах жареного сала. Мужчина не выглядит на все сто. Лет шестьдесят от силы. Он бросает в нашу сторону равнодушные взгляды.

- Я из Москвы, дедушке Григорию Нестору подарков к Пасхе привез! - докладываю я торопливо, словно вороватый прапорщик проверяющему маршалу. Мужчина идет к калитке.

- Только очень быстро! Он слабенький очень. Постится. Если бы не издалека, не пустил бы, - говорит он со вздохом.

Я ожидал встретить перед собой седобрадого, мохнабрового библейского старца, но увидел полулежавшего на одре маленького, сухонького старичка, похожего на доброго домового, в ватных стеганых портках и спортивной куртке.

Дедовщина

Моему появлению дедушка обрадовался, расцвел в улыбке, демонстрируя единственный зуб. Зато его седые волосы за сто с лишним лет сохранили первозданную густоту и блеск. Мы душевно пожали друг другу руки, и я вручил ему майку и кепку «КП». Кепку он тут же щегольски водрузил на голову.

- Ты не обижайся, шо я тоби прошлый раз казав, я же просто шутил… - Дедушка стал еще что-то торопливо говорить мне.

- Да ничего я не обиделся! - сказал я, вовремя сообразив, что дедушка Григорий меня с кем-то спутал, что немудрено при таком наплыве гостей. В прошлые выходные к нему даже из Японии приезжали. А я с утра всегда на японца похож. Дедушка тем временем что-то торопливо говорил по-украински.

- Это он притчи из Священного писания цитирует, - пояснил мне Олег, хозяин дома, муж внучатой племянницы дедушки Григория Оксаны. - Он почти все Евангелия наизусть знает.

- Кошку накорми! - сказал дед Григорий, увидев явившегося на запах сала жирного кота.

- Да это, дедушка, не наш! - ответил Олег, хлопоча у плиты.

- Все они наши! - резонно возразил дед. Олег покорно пошел кормить блудного кота. В доме явно царила дедовщина.

Меньше знаешь - дольше живешь

...Григорий Нестор родился в позапрошлом веке - 15 марта 1891 года - в семье украинского крестьянина Дмитрия Нестора. Долгожителей в роду не было. Семья Нестора придерживалась строгих церковных устоев, добывая хлеб насущный нелегким сельским трудом.

Хлопчик Гриша не создавал впечатления феноменального крепыша среди остальных восьмерых братьев и сестер. Более того, в раннем детстве он чуть было не отдал Богу невинную душу, заболев тифом. Чума ХIХ века и определила его дальнейшую судьбу. Организм Григория после болезни поставил точку на дальнейшем росте. Так и остался он полутораметровым парубком. Однако из-за малого роста Григорий был освобожден от воинской повинности в первой мировой войне, впрочем, как и в последующих. А то бы армия непременно скосила срок его пребывания на земле, да и внесла бы коррективы в его невинность.

Образ жизни у Григория был - активнее не придумаешь. Всю жизнь он работал пастухом, бегал за коровами по лугам, урочищам и буеракам на свежем, вольном воздухе. Просыпался с зарей и ложился с закатом лет примерно до ста. И в огороде копался, и по хозяйству все починял. Да и сейчас норовит поучаствовать в хозяйственной деятельности. Всю жизнь он прожил в деревне. Не был ни в загазованной Москве, ни в блудном Куршевеле. Вынужденное постоянное недоедание и употребление низкокалорийного хлебушка с родниковой водой с лихвой заменяли ему кремлевскую диету. И сегодня в облике деда Григория не найти следов чревоугодия: целлюлита и вислых щек. Дед поджарый, как китайский гимнаст.

- Выпить он иногда любит, - признался Олег, помешивая сало на сковородке. - Но немного: грамм сто. А мясо и сало ест, только когда поста нет.

Ученые считают, что газеты, радио, телевидение, театры, Интернет, книги да еще кухонные дискуссии - все это переполняет эмоциями наш мозг, повышает раздражительность. Мы терзаемся не только из-за того, что наша жена ушла к другому, но и болеем душой за судьбы очаровательных любимцев из «Дома-2». И не исключено, что Григорий Нестор сэкономил пару десятков лет жизни, закрывшись в скорлупе своего мира. Дедушка гимназий не кончал. В наличии два класса приходской школы. Зато Библию знает, как старшина устав.

Жизнь дедушки Григория была внешне небогата событиями. Работал он всю жизнь пастухом. Ни Берлина, ни какой-нибудь даже самой захудалой Шипки он не брал. Не нужны они ему были. С Лениным в коридорах Смольного не встречался. На майданах в два пальца не свистел.

