Есть ли электронная Республика Коми?

Обсуждение веб-сайтов, интернет-технологий, провайдеров Республики Коми, здесь Вы можете предложить тему для обсуждения Вашего сайта
Roman
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 7:32 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Есть ли электронная Республика Коми?

Сообщение Roman »

iBUSINESS № 6, Специальный выпуск "eGovernment", 2002 г.
Электронная Республика Коми
Иван Лавреш, директор Центра автоматизированных систем администрации Главы Республики Коми

Республике Коми развитие ИКТ, особенно средств связи и телекоммуникаций, происходит ускоренными темпами. Однако для сохранения и закрепления успеха требуются новые подходы к внедрению информационных систем в республике. Они могут быть заложены в республиканской целевой программе «Электронная Республика Коми», которая поможет интегрировать различные решения в области информационных технологий, применяемых сегодня в республике.

В программе «Электронная Республика Коми» можно выделить следующие основные блоки: инфраструктура информатизации Республики Коми, системы «правительство — правительство», системы «правительство — бизнес», системы «правительство — граждане».



Инфраструктура

Развитие инфраструктуры информатизации республики началось около десяти лет назад. За этот период внедрение средств вычислительной техники приняло широкий масштаб. Практически все министерства, ведомства, предприятия и организации республики используют компьютеры в своей хозяйственной деятельности.

Однако если для хозяйствующих субъектов или отдельных задач (систем) отраслей созданы свои информационные комплексы, то для нужд непосредственного управления регионом для связи органов власти с населением таких задач мало, а то и вовсе нет. Это приводит, как правило, к тому, что отраслевые комплексы становятся как бы вещами в себе или работают лишь на нужды аппарата соответствующего ведомства. Создаваемые в результате этого информационные ресурсы не используются практически в региональном управлении.

Изменить ситуацию призвана республиканская информационно-коммуникационная система. Указом Главы Республики Коми «О продлении срока действия и внесении изменений и дополнений в целевую программу «Построение информационно-коммуникационной сети Республики Коми на 1998—2001 годы» построение такой системы продолжается. Республиканская сеть передачи данных является тем «плацдармом», с которого можно будет приступить к широкомасштабному внедрению проекта «Электронная Республика Коми».

Построение корпоративных и локальных сетей министерств и ведомств республики должно подчиняться некоторым республиканским стандартам, которые устанавливали бы правила, позволяющие объединять их впоследствии для интеграции информационных ресурсов республики. То же можно сказать и о закупках средств вычислительной техники и программного обеспечения. В программе «Электронная Республика Коми» Интернет-порталы, которые являются следующим шагом по сравнению с Интернет-сайтами и позволяют вести интерактивное взаимодействие с пользователями, могут занять одно из самых значимых мест. А возможно, станут и основой развития электронного бизнеса в республике.



Информационные системы «правительство - правительство»

Повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления будет осуществляться через интенсивное использование информационных технологий и развитие:

• системы внутриведомственного документооборота, включая развитие локальных информационных сетей и интранет, в том числе с использованием открытых международных стандартов (как технологических, так и стандартов делопроизводства и документооборота);

• систем межведомственного электронного документооборота, обеспечивающих сокращение сроков обработки различных документов. При этом необходимо предусмотреть возможность совместимости ведомственных стандартов хранения информации и документооборота, включая информационный обмен между органами власти различного уровня и органами местного самоуправления;

• систем горизонтального взаимодействия региональных и местных органов власти (систем распространения эффективного опыта решения социально-экономических задач, консультирования и повышения квалификации) для повышения качества принимаемых управленческих решений.



В Республике Коми на первом этапе внедрения программы важнейшей задачей является создание системы электронного документооборота и делопроизводства, что при принятии Закона РФ «Об электронной цифровой подписи» станет не только актуальным, но и вполне осуществимым с правовой точки зрения.

