В Арктике произошли серьезные климатические изменения - учен

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

В Арктике произошли серьезные климатические изменения - учен

Сообщение info@webstarstudio.com »

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт - РИА Новости. Ученые отмечают серьезные климатические изменения в Арктике.

"В Северном Ледовитом океане мы наблюдали серьезные изменения климатических условий, носящие глобальный характер", - сказал журналистам исполняющий обязанности начальника отдела океанологии Арктического и Антарктического НИИ, заместитель начальника экспедиции "Арктика-2007" Игорь Ашик.

В частности, по его словам, наблюдалось активное очищение Арктики от дрейфующих льдов. "Это произошло впервые за многие десятилетия наблюдений в Арктике. В начале октября арктические моря, за исключением Карского и части Чукотского морей, всегда были полностью покрыты льдом", - сказал Ашик, отметив, что несколько уменьшилась и толщина льда.

Также ученые отмечают повышение температуры в поверхностных слоях океанов. "Она составляет около 5-7 градусов тепла. Ранее никогда подобное явление не наблюдалось. Вода не прогревалась до таких температур", - рассказал ученый.

Вместе с тем, он отметил, что пока ученые не могут прогнозировать последствия этих явлений. "Наше понимание климатических процессов не дает нам возможности уверенно прогнозировать развитие этих событий даже на ближайшее будущее", - добавил Ашик.

Он подчеркнул, что если наблюдаемые процессы носят необратимый характер, то последствия могут быть очень серьезные. "Пока освобождение океана ото льда ничем нам не грозит, но если начнут таять ледники северного и южного полушарий, тогда можно будет говорить о серьезном повышении уровня мирового океана и влиянии на жизнь людей, живущих в прибрежных территориях", - отметил ученый.

Он напомнил, что накануне из Арктики в Петербург вернулось научно-исследователькое судно "Академик Федоров", участвовавшее в экспедиции "Арктика-2007". Одной из основных задач этой экспедиции, во время которой произошло погружение глубоководных аппаратов на дно океана и была открыта дрейфующая станция, является исследование климатической системы высокоширотной Арктики.

***
Оно и не удивительно. Вечная мерзлота в Воркуте тоже тает. Что будет дальше, увидим вскоре. Количество выделяемой в воздух тепла и углекислоты увеличивается гораздо быстрее - посмотрите хотя бы динамику производства автомобилей и стоящихся электростанций...

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»