Суд отказал вдовам подводников К-159 в удовлетворении иска

Ждем Ваших мнений, идей, предложений и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Суд отказал вдовам подводников К-159 в удовлетворении иска

Сообщение info@webstarstudio.com »

Суд полностью отказал в удовлетворении иска четырем вдовам подводников, погибших при транспортировке подлодки К-159.
Как сообщила адвокат вдов Светлана Белова, она полностью и категорически не согласна с сегодняшним решением Пресненского суда г.Москвы. В ближайшее время она намерена обжаловать его в Мосгорсуде.

С.Белова добавила, что Минобороны представило в суд документы, согласно которым РФ является собственником затонувшей подлодки. В связи с этим адвокат попросила у суда дать ей время для подготовки соответствующего искового заявления, по которому в качестве соответчика будет выступать Российская Федерация. Однако суд отказал ей в этом.

Ранее Валентина Лаппа, Ольга Гурова, Татьяна Смирнова и Юлия Алешкина требовали компенсации материального вреда у Министерства обороны и Министерства финансов РФ в размере 1 млн рублей каждой семье. На это в Минобороны заявляли, что ответчиком должно выступать не оно, а непосредственно адмирал Геннадий Сучков - руководитель Северного флота РФ.

Атомная подводная лодка К-159 затонула в ночь на 30 августа 2003г. во время буксировки в г.Полярный для утилизации. Отрыв понтонов произошел в штормовых условиях в 3 милях к северо-западу от о.Кильдин в Баренцевом море. Всего на борту субмарины находились 10 членов швартовой команды. Спасти удалось лишь одного.

В связи с катастрофой АПЛ от должности командующего Северным флотом был отстранен адмирал Г.Сучков. Он был также условно осужден за халатность, приведшую к гибели моряков.

РБК.ру

***

Что можно сказать..., позор да и только!!! Хорошо что в армию не пошел!!!

Вернуться в «Свободная трибуна»