РусАл построит в Коми новый завод

Ждем Ваших мнений, идей, предложений и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

РусАл построит в Коми новый завод

Сообщение info@webstarstudio.com »

Боксито-глиноземный комплекс, стоимостью 1,5 млрд долларов станет крупнейшим в Евразии.

Как говорится в сообщении пресс-службы компании, РусАл завершил государственную экспертизу технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по строительству этого комплекса в рамках проекта «Коми Алюминий». ТЭО проекта разработал Всероссийский алюминиево-магниевый институт (ВАМИ), являющейся частью объединенной компании.

Проект предусматривает строительство глиноземного завода мощностью 1,4 млн тонн продукции в год в Сосногорском районе республики и увеличение добычи на действующем Средне-Тиманском бокситовом руднике с 2,6 млн до 6,4 млн тонн в год.

В настоящее время на площадке завода в Сосногорском районе ведутся работы по возведению инфраструктуры будущего предприятия. Проложены железнодорожные пути от магистрали Воркута - Москва на площадку завода, построены мини-завод по производству бетона и бетонного раствора, здания административного и бытового назначения. Все работы по строительству комплекса осуществляет Инжинирингово-строительный дивизион Объединенной компании.

Доказанные запасы крупнейшего в России и в Евразии Средне-Тиманского месторождения бокситов составляют 260 млн тонн. Планируется, что комплекс будет введен в эксплуатацию в конце 2009 года и создаст более 10 тыс. новых рабочих мест. Его запуск позволит более чем на 40% увеличить производство глинозема в России. Общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры Республики Коми составит около 25 млн долларов.

Объединенная компания «Российский алюминий» - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. На долю Объединенной компании приходится около 12,5% мирового рынка алюминия и 16% глинозема. В компании работает 100 тыс. человек. Объединенная компания присутствует в 17 странах мира на 5 континентах, передает РИА «Новости».

***

А почему ничего не говорится об экологии проекта? Я понимаю, что территория Коми слишком большая и плотность населения низкая, что экологией можно пренебречь, но тем не менее, кто-нибудь владеет информацией, об экологичности проекта?

В начале 2000-го года моя соседка писала диссертацию по онкологическим заболеваниям в Коми, и когда она обратилась в Коми центр, кот. возглавлял Ю.Спиридонов, с запросом предоставить карту радиационной и т.п. загрязненности Республики Коми - в этой информации отказали ученому - информация секретной оказалась!!! Вот так науку любят в нашем регионе!!! Теперь она работает в Москве, а жаль....

Предлагаю опубликовать карту загрязненности Республики Коми в Интернете! Кто-нибудь может меня в этом поддержать?

По-крайней мере, было бы понятно, где можно собирать грибы и заготавливать дары леса, а где нет...

Но, полагаю, т.к. информация недоступна, то площадь загрязнения и так слишком большая...


С уважением к Вам,
Роман Елькин

Вернуться в «Свободная трибуна»