Глобальное потепление негативно отразится на почве

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Глобальное потепление негативно отразится на почве

Сообщение info@webstarstudio.com »

Елена УШАКОВА, 29 февраля, 18:05
Глобальное потепление негативно отразится на почве

Из-за глобального потепления среднегодовая температура Северного полушария поднялась на 1,9 градуса Цельсия. Об этом сообщил замдиректора по науке Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН в Якутске, доктор биологических наук Роман Десяткин.

До 2010 года средняя температура воздуха на Земле поднимется от 1,5 до 4,5 градусов. Такие прогнозы составила Всемирная метеорологическая организация. Такая температура в три раза превысит показатели предыдущих веков. "Это приведет к глубоким изменениям криолитозоны и, в первую очередь, вызовет трансформацию почвенного покрова и его универсального свойства – плодородия", – отметил Десяткин.

По мнению ученого, очень сильно поменяется рельеф Земли. Образуются низины и озера, равнины очень сильно изменятся. Вслед за этим последует необратимое уничтожение почвенного покрова, что отрицательно отразится на плодородии. К тому же со многими сложностями столкнутся скотоводы. Проблемы могут возникнуть в ведении хозяйства, пострадает земледелие и скотоводство. Новый климат потребует "инновационных подходов в аграрном освоении мерзлотных территорий".

Ранее сообщалось, что тысячи человек погибнут в скором будущем от глобального потепления. К таким неутешительным выводам пришли специалисты из Британского министерства здравоохранения. В частности, эксперты утверждают, что только жители Великобритании от невыносимой жары и загрязнения воздуха будут гибнуть тысячами.

По подсчетам работников министерства, если ученым не удастся предотвратить глобальное потепление, то к 2017 году от высокой температуры в Великобритании умрут шесть тысяч человек. Еще несколько тысяч населения может погибнуть от природных катаклизмов, связанных с изменением климата, а также в результате загрязнения воздуха. Через 4 года риск умереть по этим причинам возрастет в 40 раз.

Грядущее глобальное потепление отрицательно повлияет на состояние здоровья всего человечества, ранее отмечали ученые. Необходимо принять серьезные меры по изменению влияния цивилизации на природу, для того чтобы уберечь людей от страшных последствий. Профессор Тони МакМайкл из Австралийского национального университета считает, что от изменения климата пострадает не столько экономика государств, сколько здоровье людей, которые живут на нашей планете.

Ученые полагают, что вслед за глобальным потеплением придут необратимые процессы в окружающей среде. Речь идет о стихийных бедствиях: лесных пожарах, ураганах и торнадо, нарушениях в почве. К тому же возможно появление новых инфекций из-за благоприятной теплой среды, которая возникнет из-за изменения климата. Так же увеличатся площади охвата и распространения уже известных болезней.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, одна четвертая всех заболеваний мира связана с загрязнением воды, воздуха, еды и почвы. Это касается в первую очередь кишечных и респираторных инфекций. Если температура на Земле будет и дальше повышаться, то загрязнение планеты даст о себе знать более ярко в странах третьего мира.

По материалам: www.izvestia.ru

***
До этого писали, что средняя температура к 2100 году повысится на 2 градуса и изменит весь мир, а сейчас мы видим, что уже через 2 года, температура может увеличится на 4 градуса....
vanyaaMr

Глобальное потепление негативно отразится на почве

Сообщение vanyaaMr »

Проголосовала за то что глобальное потепление возможно, хотя позавчера смотрела передачу, так там один ученый сказал, что все это ерунда, никакого глобального потепления не будет, что средняя температура на планете то немного повышается, то опять снижается. Не знаю кому верить.
AngelaEl

Глобальное потепление негативно отразится на почве

Сообщение AngelaEl »

Лень доказывать, но для России глобальное потепление - только в плюс. Может, это шанс стать, наконец, нормальной страной.
Ответить

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»