Сила ураганов выросла из-за глобального потепления

Обсуждение глобальный проблем современности и о том, как выжить в них человечеству
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Сила ураганов выросла из-за глобального потепления

Сообщение info@webstarstudio.com »

Из-за глобального потепления разрушительная сила ураганов за последние 30 лет увеличилась на 50%. К такому выводу пришел профессор Массачусетского университета (США) Керри Эммануэль.

Согласно исследованиям, продолжительность урагана и сила ветра в нем напрямую зависят от повышения температуры воды в океане. Дальнейшее повышение температуры воды, по мнению ученых, приведет только к увеличению разрушительной силы тайфунов и ураганов: согласно исследованию, скорость ветра в урагане увеличивается примерно на 5% при повышении температуры на 1 градус Цельсия.

Часть ученых полагает, что повышение температуры воды в морях и океанах является следствием глобального потепления климата, передает Reuters.

К тому же за последние 9 лет скорость таяния ледников Гренландии возросла почти в три раза. К такому выводу пришли участники организованной Greenpeace экспедиции "Тонкий лед", сообщила экологическая организация. Сделанное учеными открытие говорит о том, что гренландские ледники тают гораздо быстрее, чем ожидалось.

Судно Greenpeace под названием Arctic Sunrise с группой ученых на борту прибыло в Гренландию в июне этого года для исследования последствий глобального потепления. Сотрудники Института изменения климата при Мэйнском университете США провели измерения ледника Кангердлуссуак, расположенного на восточной оконечности Гренландии. Полученные цифры ученые сравнили с данными космических съемок 1996г. Оказалось, что за последние 9 лет скорость сползания ледника в море возросла с 5 км до 14 км в год. Таким образом, Кангердлуссуак превратился в самый "быстрый" ледник планеты (до последнего времени таковым считался ледник Якобсхавн, который в 2004г. "прошел" 12,6 км).

Откалывающиеся от ледников айсберги переносят массы льда с материковой части Гренландии в море, способствуя тем самым увеличению уровня Мирового океана. Только от Кангердлуссуака отходит 4% всего гренландского льда. Таким образом, изменение в скорости движения ледников влияет и на скорость изменения уровня мирового океана.

Льды Гренландии содержат более 6% мирового запаса пресной воды. Если температура в регионе возрастет на 3 градуса по шкале Цельсия, гренландский ледяной щит растает полностью. В этом случае уровень Мирового океана возрастет на 7 м. Изменение уровня океана всего на 0,5-1 м способно вызвать затопление таких городов, как Нью-Йорк, Майами или Бостон. Более 70% населения планеты живет в прибрежной зоне, а 11 из 15 крупнейших городов мира находятся на побережьях, в бухтах или устьях рек.

К 2080г. последствия глобального изменения климата будут обходиться Японии в 34 млрд долл. ежегодно. Таковы выводы исследования, проведенного британскими страховыми представителями. Согласно исследованию Ассоциации страховых компаний Великобритании, если глобальное потепление не замедлит свои нынешние темпы, то на японские берега обрушатся различные стихийные бедствия - прежде всего тайфуны, по сообщению Kyodo. Ассоциация призывает правительства всех развитых стран снизить вредные выбросы в атмосферу.

Оценки, представленные в докладе, превышают расчеты других исследователей. Преимущественно авторы объясняют это тем, что в аналогичных исследованиях не учитываются такие разрушительные факторы глобального потепления климата, как увеличение уровня прилива, экстремальная жара и негативное влияние на сельское хозяйство.

Отметим также, что в июне с.г. в США был представлен новый атлас под названием "Одна планета, много людей", в работе над которым принимали участие NASA и Общество геологической разведки США. В атласе, опубликованном под эгидой ООН, видны серьезные изменения в окружающей среде, произошедшие за последние несколько десятилетий, по сообщению Би-би-си. На снимках, сделанных со спутников, видно, как с Земли постепенно исчезают леса, а города отвоевывают себе все больше и больше территории.

Среди наиболее серьезных изменений отмечается огромный рост парников на юге Испании, разрастающиеся креветочные фермы в Азии и Латинской Америке, а также гигантский полуостров в устье реки Янцзы, возникший в результате накопления осадочных пород. На снимках можно также увидеть результаты таяния ледников в горах и на полюсах Земли, вырубки лесов в Южной Америке и лесных пожаров в Африке.

Как отмечают организаторы выпуска атласа, основное внимание в настоящее время должно уделяться экономному обращению с энергией и проблемам урбанизации. "Города потребляют огромное количество воды, продуктов, дерева, метала, производя в то же время огромное количество отходов, домашних и индустриальных, грязной воды и выхлопных газов - все то, что приводит к глобальному потеплению, - заметил Клаус Тоепфер из Программы ООН по проблемам окружающей среды. - Результат деятельности городов выходит за их рамки и оказывает влияние на страны, регионы и планету в целом".

Международный день окружающей среды был впервые объявлен ООН в 1972г. на конференции в Стокгольме. Он отмечается ежегодно 5 июня.

01 августа 2005г. Источник РБК

Вернуться в «Человек и Глобальные проблемы»