эмиссия парниковых газов достигла опасного предела

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

эмиссия парниковых газов достигла опасного предела

Сообщение info@webstarstudio.com »

К2Капитал 09.10.2007
http://www.k2kapital.com

Всемирный экономический бум привел к увеличению выбросов парниковых газов до опасного предела, не ожидавшегося ранее, чем через 10 лет, и может повлечь за собой необратимые изменения климата. Об этом заявил австралийский ученый Тим Флэннери (Tim Flannery), всемирно известный исследователь климатических изменений из Macquarie University, признанный в 2007 году Австралийцем года.

По словам Флэннери, в обзоре Межправительственной экспертной группы по изменению климата ООН, или IPCC, который выйдет в ноябре, будет указано, что концентрация парниковых газов в атмосфере в середине 2005 года достигла опасного уровня около 455 частиц на миллион в эквиваленте диоксида углерода. Ученые ранее полагали, что данный показатель будет достигнут примерно через 10 лет.

Флэннери указал, что одним из основных факторов, стоящих за неожиданно быстрым ростом концентрации парниковых газов, является глобальная экономическая экспансия, особенно в Китае и Индии, поскольку экономическая деятельность все еще базируется на ископаемом топливе. По словам ученого, “метаболизм этой экономики ныне приходит в явное столкновение с метаболизмом нашей планеты”.

Данные обзора усиливают важность международных переговоров по изменениям климата, которые начнутся в декабре на индонезийском острове Бали. Экологические министры стран ООН встретятся, чтобы обсудить замену Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2012 году. По мнению Флэннери, сокращения эмиссий парниковых газов в нынешних условиях уже недостаточно для предотвращения опасных климатических изменений. Если не очистить воздух хотя бы от части загрязнителей, абсорбируя их при помощи тропических лесов, то человечество “все равно столкнется с неприемлемым уровнем риска через 40 лет”.

Ученый предложил, чтобы развитые страны покупали “климатическую безопасность”, платя деревням в странах, подобных Папуа Новой Гвинее, за то, чтобы они не рубили леса, а сажали их вновь. По словам Флэннери, 200 гигатонн загрязняющих веществ, постоянно находящихся в атмосфере, появились благодаря индустриальной революции, и бремя последствий теперь должен нести весь мир. “Итак, я считаю это нашим историческим долгом миру, - сказал он. – И я не могу представить лучшего способа вернуть его, чем попытаться помочь беднейшим людям планеты”.

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»