Требует развития информационная система государственной статистики. Ее основой является создание и актуализация интегрированной информационной базы данных «Республика», в которой широко представлено правовое направление. Практически все органы власти используют справочно-правовые системы «Консультант Плюс».

Не менее актуальна задача создания информационных ресурсов, которые могут использоваться в процессах мониторинга социально-экономической ситуации в республике, а также в системах поддержки процессов принятия управленческих решений, в том числе в чрезвычайных ситуациях. Информационной системой, интегрирующей программно-технические решения в этой области, мог бы стать ситуационный центр Главы Республики Коми. Он позволил бы высшему руководству республики не только отслеживать ситуацию, но и проводить заседания правительства и советов, видеоконференции с министерствами, ведомствами, муниципальными образованиями и другими заинтересованными организациями.



Системы «правительство - бизнес»

В сфере содействия внедрению информационных технологий в реальный сектор экономики основными задачами являются:

• развитие институтов рынка научно-технической продукции;

• обеспечение эффективного трансфера принадлежащих государству информационных технологий в частный бизнес;

• развитие инфраструктуры общественного доступа к информационным сетям;

• сокращение издержек для входа на рынок ИКТ новых предприятий;

• стимулирование хозяйствующих субъектов к повышению прозрачности, в том числе для акционеров, кредиторов, государства и т.д. Необходимо создание информационных систем под общим названием «Электронное предприятие», которые позволят повысить прозрачность взаимоотношений между предпринимателями и государством. Они могут включать и системы управления инвестициями, сбором налогов, казначейского исполнения бюджета и т.д. Особую роль будут играть системы электронной торговли, развитие которой, возможно, будет вестись по отдельной подпрограмме.

Должны получить развитие муниципальные системы для предпринимателей в области лицензирования, коммунального хозяйства, транспорта, торговли. Базовыми информационными системами в этой области останутся так называемые первичные информационные ресурсы: регистры, кадастры и т.д.



Системы «правительство - граждане»

Основными задачами в рамках этого направления программы является максимальное расширение объема информации, предоставляемой государством обществу, создание эффективной системы оказания общественных услуг гражданам в наиболее удобной для них форме, формирование механизма общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, государственных организаций.

Решение этих задач будет основано на следующих принципах:

• открытость, информационная полнота, прозрачность деятельности государственных органов;

• обеспечение условий для установления «обратной связи» и развития взаимодействия между государством и гражданами, повышение доверия граждан к государству.

В рамках Республики Коми первостепенными направлениями названы: развитие систем социального блока (социальная защита населения, системы дистанционного образования и дистанционной медицины), проведение автоматизированных расчетов с населением (в том числе и за коммунальные услуги), создание государственного регистра населения и различные муниципальные системы (ГАИ, рынок трудовых ресурсов, системы обращения граждан в различные муниципальные структуры). Необходимы условия, способствующие более активному использованию населением сети Интернет, что позволит обеспечить взаимодействие правительства с гражданами республики.
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Сообщение info@webstarstudio.com »

А вот и закон

http://www.rkomi.ru/konfer/index.html

Попытался добавить свой вопрос,
http://www.rkomi.ru/konfer/gbp.php?action=sign

Где можно посмотреть результаты реализации этой программы?

получил ответ:

There Seems To Be A Slight Problem
Please Try Again Later
Sorry...
Гость

Сообщение Гость »

Виртуальная республика
Дата 16:52 / 05.06.2003
Раздел: Новации


Правительство Коми будет общаться с народом через Интернет
Сегодня, 6 июня, на заседании правительства РК будет рассмотрена целевая республиканская программа "Электронная Республика Коми".
Еще пару лет назад для большинства российских бизнесменов, не говоря уж о чиновниках, Интернет был в лучшем случае инструментом для поиска занимательной информации. Сегодня понятие "корпоративные сети" прочно вошло в обиход, и только органы власти все еще не очень охотно выступают в Сети. Подталкивает всех президент, который регулярно общается с народом в режиме он-лайн и заставляет развивать государственные Интернет-ресурсы.


