Вспышки ярости на Солнце

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Вспышки ярости на Солнце

Сообщение info@webstarstudio.com »

Проблемы глобального потепления обсуждают сегодня всюду. Плюс 36 по Цельсию в Москве в середине мая, разрушительные бури, ураганы, штормы, наводнения, засухи… Индустриальный мир своим неуемным воздействием на природу нарушил естественный баланс. И природа отвечает вспышками ярости, против которых человек со всей своей наукой и техникой бессилен.

О глобальном изменении климата говорят не только ученые, но и политики.

Вероятно, сегодня это самая глобальная из проблем нашего глобального мира. Но, возможно, мир еще этого не осознал. И все же. Только что эту тему обсуждали на саммите «Большой восьмерки» в Германии. Этой проблеме был посвящен и прошедший 5 июня Всемирный день охраны природы и приуроченная к этому событию международная конференция под эгидой ООН в Норвегии. И даже на далеком от экологических проблем Петербургском экономическом форуме 8—10 июня эта тема тоже звучала.

Впервые о глобальном изменении климата заговорили в шестидесятые годы прошлого столетия. Тогда ученые сделали вывод о том, что средняя температура на Земле в последнее время пусть не столь значительно, но увеличилась. В восьмидесятые годы эти идеи овладели умами международной общественности. Был сделан вывод: средняя температура возросла примерно на 0,5 градуса за столетие. К началу девяностых окончательно возобладала гипотеза о том, что потепление вызвано человеческой деятельностью, выбросами в атмосферу так называемых парниковых газов (в первую очередь — углекислого).

Вскоре теорию глобального потепления и вытекающие отсюда опасности ООН провозгласила как один из вызовов современного мира. В 1994 году была утверждена рамочная конвенция ООН об изменении климата. А в декабре 1997 года в дополнение к ней был принят базовый международный документ, призванный ограничить выбросы парниковых газов в атмосферу: Киотский протокол. Документ поддержали более 160 стран мира, ответственные более чем за 60% мировых выбросов (правда, заметными исключениями стали США и Китай — крупнейшие «загрязнители» атмосферы). В конце 2004 года документ был ратифицирован Россией.

В начале 2005–го Киотский протокол вступил в силу — станы–участницы взяли на себя обязательства по сокращению вредных выбросов в период до конца 2012 года.

Впрочем, несмотря на то что до окончания действия Киотского протокола осталось еще немало времени, ученые и политики уже говорят о том, что обозначенное в документе сокращение выбросов в пределах 5% от существующих сегодня совершенно недостаточно. При этом они исходят из необходимости удержать земное потепление в пределах двух градусов Цельсия. При более резком потеплении последствия будут слишком серьезны и необратимы.

Достаточно сказать, что из–за потепления и таяния арктических и антарктических льдов уровень воды в Мировом океане поднимается примерно на 3 миллиметра в год. В течение нынешнего века он может подняться на 20—80 сантиметров. Если же растают льды Гренландии, уровень воды в океане возрастет на 7 метров. Ну а таяние всех мировых запасов льда, в первую очередь в Арктике и Антарктике, приведет к подъему воды на 70 метров. Это ли не новый библейский Всемирный потоп? Многие города и страны перестанут существовать, погрузившись под воду. В то же время другие страны и даже целые континенты, испепеляемые солнцем, превратятся в безжизненную пустыню…

В ближайшей же перспективе, как считает известный специалист доктор Раджендра Пачаури, председатель межгосударственной комиссии ООН по изменению климата, мы должны ожидать увеличения числа и силы природных катаклизмов: экстремальных температур, разрушительных ураганов, циклонов, штормов, наводнений и засух.

Но кто все же окончательно и бесповоротно подтвердил факт глобального потепления? И кто доказал зависимость изменения климата от человеческой деятельности? Строго говоря, никто. Это лишь возобладавшая точка зрения, подкрепленная научными наблюдениями и выводами. В то же время есть немало ученых, которые отстаивают другие теории, подкрепляя их своими выкладками.

Кто–то говорит, что никакого потепления нет. Есть лишь небольшие отклонения от средних величин в пределах глобальной статистической погрешности (ведь природа живет по иным часам, чем человек, измеряя жизнь не годами, а тысячами и миллионами лет). Кто–то говорит, что намечается и вовсе противоположная тенденция — не к потеплению, а к похолоданию.

