EDGE наступает на Москву из центра

Разные новые информационные технологии
Гость

EDGE наступает на Москву из центра

Сообщение Гость »

11 июля пользователи столичной сети «Билайн» могут воспользоваться услугами высокоскоростного доступа в интернет по технологии EDGE. Таким образом, владеющая этой сетью компания «ВымпелКом» стал уже вторым столичным оператором, запустившим данную технологию в коммерческую эксплуатацию. Впрочем, услуг, которые позволяли бы воспользоваться всеми преимуществами EDGE, пока не так уж много.

Технология EDGE начала покорять Россию в конце прошлого года: в декабре «ВымпелКом» и МТС запустили эту технологию в Вологодской и Самарской областях соответственно. К настоящему времени у «ВымпелКома» EDGE работает уже в 36 регионах России, но до Москвы очередь дошла только сейчас. Во время проведения в центре Москвы замеров скорость передачи данных по технологии EDGE в реальной сети в условиях движения на автомобиле составила от 30 до 130 Кбит/сек. Таким образом, в сети «Билайн» скорость передачи данных через EDGE на практике превышает GPRS-показатели в среднем в три раза. Стоит, правда, отметить, что EDGE в московском «Билайне» пока работает только в центральных районах столицы.

Чтобы воспользоваться новой технологией, абоненту нужен только терминал с поддержкой EDGE. Если у абонента GPRS уже работает, то подписки на какие-то дополнительные услуги и совершения каких-то дополнительных настроек не потребуется, так как в районах действия EDGE телефон автоматически выберет эту технологию вместо GPRS. В настоящее время использование услуг на базе дополнительной технологии EDGE тарифицируется так же, как и использование услуг на базе GPRS. Стоимость пакета из трех услуг, в который входят мобильный интернет, WAP и MMS, составляет $0,03 в день для абонентов с предоплаченной системой расчетов или $3 в месяц для абонентов с кредитной системой расчетов. При этом 1 МБ переданных/полученных данных обойдется абонентам в $0,19.

Что касается московского «МегаФона», то здесь EDGE работает уже полгода. «После запуска EDGE у нас резко повысился объем передачи и доходность от предоставления услуг мобильного интернета, — рассказал советник генерального директора компании Роман Проколов. — При этом, в отличие от конкурентов, мы считаем экономически нецелесообразным выбор районов для внедрения EDGE по географическому принципу. Мы специально проводим мониторинг тех мест, где мобильный интернет пользуется наибольшим спросом. Именно в таких местах (гостиницы, общежития, коттеджные поселки и т.д.) у нас и работает EDGE».

В МТС же с запуском EDGE не спешат: пока в сети оператора данная технология доступна лишь в Самарской области. «По нашему мнению, EDGE просто как технология беспроводного доступа в интернет не будет пользоваться достаточным спросом, — пояснил пресс-секретарь МТС Павел Нефедов. — Мы считаем, что сначала контент-провайдеры должны разработать оригинальные интерактивные услуги, которые позволили бы оценить EDGE по достоинству».

Впрочем, в «Билайне» и «МегаФоне» все-таки есть некоторые дополнительные услуги, ориентированные на высокоскоростную передачу данных. В частности, «МегаФон» в прошлом году еще на основе GPRS запустил мобильное телевидение, качество работы которого с появлением EDGE заметно выросло. В «Билайне», по словам пресс-секретаря оператора Юлии Остроуховой, в ближайшее время запуска мобильного телевидения не ожидается: «Абонент не будет подписываться на эту услугу только ради того, чтобы она у него была. Абоненту необходимо качественно работающая услуга, над чем сейчас и трудятся наши специалисты». Зато недавно в «Билайне» появилась другая услуга — «Мобильная почта», позволяющая удаленно работать с корпоративным почтовым ящиком через EDGE и GPRS.



CNews.ru

Вернуться в «Информационные технологии»