Если вы подождете еще 30 лет, то доживете до 150

Новые технологии, связанные с увеличением продолжительности жизни
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Если вы подождете еще 30 лет, то доживете до 150

Сообщение info@webstarstudio.com »

В Великобритании набирает силу новое политическое движение «трансгуманизм», ключевой идеей которого является освобождение человечества от болезней и старения с помощью достижений в науке и технологии, что даст возможность жить более долгой и здоровой жизнью.

Создатель движения – геронтолог-самоучка Обри ди Грей, бывший сотрудник департамента генетики Кембриджского университета, известен миру как создатель теорий старения. Ди Грей утверждает, что в ближайшие 30 лет появится возможность кардинально увеличить продолжительность жизни человека. «Возможности медицины растут, и мы сможем справляться с проблемой старения так же эффективно, как сегодня справляемся со многими заболеваниями», – говорит он. Он не видит причин, по которым живущие сегодня люди не должны жить 150 лет или больше.

Его уверенность основана на работе над проектом, который он назвал «Стратегии управления старением». В ходе исследования он определил семь типов молекулярных или клеточных повреждений, вызывающих старение, каждый из которых «в перспективе можно устранить с помощью технологий либо уже существующих, либо активно разрабатываемых». В научных кругах к ди Грею относятся по-разному, некоторые – с восхищением, другие – со скептицизмом.

Кто он – первооткрыватель или чудак? Наивный человек или пророк? Ясно одно: независимо от того, согласны вы с его теориями или нет, их трудно проигнорировать. В сущности трансгуманизм зиждется на прогрессивной идее: для долгой, здоровой и полноценной жизни необходимо усовершенствовать медицину. Для этого трансгуманисты предлагают повсеместно применять новые технологии, способные усовершенствовать человека как умственно, так и физически. В этом человечеству может помочь пластическая хирургия и генная терапия, постепенно переходящая из области фантастики в современные реалии.

Вернуться в «Бессмертие»