Наша республика в плане развития информационно-коммуникационных технологий на общем фоне субъектов Федерации выглядит неплохо. Мы, конечно, не пионеры, но и не аутсайдеры. В хвосте цивилизации не плетемся. На сегодня, по разным оценкам, постоянными пользователями Интернета являются более 30 тысяч жителей Коми. С 1998 года идет работа над образом республики, ее экономических, общественных и политических ресурсов в сети Интернет. С некоторых пор, как и г-н Путин, мы можем проводить пресс-конференции с использованием электронных технологий. Однако все это лишь сотая часть возможностей Сети. Именно поэтому три года назад, когда была разработана федеральная программа "Электронная Россия", в Коми было решено сделать то же самое на региональном уровне.
Государство - главный поставщик информационных услуг населению. В этом суть и главная идея программы. Ее задача - создать условия для эффективного функционирования экономики и государственного управления в республике за счет внедрения и массового распространения информационных технологий. Цель - к 2010 году выстроить современную высоконадежную компьютерную сеть, объединяющую абсолютное большинство органов госвласти республики, научных организаций и СМИ.
Не секрет, что до сих пор информационные ресурсы органов госвласти практически не используются для связи с населением. Ресурсы большинства министерств и ведомств представляют собой обычный набор цифр и картинок, вывешенных в Интернете. Информация не воспринимается как ценный государственный ресурс и часто вместо средства окупаемости затрат бюджетов всех уровней становится предметом крупномасштабного присвоения и наживы частными фирмами. Предусмотренные программой мероприятия должны урегулировать эти процессы.
Кроме того, планируется, что реализация программы позволит сократить издержки на управление, создать современные электронные базы данных и реестры сведений обо всех объектах, находящихся в государственной собственности республики, и существенно - до 4 часов (!) - сократить время прохождения документов в процессе обмена аналитической и другой информацией между органами госвласти РК, а также проводить в электронной форме не менее 50% (в денежном выражении) всего объема торгов и тендеров по размещению госзаказа.
Исполнителями программы станут ГУ "Центр автоматизированных систем", администрация Главы и правительства РК, Госкомстат РК, комитет Республики Коми по обеспечению государственного заказа и закупок, республиканские министерства.
В этом году на реализацию "Электронной Республики Коми" вряд ли будут выделены большие ассигнования: бюджет уже сверстан. А на 2004 разработчики программы заложили сумму в 10,9 млн. руб. В целом до 2010 года необходимо будет изыскать не менее 93 миллионов.
Лиля ВОВК.
Гость

Сообщение Гость »

27.02.03
Правительство республики Коми планирует выделить в 2003 г на реализацию программы "Электронная республика Коми" 6,2 млн руб



ПРАЙМ-ТАСС. Правительство республики Коми планирует выделить в 2003 г на реализацию программы "Электронная республика Коми" 6,2 млн руб, сообщила пресс-служба правительства. Программа "Электронная республика Коми" была разработана еще в 2002 г, но до сих пор не получила одобрения республиканского Госсовета. Планируется, что реализация программы начнется до конца 2003 г. Республиканская программа предполагает создание адекватной инфраструктуры публичных сетей и доступа к правовой информации. Суммарная стоимость программы - 89,450 млн руб. Основная часть средств должна поступить по федеральной программе. По оценкам специалистов, пользователей Интернета в Коми на сегодняшний день насчитывается не более 0,2 проц населения. В республиканских министерствах и ведомствах на одного служащего приходится 0,75 компьютера. В администрациях муниципалитетов один компьютер - на троих.
iwn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 12:01 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение iwn »

В свое время я был причастен к разработке программы "Электронная Республика Коми". Мы с Иваном Ивановичем такие планы строили!
К сожалению, все планы сводятся в реальной программе к довольно банальным вещам. Так что даже в случае реализации этой программы особо полезных вещей для развития новых технологий ждать не приходится.
Ответить

Вернуться в «Интернет в Республике Коми»