суперкомпьютер успешно смоделировал работу мозга

Обзор и обсуждение новых разработок в области создания систем искусственного интелекта
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

суперкомпьютер успешно смоделировал работу мозга

Сообщение info@webstarstudio.com »

IBM BlueGene L

Американские ученые из университета Невады совместно с исследовательской лабораторией IBM Almaden Research Lab смоделировали мозг крысы на компьютере. Как известно, мозг – сложная комплексная структура с множеством элементов (нейронов), постоянно взаимодействующих друг с другом и остальными нервными волокнами. К примеру, половина крысиного мозга, выбранного для изучения, содержала 8 млн. нейронов, каждый из которых имел до 8 тыс. отростков (синапсов) для связи с другими клетками.

Для имитации работы подобной системы исследователи воспользовались суперкомпьютером BlueGene L, имеющим более 4 тыс. процессоров, каждый из которых использует 256 Мб ОЗУ. Имея в арсенале такую вычислительную мощность, ученые смоделировали работу мозговой ткани, состоящей из 8000 нервных клеток. Однако, даже связка из нескольких тысяч чипов не смогла в полной мере воспроизвести работу мозга животного – процессы в компьютерной модели протекали в 10 раз медленнее, чем в живом мозге крысе. Впрочем, ученые не отчаиваются и надеются в будущем достичь необходимой скорости.

Интересно – сколько современных процессоров потребуется для имитации человеческого мозга? Узнаем, наверно, еще не скоро. Так или иначе, похоже американские учёные нащупали один из путей к искусственному интеллекту...


Автор: Валиев Руслан
http://www.mobi.ru/News/4780/IBM-Almade ... ch-Lab.htm

Вернуться в «Искусственный интеллект»