Позже я узнал, что он в хорошем настроении может читать наизусть целые отрывки из пьес Гоголя и Леси Украинки. В молодости, грешным делом, играл в народном театре.

Его года - его богатство

За всю свою жизнь дед Григорий не нажил себе никакого имения: обитал в доме родной сестры, работал за гроши. Старожилы помнят его и зимой и летом в одних и тех же резиновых сапогах. Не убивался Григорий из-за отсутствия модного кушака и красных шаровар. Правда, однажды, в 20-е годы, купил себе к празднику нарядную сорочку, продав аж 27 ивовых корзинок. А так ходил в чем Бог послал, и никогда не просыпался среди ночи от звука сигнализации собственной машины.

- А что в жизни больше всего запомнилось? - спросил я.

Старец задумался, помолчал, пошевелил губами и ничего не сказал. Однако я таки узнал: были и у него стрессы, от которых впору было впасть в отчаяние и стать в одночасье старше лет на двадцать. В свое время Григорий Дмитриевич из духовного противоречия отказался вступать в колхоз, чтобы сообща, в сжатые сроки и без потерь построить социализм. И в 1947 году сельчане на колхозном собрании постановили отлучить Нестора от стада, опасаясь, что человек, не любящий коллективизацию, может погубить коров. Но Григорий выжил всем колхозникам назло, а коровам и козам на радость.

Конечно, как и все люди, он скорбел, когда близкие люди уходили в мир иной, но подходил к этому философски: таков удел человека.

Зато ему неведомы ни адские муки ревности, ни ужасы измены, ни кошмары утреннего похмелья.


Воздержание как лекарство

В давние года летними вечерами за околицей собирались полногрудые дивчины да удалые хлопцы, чтобы послушать чарующие звуки сопилки, спеть протяжную песню, сбацать гопака да как бы между делом ощутить горячее волнение от робкого прикосновения к божественному таинству соития. Стеснительному и неприметному Григорию в последнем пункте как-то фатально не везло.

Девчата никогда не рассматривали его ни как предмет вожделения, ни как объект замужества. Хотя Григорий был отличным певцом, которому в другой обстановке и в другое время его дар сулил лавры как минимум Дмитрия Гнатюка или «Океана Эльзы».

Так что главная причина не очень бурной сексуальной жизни не столько в маленьком росточке, а в том, что в религиозной семье Нестора царили строгие морально-нравственные устои: до брака никаких близких отношений. Так и прошла жизнь Григория без тайных свиданий, бурных ночей, страстных лобзаний, ревности и безобразных семейных скандалов.

- А вы любили когда-нибудь? - спросил я напрямик дедушку.

- Неженатый меньше сердится, оттого и живет дольше, - мудро ответил он, заставив меня впасть в кому глубокого раздумья.

Откуда у старца английская грусть

Мысли мои вдруг прервались звуками дивной песни. Григорий Дмитриевич неожиданно запел тоненьким, дрожащим тенорком.

- Эй да попереду кошевой… Эге-гей! Марширует, раз, два, три! С мечом, ой да попереду кошевой… - ладно выводил дедушка, энергично разрубая воздух грозно сжатым кулачком, призывая казаков на непримиримую борьбу против владычества польско-шляхетских поработителей.

- Он знает много старинных песен, которых вы никогда и не слыхали, - говорит Олег.

На посошок дедушка Григорий, как мне показалось, запел по-английски. Я подумал, что это у меня помутнение от запаха жареного сала. Но оказалось, что родная сестра Григория, Оксана, в 20-х годах ездила в Америку на заработки. Она-то и научила братишку американским песням.

Я уезжал от светлого старца Григория со смешанным чувством, так и не дождавшись отрывка из пьесы Леси Украинки и, главное, не найдя ответа на главный вопрос.

- Скажите, дядько, сколько человек должен жить? - спросил я усатого кобзаря, играющего на бандуре, в городе Львове, на углу улицы Джохара Дудаева, подкидывая ему в шапку пару медных грошей.

- Пока, хлопчику, он может добро творить! - ответил кобзарь, пересчитав на лету монеты цепким взором, и запел свою думу дальше, творя людям добро.

Не куришь и не пьешь - здоровеньким поживешь

Григорий Нестор прожил долгую спокойную жизнь. Самые главные вехи: рождение, церковь, переезд, коровы, размышления. Многие могут позавидовать дедушке. Его спокойная старость проходит не в казенном доме престарелых, а в кругу близких людей, которые любят и берегут его. У него практически нет биографии. Зато у большинства людей не биография, а сплошной анамнез.

