Крупнейший ледник Таджикистана – Федченко растаял уже на 30%

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Крупнейший ледник Таджикистана – Федченко растаял уже на 30%

Сообщение info@webstarstudio.com »

В Таджикистане в последние годы наблюдается интенсивное таяние ледников. Об этом было отмечено на конференции посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды, прошедшей во вторник 5 июня в министерстве сельского хозяйства и охраны природы.

Об этом сообщает ИА «Авеста», со ссылкой на метеорологов.

Как отметил научный сотрудник Агентства по гидрометеорологии Алишер Хамидов, особенные опасения вызывают Зеравшанский ледник и ледник Федченко на Памире.

«В ходе последних наблюдений было отмечено высокое таяние ледников Зеравшана и Памира, - сообщил А. Хамидов. - К примеру, по итогам исследовательских работ в 2005 году было выявлено, что самый крупный ледник Таджикистана – Федченко - отступил от первоначальных размеров на один километр и осел по сравнению с 1956 годом на 50 метров. Общее уменьшение ледника составило более 30%, и таяние продолжается еще интенсивнее».

Также было отмечено интенсивное таяние таких ледников, как ледник Гармо, ледник ГГП на Гиссарском хребте. «Отступление ледника Гармо составило более 7 км, - сообщил Хамидов. - Ледник ГГП, располагающийся на Гиссарском хребте, с 1995 года по 2005 год отступил на 50 метров, причем отступление от исходных размеров продолжается, из года в год увеличиваясь».

По прогнозам специалистов, в Таджикистане к середине 21 века уровень ледников может опуститься до 450 куб. км.

По словам эксперта, интенсивное таяние ледников вызвано повышающимся уровнем температуры не только в Таджикистане, но и по всей планете, и это может привести к тяжелым последствиям, как в экологической, так экономической и социальной сферах жизни человека.

«В летний период питание рек Таджикистана на 70% зависит от ледников, и в случае их постепенного исчезновения, стране грозит сильная засуха», - сказал Хамидов.

http://www.press-uz.info/ru/content.scm ... ntId=72787

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»