Компьютер для поиска вакцины против "птичьего гриппа&qu

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Компьютер для поиска вакцины против "птичьего гриппа&qu

Сообщение info@webstarstudio.com »

Ученые запрограммировали компьютеры на поиск вакцины против "птичьего гриппа"

Международная группа ученых запустила вычислительную сеть из 40 тысяч персональных компьютеров в 45 странах мира, задачей которой является поиск вакцины против птичьего гриппа.

Как передает радио "Свобода", подобные распределенные системы часто используются в исследовательской практике, заменяя суперкомпьютеры. Сеть "Enabling Grids for E-sciencE" (EGEE) должна будет установить, какое из полумиллиона веществ, имеющихся в базе, действительно способно остановить размножение вируса H5N1.

Исследование было начато вскоре после того, как китайские медики установили, что возбудитель птичьего гриппа может заразить плод через плаценту беременной женщины, при этом заражению могут быть подвержены не только легкие, но и другие органы.

Вирус H5N1 был идентифицирован в 2003 году. За это время он убил по меньшей мере 171 человека, 66 из них жили в Индонезии.

Каждый контакт человека с больной птицей повышает шансы мутации вируса и начала пандемии - по оценкам Всемирной организации здравоохранения она способна унести миллионы человеческих жизней.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»