Google, Intel и Microsoft инвестируют в роботов, управляемых

Обзор и обсуждение новых разработок в области создания систем искусственного интелекта
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Google, Intel и Microsoft инвестируют в роботов, управляемых

Сообщение info@webstarstudio.com »

Google, Intel и Microsoft инвестируют в роботов, управляемых через интернет

Компании Google, Microsoft и Intel всерьез занялись робототехникой, а также спонсированием проектов, занимающихся созданием искусственного интеллекта.

На сегодня три технологических гиганта инвестировали средства в разработку Университета Карнеги Мелон, основная цель которой заключается в создании серии небольших роботов, управляемых через интернет, причем роботы будут состоять из фиксированных, готовых к применению запчастей, поэтому конструктором такого робота сможет стать любой желающий.

Также специалисты из Карнеги Мелон в сотрудничестве с коллегами из Charmed Labs представили систему TeRK (Telepresense Robot Kit), при помощи которой можно создавать несложные роботизированные механизмы, а также удаленно управлять ими.

По словам разработчиков, уже сегодня можно создавать различные комбинации роботов - от трехколесной модели с видеокамерой, до робота в форме цветка, причем данная модель может быть укомплектована сенсорами, реагирующими на прикосновение.

Вместе с тем, участники проекта говорят, что основная цель их работы заключается в привлечении внимания общественности и изобретателей-одиночек к робототехнике.

В основе любых моделей роботов находится контроллер TeRK, его можно купить на сайте Charmed Labs за 349 долларов. Данный контроллер выполняет роль вычислительного центра робота, а также отвечает за беспроводное интернет-соединение. Помимо этого, TeRK оснащен контроллером датчика движения, способен передавать и принимать фото и видео, работать с RSS-потоками и осуществлять несложый поиск по сети.

Управляется контроллер операционной системой Linux, аппаратная же начинка представляет собой программируемый процессор, который теоретически можно использовать не только для движения, но и для GPS-навигации и координации различных периферийных устройств.

Разработчики говорят, что данные роботы - это фактически готовые платформы для создания более сложных автономных аппаратов, однако даже в таком виде они способны выполнять ряд практических задач, например патрулировать заданные территории или, при наличии сенсоров, определять степень загрязненности воздуха либо воды.

***

Интересно, а как через интернет разработчикам можно будет подключится к проектированию и созданию таких роботов?

Будут ли выработаны какие то стандарты в этой области?

С уважением к Вам,
Роман Елькин

Вернуться в «Искусственный интеллект»