До человека на Земле жили разумные ящеры?

Разное на тему эволюции и развитии человека
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

До человека на Земле жили разумные ящеры?

Сообщение info@webstarstudio.com »

Георгий АНДРЕЕВ. — 09.08.2007
Недавно мы рассказали о романе-трилогии Бернарда Вербера «Муравьи» (см. еженедельник «КП» от 19, 26 июля) и с помощью ученых-мирмекологов убедились, что французский писатель не слишком фантазировал, описывая муравьиную суперцивилизацию. После этих публикаций многие читатели попросили рассказать о другой книге французского писателя «Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания», в которой он ссылается на невероятные вещи, утверждая, что это искренняя правда, «наводящая на определенные размышления». Впрочем, многие наши читатели сомневаются, что Вербер говорит чистую правду. И попросили нас проверить некоторые из его утверждений.


Крысы ведут себя как люди?

По Верберу

Исследователь лаборатории биологического поведения университета Нанси Дидье Дезор поместил в одну клетку шесть крыс. Единственный выход из клетки вел в бассейн, который было необходимо переплыть,чтобы добраться до кормушки с пищей. Вскоре крысы распределили между собой роли: два эксплуатируемых пловца, два эксплуататора, один независимый пловец и один козел отпущения.

Эксплуатируемые ныряли и приносили пищу. Первыми насыщались эксплуататоры, потом пловцы, а затем козел отпущения. Оставшийся же независимым пловец доставал себе пищу сам и ни с кем не делился. Такая же социальная структура сложилась и в двадцати других клетках, с новыми крысами.

Когда же Дидье поместил вместе шестерых эксплуататоров, то они дрались всю ночь, а потом образовали такую же, по ролям, группу.

НА САМОМ ДЕЛЕ

- О таком опыте я ничего не слышал, - пожал в ответ на мой вопрос плечами биолог Александр ЧЕРНАВСКИЙ. - Да и непонятно, о самцах или самках идет речь, из одной ли они стаи и каков их возраст. Если в клетке были лишь самцы, то после обязательной драки они бы выяснили, кто из них единоличный лидер - один, а не двое. Если в группе были и «девочки», не важно, сколько, то лидер забрал бы их себе - вот вам и «класс эксплуататоров». Но если в клетку посадить пять самок и самца, то во многих случаях он сам бы начал добывать для них пищу. Кстати, если еды много, то крысы могут подкармливать больных и старых сородичей. Но только из своей стаи, которые имеют такой же запах.

Гораздо более известен другой опыт. В вольер, площадью 64 кв. метра и полностью имитирующий природные условия, посадили полтора десятка крыс, и самцов, и самок, из 15 разных стай. Поначалу животные вели себя миролюбиво. Сражения начались, лишь когда они освоились, принялись образовывать семьи и делить территорию. Первая же сформировавшаяся пара стала набрасываться на крыс любого пола поблизости. Потом начались сражения «пара на пару». Самец бился с самцом, а самка - с самкой. Интересно, что проигравшие уже не хотели строить «ячейку общества», а разбегались в разные концы вольера. Через две недели в вольере осталась только одна семья.

Апокалипсис древних майя

По Верберу

У индейцев майя астрология была официальной наукой. Для каждого новорожденного составляли специальный календарь, где была описана вся его будущая жизнь: когда начнет работать, женится и т. д. Система работала неплохо, так как астрологи старались, чтобы их предсказания совпадали. Например, если у юноши в гороскопе значилась встреча с девушкой, то в его же местности жила девушка, у которой на этот же день была тоже назначена встреча. Так же и в бизнесе: если кто-то согласно гороскопу покупал дом, то у кого-то из торговцев недвижимостью в гороскопе было указано, что он должен совершить сделку... Ничего не зависело от воли случая. Никто не боялся завтрашнего дня.

Апофеозом искусства майя стало предсказание конца света. Оно должно было случиться в Х веке по нашему летоисчислению. Была известна даже точная дата. И накануне, дабы не мучиться, мужчины майя перебили своих близких и сожгли города. Немногие выжившие растворились в джунглях.

НА САМОМ ДЕЛЕ


- Майя строили очень большие города, рассказывает археолог, специалист по древним цивилизациям Америки, кандидат исторических наук Александр ГУРВИЧ. - И во многих мегаполисах население переваливало за миллион. Но, судя по раскопкам, в IX - X веках жители покинули свои жилища. Почему, неизвестно. Самая распространенная версия - майя нарушили экологическое равновесие. Поля истощились и перестали плодородить, реки обмелели и заболотились. Начались эпидемии, смертность превышала рождаемость, и люди ушли из городов-убийц. Многие города «умирали» в течение нескольких десятилетий. Но есть факты, которые ставят в тупик. Например, многомиллионный Каракола (его развалины ныне находятся на территории Белиза) опустел словно мгновенно. В домах и лавках остались вещи, в том числе и драгоценные, продукты.