Кто–то соглашается — потепление налицо. Но вызвано оно вовсе не человеком, а повышением температуры Солнца, что, в свою очередь, может привести к взрыву светила и гибели не только Земли, но и всей солнечной системы.

И все же мир признал доказанным факт изменения климата из–за воздействия человека на окружающую среду. И сегодня об этом все больше говорят уже не только ученые, но и политики. Некоторые даже ставят вопрос так: надо меньше рассуждать об энергетической безопасности и больше — о климатической. Ведь по масштабу проблемы несопоставимы. Изменение климата — это вопрос выживания человечества.

О глобальном потеплении только что говорили и лидеры ведущих государств на саммите «Большой восьмерки» в Германии. И договорились начать работу по подготовке нового международного соглашения, которое вступит в силу после окончания срока действия Киотского протокола. И согласились предпринять все усилия для того, чтобы до середины нынешнего столетия сократить количество вредных выбросов в атмосферу на 50% (с этим согласились и не ратифицировавшие Киотский протокол США). Огромная цифра! Только вот беда: ученые говорят, что и этого уже недостаточно. И надо говорить о сокращении выбросов на 80—90%.

Переговоры о подготовке нового документа, преемника Киотского протокола, начнутся уже в этом году на Всемирной конференции ООН по проблеме изменения климата, которая состоится в декабре на острове Бали в Индонезии.

Этому был посвящен и прошедший 5 июня Всемирный день охраны природы и приуроченная к этому событию международная конференция. В этом году, по решению ООН, она проходила в заполярном норвежском городе Тромсе. Во–первых, потому что обсуждали тему таяния льдов, а где говорить об этом, как ни в Тромсе, который называют воротами в Арктику, где находится самый северный в мире университет и известный Полярный институт. А, во–вторых, как считают в ООН, Норвегии, где сегодня всерьез говорят о создании «зеленой» (экологически чистой) экономики, есть, что показать миру.

Не случайно эту же тему — изменение климата — именно норвежский премьер Йенс Столтенберг обсуждал с Владимиром Путиным на Петербургском экономическом форуме. На ПЭФе был заключен контракт между норвежской компанией «Элкем» и российской «Русал». Норвежская технология позволяет на 67% снизить выбросы парниковых газов при производстве алюминия. Учитывая то, что «Русал» является одним из крупнейших производителей алюминия в мире, это — весомый вклад в борьбу с глобальным потеплением.

Хотя одними «чистыми» технологиями вопрос не решить. «Чистый», энергосберегающий подход необходим не только в промышленности, но и в быту. Альтернативные источники энергии, перевод транспорта на альтернативное топливо, да просто экономия тепла и света в домах, бережное отношение к природе — простые истины.

Начинать нужно с себя. Бороться с тем, что булгаковский профессор Преображенский метко окрестил разрухой в головах. Другого шанса природа нам может не дать.

Прямая речь

Ахим ШТАЙНЕР, исполнительный директор программы ООН по охране окружающей среды:

— Изменение климата — это не то, что будет происходить в далеком будущем, это то, что происходит сегодня и касается каждого из нас. Мир в опасности! Только вместе мы сможем что–то изменить. Конечно, невозможно говорить о том, чтобы развитые страны затормозили индустриальное развитие. Но нужно выработать другой подход, использовать новые, чистые технологии. Сегодня мы можем оценить затраты на меры по предотвращению глобального потепления — это всего лишь 1% от мирового ВВП, не так много. Но нет единой мировой политики в отношении бережного отношения к окружающей среде, есть лишь усилия отдельных государств. А необходим единый подход. Если мы ничего не сделаем, последствия будут катастрофическими. У нас в запасе совсем немного времени — 10—15 лет, чтобы переломить ситуацию. Это даже не вопрос политики, а вопрос выживания.

Николай Донсков
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/45/15.html

***

Ледники тают, судя по информации разных СМИ, намного быстрее, чем официально заявляется и прогнозируется.
EntiliaEurolo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:18 am
Контактная информация:

Âñïûøêè ÿðîñòè íà Ñîëíöå

Сообщение EntiliaEurolo »

Пока что вспышки от Солнца проходят как бы мимо Земли, поэтому последствия для нас не столь значимы. Но думаю вспышки класса X по любому будут существенно влиять.
Волхв Велимирь
AngelaEl

Вспышки ярости на Солнце

Сообщение AngelaEl »

Что желательно проверить при покупке вспышки б/у человек нормальный, но как говорится Доверяй но проверяйЧто посоветуете?
Ответить

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»