Кажется, ничего сложного, по сути, в естественном продлении жизни и нет. Каждый может, если захочет, питаться скудной пищей. У любого половозрелого гражданина есть реальная возможность работать пастырем скота на природе. Все больше современных молодых мужчин хранят целомудрие в силу хронической занятости. Можно бросить курить и пить, выключить телевизор, выгнать жену, заменив ее регулярной медитацией. Да только нужна ли нам такая длинная жизнь, скучная, как годовой отчет сельского парторга, постная, как маца?

Суть-то, наверное, не в том, чтобы долго жить, а в том, чтобы жить полноценно и весело!

Ученые, алхимики и философы много веков ищут способы продлить земные дни человека: диеты, чудодейственные эликсиры молодости, мази, вегетарианство, сыроедение. А сегодня даже появилась дивная штука - креоника. А надо ли это нам, друзья? Нашего ли это человеческого ума дело - жизнь себе продлевать? Может быть, надо думать о том, чтобы просто прожить отпущенные нам дни здоровыми и веселыми! Но это мое личное мнение, которое лишь еще раз подтверждает, что счастье у каждого свое.

ЧТОБ МЫ ТАК ЖИЛИ

Рецепты долгожителей


В азербайджанском селе Пирассура, расположенном в горах на высоте 2200 метров, Махмуд Эйвазов прожил 152 года (1808 - 1960). До последних дней он работал в поле, систематически купался в родниковой воде, спал под открытым небом. Он был главой семьи в полторы сотни человек. Его трудовой стаж составлял 135 лет. Эйвазов считал, что секрет долголетия кроется в пяти условиях жизни: ежедневный труд, закаленное тело, закаленные нервы и хороший характер, правильное питание, горный климат.
Азербайджанец Ширали Мислимов прожил 168 лет, более 150 - проработал чабаном и ежедневно вышагивал со стадом 10 - 15 километров. Питался свежим сыром, фруктами, овощами, медом. Пил только родниковую воду, в последние годы жизни - травяной чай. В 136 лет Ширали Мислимов женился на 57-летней Хатум-ханум и в этом возрасте стал отцом. У него родилась дочь. Он говорил: «Работать надо всегда, праздность рождает лень, лень рождает смерть». Его отец дожил до 110 лет, а мать - до 90.
107-летний сельский житель из Гонконга Чан Ши объясняет свое долголетие десятилетиями сексуального воздержания. «Я не знаю, почему живу так долго, возможно, это имеет отношение к тому факту, что я с 30 лет живу без секса». Именно тогда - во время японского вторжения - погибла его молодая жена. Чан Ши в прошлом повар, и, по его словам, обезжиренная диета и регулярные упражнения на рассвете помогают ему нейтрализовать разрушительное воздействие старости. Однако старец, которому было совсем нетрудно вести монашеский образ жизни в течение почти 80 лет, признает, что пристрастие к табаку было преодолеть гораздо тяжелее.
КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Целомудрие не замедляет старения

Людмила Дмитриевна СЕРОВА, профессор, замдиректора по научной работе НИИ геронтологии:

- Само по себе целомудрие не может быть причиной замедления старения. Для увеличения срока жизни необходим нормальный гормональный фон, который является следствием морального, физического и сексуального удовлетворения. Но в сочетании с физической активностью, умеренным питанием, хорошей экологической обстановкой и спокойным характером целомудрие в то же время не будет являться причиной сокращения срока жизни.

Развратники живут не меньше

Михаил Викторович ВИНОГРАДОВ, профессор психиатрии:

- Вообще целомудрие почти всегда является патологией, ибо Бог, создав человека, сказал: «Плодитесь и размножайтесь». Но бывают обстоятельства, в силу которых человек вынужден оставаться целомудренным. В приведенном случае мы имеем аутентичный тип личности, образ жизни которого соответствовал его внутреннему миру. Кстати, история знает много примеров долгожительства и среди развратников.

Фото автора и Ларисы МАРЧУК.


Александр Мешков 24 апреля 2007
MeennaAcuck
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 8:36 am
Контактная информация:

116 ëåò áåç æåíùèí ïðîæèë Ãðèãîðèé Íåñòîð

Сообщение MeennaAcuck »

У меня сестра двоюродная в таком же возрасте уволокла золотые серьги, сказала, что нашла Разъяснительные беседы и чмырение от очень большой семьи помогли: сейчас ей уже 20 лет, больше ничего не крадет
Î÷åíü äåøåâàÿ ïðîäàæà êâàðòèð â êèåâå áåç ïîñðåäíèêîâ!
Ответить

Вернуться в «Бессмертие»