ООО «Интернафта» вложит $600 млн. в строительство Wimax

Разные новые информационные технологии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

ООО «Интернафта» вложит $600 млн. в строительство Wimax

Сообщение info@webstarstudio.com »

12 января 2006, 15:13 ООО «Интернафта» вложит $600 млн. в строительство глобальной сети широкополосной беспроводной связи WiMax. Технологию отработают на Петербурге. Специалисты предрекают крах революционного начинания...
ООО «Интернафта» вложит $600 млн. в строительство глобальной сети широкополосной беспроводной связи WiMax. Технологию отработают на Петербурге. Специалисты предрекают крах революционного начинания.
Американский производитель оборудования для беспроводной связи - компания GlobeTel Wireless - совместно с московским ООО "Интернафта" (дочерняя структура компании «Нафта-Москва») планирует развернуть сети WiMax в 30 крупнейших городах России. WiMax (Worldwide Interoperability for Microwave Access) - представляет собой стандарт беспроводной связи, обеспечивающий доступ в интернет в зоне охвата сети со скоростью до 75 Мбит/с., что почти в 1,3 тыс. раз быстрее, чем передача данных с помощью обычного модема (56 Кбит/с). Приступить к монтажу оборудования в российских городах организаторы проекта намерены уже 1 апреля 2006 г., а полностью завершить строительство - спустя 27 месяцев, то есть к 1 июля 2008 г. Первыми будут запущены WiMax-сети в Москве и Петербурге.
Представители GlobeTel заявили, что уже в течение первых трех лет работы абонентами специально созданной участниками проекта компании-оператора - NuTel Wireless станут около 10 млн. россиян (сейчас в России всего насчитывается около
17 млн. пользователей интернета).
Цифровая утопия
Специалисты считают, что амбициозным планам GlobeTel и "Интернафта" не суждено сбыться. Во-первых, заявляют они, претензии нового игрока на значительную долю чрезвычайно конкурентного рынка, где уже работает более 280 операторов, предоставляющих беспроводной доступ, необоснованно завышены. Во-вторых, GlobeTel не совсем правомочно называет свое оборудование оборудованием WiMax — оно еще не сертифицировано по соответствующим стандартам: «Более того, пока непонятно, будет ли это оборудование сертифицировано WiMax Forum, ведь в первой волне поданных заявок компании GlobeTel точно нет», - заявила в интервью Comnews консультант-аналитик компании J'Son&Partners Анна Орлова. Кроме того, неясно, как GlobeTel собирается добиться конкурентоспособной цены на оборудование, которое необходимо абоненту для подключения к WiMax. Пока оно стоит порядка $500, а представители GlobeTel заявляют, что пользователю устройство обойдется в $50.
Конкурентная среда
В Петербурге NuTel Wireless столкнется с сильным конкурентом в лице ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ), который, как писал DP.RU, в 2006 году планирует охватить 98% Петербурга ADSL -технологией доступа в интернет. СЗТ является собственником Петербургской телефонной сети, то есть фактически, монополистом на рынке проводной телефонной связи. Внедрение технологии ADSL на большей части телефонных станций позволит оператору предложить ADSL почти каждому абоненту телефонной сети.
ADSL значительно уступает WiMax по многим параметрам. Главное, что для получения данных с помощью ADSL требуется подключение к телефонной сети, тогда как WiMax доступен в любой точке зоны охвата (по аналогии с сотовой связью). Кроме того, теоретическая максимальная скорость ADSL-канала (8 Мбит/с) в 9 раз меньше потенциала WiMax (75 Мбит/с).
Однако, считают аналитики, NuTel Wireless будет сложно конкурировать с ADSL-каналами по цене. Например, размер месячной абонентской платы за пользование ADSL от петербургского провайдера «Вэб Плас», начинается с $14,75. А представители GlobeTel уже объявили, что абоненту WiMax придется каждый месяц тратить $35-$50.
Таким образом, специалистам в области коммуникаций будущее первого в России проекта глобальной беспроводной сети представляется весьма туманным и неопределенным. Между тем, GlobeTel заявила, что первый транш в размере $150 млн. от российской "Интернафта" должен поступить уже в январе. После этого известия, стоимость акций GlobeTel на бирже удвоилась.
--------------------------------------------------------------------------------
Деловой Петербург
http://saint-petersburg.ru/citation/msg ... ah_ko.html

Вернуться в «Информационные технологии»