Смертельный эксперимент на детях

Еще один факт, который приводит Вербер, проверять даже не хочется. Давайте поверим «на слово».

В XIII веке император Фридрих II решил выяснить, каков был «естественный» язык человека. Он отобрал шестерых младенцев и приказал кормилицам никогда не произносить ни единого слова в их присутствии. Фридрих надеялся, что эти дети сразу заговорят на изначальном языке - на латыни или по-гречески. Но младенцы зачахли и умерли. Вывод: для выживания детям нужно общение.

Секс-статистика

По Верберу

За сутки люди совершают сто миллионов половых актов. 910 тысяч из них приводят к зачатию. А 365 тысяч сопровождаются передачей заразных заболеваний.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Вербер написал чистую правду. Это данные Всемирной организации здравоохранения.


Цивилизация динозавров

По Верберу

Среди динозавров был один вид ростом примерно с человека, который ходил на задних лапах. Да и мозг был примерно такого же объема, как и наш. Ученые назвали этот вид стенонихозаврами.

Они могли думать, совместно охотиться, передними конечностями хватать и кидать камни. И, если бы не маленький экологический инцидент, эта рептилия научилась бы со временем водить автомобили и строить небоскребы. И держать нас, несчастных homo sapiens, в зоопарках.

НА САМОМ ДЕЛЕ

На гуманоидную внешность стенонихозавра первым в 70-е годы прошлого века обратил внимание канадский палеонтолог Дейл Рассел. И, пользуясь законами эволюции, рассчитал, как бы мог выглядеть динозавр, если бы реализовал заложенные в нем основы. Получилось существо, которое коллеги назвали динозавроидом, - представитель расы разумных ящеров.

- Они болели раком, словно люди, что, возможно, в итоге их и погубило, - говорит еще об одном сходстве «старших братьев по разуму» с нами Брюс Ротшильд из Северо-Восточного университетского медицинского колледжа. Он изучил странно измененные кости некоторых динозавров и пришел к такому поразительному выводу. Правда, это лишь версия. Возможно, «разумные динозавры» исчезли вместе со своими остальными собратьями 65 миллионов лет назад, когда Земля столкнулась с гигантским метеоритом, или же их погубило жесткое излучение сверхновой звезды.

Человек будущего

ПРОГНОЗЫ УЧЕНЫХ

Точно сказать, как он будет выглядеть, нельзя. Но предположений существует множество. Чаще всего прогнозы ученых (см. схему) основаны на том, что окружающая среда будет ухудшаться и дальше и людям придется приспосабливаться к новым условиям.

А вот вероятный портрет человека будущего по Верберу

Зубов будет 28. Коренные зубы исчезнут, потому как мы будем есть мягкую пищу, не требующую пережевывания.

Рост будет выше. Люди научились бороться с большинством болезней, препятствующих росту. Да и питаться дети стали лучше. Например, за последние сто лет средний рост мужчин уже увеличился на 10 см.

Глаза станут слабее. Люди будут близорукими, потому что в городах зорко видеть не обязательно.

Цвет кожи - темный. Все расы смешаются.

Объем мозга увеличится. Ведь с момента появления первых людей он уже вырос втрое.

Период детства увеличится. Тридцать тысяч лет назад кости подростка затвердевали к 18 годам. Сейчас - к 25.

У женщин, наоборот, первая менструация появится раньше, а менопауза отодвинется на более поздний возраст.



Можно спать всего час в сутки

По Верберу

В среднем мы проводим во сне треть жизни - по восемь часов в сутки. Но настоящим глубоким сном, восстанавливающим силы, человек забывается лишь на час в течение ночи. Да и то не целый «конкретный» час, а разбитый на периоды по 15 минут, которые повторяются ночью каждые полтора-два часа. Если сумели бы вычислить и управлять временем «глубокого сна», то могли бы спасть всего час в сутки и за это время полностью восстанавливаться. Как это сделать на практике? Для начала достаточно засечь по часам время возникновения легкой усталости (обычно где-то после 18.00). И каждый день приучить себя ложиться и засыпать в это время и вставать по будильнику сначала через три часа, потом через два с половиной и т. д. Со временем можно научить мозг сжимать фазы сна, оставляя лишь нужную часть...

Я уверен, что когда-нибудь в школах детей будут учить контролировать свой сон.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Действительно, наш сон делится на несколько фаз, - утверждает врач высшей категории, сомнолог Александр ХАРИТОНОВ. - Но если во время «глубокого» сна человек восстанавливает свои физические силы, то во время «легкого» - наш мозг перерабатывает эмоциональную и зрительную информацию, полученную за день. Кстати, именно в «легкий период» мы видим сны. Поэтому следовать советам Вербера и экспериментировать на своем здоровье я бы никому не посоветовал.

Источник: Комсомольская правда, www.kp.ru

Вернуться в «Разное»