Бухгалтеры и финансисты заменят ли маркетологов?

Обсуждение теоретических и методологических вопросов в области маркетинга и рекламы
Roman
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 7:32 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Бухгалтеры и финансисты заменят ли маркетологов?

Сообщение Roman »

Уважаемые маркетологи,

нашел интересную статью Дона Шульца (http://investorov.net/market/53.html), вот некоторые вырезки из нее. Хотелось бы услышать Ваше мнение!


Брэнды, удовлетворенность покупателей, доля рынка и другие маркетинговые термины — это то, чем сегодня интересуются бухгалтера и финансисты. Они задают вопросы: Как можно оценить стоимость брэнда? Как можно оценить будущие доходы от клиентов и покупателей?

Долгие годы маркетологи доказывали, что все эти вещи измерить нельзя. Или отчасти можно, но неким таинственным образом, не связанным напрямую с деньгами и инвестициями. Так что же общего у стоимостно-ориентированного подхода с маркетингом? Да, все у них общее!

Маркетологи утверждали, что очень трудно или даже невозможно разработать точные методы измерения любой маркетинговой деятельности, кроме, может быть, прямого маркетинга. «Слишком много взаимосвязанных переменных», «Слишком многое зависит от внешних обстоятельств», «Мы занимаемся искусством, и нельзя повестить ценник на образ или отношение к продукту-услуге, которое мы создаем». Это были типичные ответы маркетологов на вопросы о стоимости брэнда или его прибыльности.

Но вскоре все изменится. Если маркетологи не смогут измерить стоимость брэнда и оценить возврат инвестиций в него, то бухгалтера и финансисты смогут. Или просто оценят. И маркетологам придется жить с правилами и стандартами, которые установят другие. Да, кое-что будет взято «с потолка». Кое-что маркетологам очень не понравится. Отдельные вещи, которые маркетологи и брэнд-менеджеры считают важными, будут отброшены. Но зато буден найден способ оценить и брэнд и сопутствующие ему понятия, такие как лояльность к брэнду, доля рынка и удержание покупателей.

Перед маркетингом поставлен вызов. Мы можем серьезно взяться за маркетинговые измерения, включая оценку брэнда, возврат инвестиций в маркетинг, финансовую эффективность рекламы и все другие вещи, традиционно нами игнорируемые. Мы можем измерять и другие показатели, не относящиеся напрямую к финансам. Проще говоря, мы можем сохранить маркетинговую версию ежегодного аудита. Или мы можем переработать всю методику измерения эффективности потому что, если этого не сделаем мы, это сделают финансисты. Они нацелены вперед, а не назад, как многие из наших методов.

Поэтому, если мы не хотим попасть под власть бухгалтеров, нам нужно начинать разрабатывать способы оценки брэндов и измерения эффективности маркетинговой деятельности. И делать это, как можно, быстрее.
[/b]
Тварь

Сообщение Тварь »

это переведенная статья из "вестника" wharton business school - они там очень озабочены этой проблемой....
из соотечественников переживают консультанты v-ratio (см. v-ratio.ru)...
мне кажется, что все зависит от того, к кому предприятие (капитан) лицом (спиной (...))...если к потребителю (клиенту), то финансисты и бухгалтеры, будь они прокляты, обламываются...если к инвесторам, то специалисты по маркетингу превращаются в невольных...обслуживающих....
короче...sur la sable sur la neige j`ecrit ton nom
LIBERTE.........................toujour (для любителей франзузских сигарет)
Ответить

Вернуться в «Теория маркетинга и рекламы»