Рост населения Земли вызвал процесс ускорения эволюции челов

Разное на тему эволюции и развитии человека
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Рост населения Земли вызвал процесс ускорения эволюции челов

Сообщение info@webstarstudio.com »

ЛОНДОН, 23 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Мощный рост населения Земли привел в последние столетия к беспрецедентному ускорению эволюции человечества. Этот вывод сделала группа исследователей американского Университета штата Юта, отчет о работе которых опубликовала лондонская печать.

Генетические изменения в ДНК человека не только продолжаются, но и достигли небывалой в истории скорости, считает руководитель работ профессор Генри Харпетинг. Он отметил, что в последние пять тысяч лет новые генетические вариации возникают в 100 раз чаще и быстрее, нежели во все другие периоды человеческой истории.

Так современный человек генетически больше отличается от людей живших 5 тысяч лет назад, чем те же люди - от неандертальцев, вымерших более 30 тыс лет назад. Согласно полученным исследователями данным, в последнее время, по крайней мере, 7 проц генов человеческого организма претерпели "эволюционные изменения".

При этом американские ученые установили, что в разных частях мира идет увеличение различий между людьми, постоянно там проживающими. Так, у африканцев появился новый ген устойчивости к малярии, у европейцев - ген, позволяющий взрослым лучше переваривать молоко. Это во многом связано с климатическими особенностями региона, развитием земледелия и способом питания.

Правда, в результате глобализации в последние два десятилетия этот процесс начал качественно меняться в результате массовой миграции населения.

Хотя ДНК человека по-прежнему остается на 99 проц идентичной для всех людей, ускорение процесса генетических изменений тем не менее ведет к общей акселерации биологической эволюции, считает Харпетинг.

Вернуться в «Разное»