Смертельное старениеПо постановлению ООН 1 октября отмечаетс

Новые технологии, связанные с увеличением продолжительности жизни
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Смертельное старениеПо постановлению ООН 1 октября отмечаетс

Сообщение info@webstarstudio.com »

По постановлению ООН 1 октября отмечается как Международный день пожилых людей. О старости и о следующей за ней смерти dp.ru рассказал директор института геронтологии, профессор, доктор медицинских наук, академик РАМН Владимир Шабалин.

В предварительном разговоре выяснилось, что существует такая схема построения мира: неживая природа породила живую, а та, в свою очередь, создает неживую, но в новом качестве. Это и виртуальный мир и нанотехнологии. Поэтому, мы все постареем и умрем, так как это нерушимый закон природы...

DP.RU: К вам обращаются за советом-помощью? Мечта о бессмертии ведь до сих пор остается одной из главных у человечества...

Владимир Шабалин: Многие интересуются своим биологическим возрастом, а потом спрашивают рецепты, как им продлить жизнь.

DP.RU: А кто спрашивает?

В. Ш.: Люди любого уровня. Очень обеспеченные и среднеобеспеченные слои населения.

DP.RU: И вы проводите такие исследования?

В. Ш.: Нет, исследования мы не проводим, мы просто даем рекомендации.

DP.RU: В чем они состоят? Какова цена всего этого?

В. Ш.: Конечно, интерес к биологическому возрасту сейчас достаточно высок, но он для продления жизни не имеет большого значения. Ведь умирает человек не потому, что у него наступает общий износ организма, а умирает потому, что рвется самое слабое звено в системе (инфаркт, инсульт или что-то другое происходит). А остальные системы могут быть достаточно сохранны.

Что касается конкретно ответа на вопрос, который вы задаете, так могу рассказать недавний случай. Пришла к нам обеспеченная пара. Муж с женой. Молодые, около сорока лет ("молодым возрастом" сейчас считается до 45 лет – dp.ru). Если пришли, значит, их что-то беспокоит. Жалуются на утомляемость, сонливость и т. д. Посмотрели. У них высокая интоксикация по биологической морфологии. Соответственно, начинаем их выспрашивать: какой образ жизни ведете, что едите. На что они отвечают: "Самое здоровое, экологически чистые продукты из-за границы, никакие консервы не едим. Едим много рыбы, и нам привозят ее..." "Ну а чем рыбу кормят?" "Не знаем". В общем, пошли они, выяснили, через некоторое время приходят и говорят: "Оказывается, рыбам дают и пищевые добавки, и гормоны дают". Но это же все потом поступает к ним в организм. Перестали они есть эту рыбу, и через некоторое время пришли к нам с благодарностями и совершенно другими людьми.

DP.RU: Существуют ли в области геронтологии как науки, в прикладной ее части, коммерческие исследования подобного рода?

В. Ш.: Дело в том, что сейчас фактически все государственные медицинские учреждения занимаются внебюджетной деятельностью, потому что бюджета не хватает на обеспечение выполнения всех функций учреждения. В среднем 30% – это внебюджетная деятельность и это платные услуги. Да, и мы тоже это осуществляем.

DP.RU: Какие это услуги?

В. Ш.: Услуги диагностики, лечения некоторых людей, мы оказываем. Людей нам направляет Министерство здравоохранения по лимиту. Если человек по каким-либо причинам не может получить это направление, он может поступать на платной основе.

DP.RU: Как увеличить продолжительность жизни человека?

В. Ш.: Понимаете, увеличение продолжительности жизни человека – это очень широкий вопрос. Ведь сюда входит вся медицина: и терапия, и хирургия, и психиатрия и т. д. Вся медицина работает на эту проблему, на продолжительность жизни. Поэтому мы свой вклад, конечно, делаем.

В конкретных случаях мы изучаем липидный обмен, мы говорим, что вот такие-то липиды находятся в таком-то соотношении, такие-то вещества изменяют соотношения этих групп липидов, вот это вот действует в сторону усугубления той или иной патологии, а это действует, наоборот, в сторону того, чтобы нормализовался цикл жизни...

Вы хотите спросить, не изобрели ли мы таблетку? Нет, не изобрели, и ее никто не изобретет. Ни одно специально созданное средство еще никому не продлило жизнь.

DP.RU: У индивида есть столько способов погибнуть, но природа придумала еще и ко всему смерть от старости. Зачем?

В. Ш.: Ну, есть действительно много ситуаций, которые влияют на продолжительность жизни. Никто практически не умирает от физиологического старения, или умирают единицы. А остальные умирают или от каких-либо заболеваний, или от механических воздействий, или от иного рода ситуаций, в которые они в жизни попадают.

DP.RU: Вот такой философский вопрос: зачем мы стареем?

В. Ш.: Потому что когда природа организует форму, то она сразу программирует ее на разрушение. Мы с вами форма биологической структуры Земли. Структура Земли развивается, мы с вами как форма несовершенны. Поэтому нам природа задает такую функцию: ты отработай вот этот вот материал, ты дай все, что ты можешь в нашей общей биосфере, и уйди со сцены, дай другому, более совершенному индивиду работать более эффективно, более продуктивно.

DP.RU: Если так рассматривать, то такие же законы и в бизнесе, по сути.

В. Ш.: Конечно, все строится по единым законам, и законы биологии, наверное, распространяются на законы общества. Ведь любое общество умирает: разрушается – стареет – умирает.

DP.RU: У меня вызвал искреннее удивление вот какой вопрос. Человек увеличивает не только свое численное присутствие, но и длительность своего присутствия в мире. И вы говорите, что это эволюционные процессы, а не социально-экономические. Как? Непонятно.

В. Ш.: Я не говорю, что это не социально-экономические, я говорю, что есть социальная составляющая, есть биологическая составляющая в этом процессе. В каком соотношении находятся эти составляющие, я затрудняюсь ответить. А то, что биологическая составляющая значимая, если не ведущая, это абсолютно точно.

DP.RU: То есть она подавляющая?

В. Ш.: Я не говорю, что она подавляющая, но то, что она значимая по своему объему, это безусловно.

DP.RU: Итак, мы все должны умереть. Как это выглядит с точки зрения экономики?

В. Ш.: Нынешнее поколение оно в своей экономической платформе пользуется овеществленным трудом предыдущих поколений, в том числе и ныне живущих пенсионеров, ушедших от активной производственной жизни. И вот тот овеществленный труд, это же капитал. И вот его составляющая в производстве валового национального продукта гораздо больше, чем вклад живого труда, то есть существующего живущего поколения трудоспособного населения.

Текст: Павел Родионов
http://www.dp.ru/krasnodar/news/

Вернуться в «Бессмертие»