Компьютерные убийцы

Обзор и обсуждение новых разработок в области создания систем искусственного интелекта
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Компьютерные убийцы

Сообщение info@webstarstudio.com »

Один из главных архетипов страхов homo sapiens перед миром – оказаться жертвой, стать проходящим звеном пищевой цепочки – вырос из непомерного тщеславия. «Венец природы», как гордо величал себя сам человек, подсознательно боялся уступить постамент на вершине эволюции то диким зверям, то зловещим инопланетянам. Разрушая дикую природу, создавая немыслимые средства массового уничтожения, человек не мог отделаться от мысли, что настанет час, когда некто вновь загонит двуногих в пещеры и отберёт разум вместе со всеми благами цивилизации.

Шло время, ничто не нарушало устоявшийся порядок вещей: звери грызли самых бедных в глубинах непроходимых джунглей, инопланетяне не спешили испепелять человечество лучами смерти. Однако в мир пришло устройство, на порядок превосходящее умственные способности человека – компьютер. И страх вернулся.

В процессе значимого выражения чувств и образов человек пытался сформулировать свой страх перед неведомой непобедимой силой, загнать его в логические рамки.... через кино...

***
Но в фильмах всегда человек выигрывает, а как же будет на самом деле?

Что Вы об этом думаете?

С уважением к Вам,
Роман Елькин

Вернуться в «Искусственный интеллект»