Останкинская башня упадет со дня на день

Ждем Ваших мнений, идей, предложений и т.д. и т.п.
-

Останкинская башня упадет со дня на день

Сообщение - »

Результаты независимой экспертизы, проведенной после того, как осенью прошлого года на башне погиб 54-летний монтажник Николай Неркин, свидетельствуют, что Останкинская телебашня может рухнуть.

Неркин натягивал стальные канаты, удерживающие железобетонный ствол сооружения, и был смертельно ранен, когда один из канатов лопнул. Созданная после несчастного случая комиссия пришла к выводу, что причиной разрушения стал заводской брак в креплении каната. Как рассказали газете "Московский комсомолец" ученые Московского энергетического института, прочность одного из элементов крепления - так называемой шпильки - оказалась гораздо ниже положенной по сертификату.

"Шпилька при натяжении каната должна была выдержать нагрузку более 100 тонн, а она "сломалась" на 70 тоннах", - сказал собеседник издания. По его словам, специалисты взяли на экспертизу еще одно крепление, однако "металл в ней оказался аналогичен лопнувшей". В Московском энергетическом институте говорят, что дали дали рекомендацию на обследование всех деталей. Однако заместитель главного инженера Останкинской башни Вадим Орешников утверждает, что расследование инцидента пока не завершено, сообщает Лента.Ру.

Вместе с тем в "Российской телевизионной и радиовещательной сети" считают, что "Сегодняшняя публикация «Московского комсомольца» под названием «И все-таки она падает?» выражает тревогу по поводу надежности функционирования Останкинской телебашни.

Несомненно, что такого рода уникальные объекты, каким является Останкинская телебашня, всегда будут находиться в центре общественного внимания.

Гибель монтажника при подтяжке одного из канатов в сентябре прошлого года стала поводом для обсуждения устойчивости конструкции башни.

Объективно положение дел таково: все тросы находятся в натянутом состоянии, конструкция абсолютно надежна и ее работоспособность не вызывает никакой тревоги.

Несчастный случай при проведении работ расследуется прокуратурой. Расследование не завершено, требуется проведения ряда экспертиз. Тем не менее, на объекте запланирована, по мере проведения текущих профилактических работ, проверка всех технологических узлов, чтобы раз и навсегда исключить любые спекуляции по поводу готовности к открытию башни для посетителей"

Вернуться в «Свободная трибуна»