Умственные способности передаются по наследству

Последние генетические исследования
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Умственные способности передаются по наследству

Сообщение info@webstarstudio.com »

30.04 01:56 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Американским исследователям удалось найти ген, вариации которого оказывают существенное влияние на умственные способности человека.

Ученые проанализировали генетические особенности и уровень умственного развития 213 больных, страдающих шизофренией и психоневрологическими расстройствами, и сравнили полученные данные с результатами обследования 126 здоровых людей.

Внимание исследователей было сосредоточено на 6 известных вариациях гена дисбиндина-1. Им удалось обнаружить статистическую зависимость между одной специфической комбинацией гена и снижением умственных способностей как у страдающих психическими заболеваниями, так и у здоровых людей.

Специфическая роль дисбиндина в регуляции деятельности центральной нервной системы остается малоизученной, однако известно, что этот белок в больших количествах присутствует в зонах коры головного мозга, отвечающих за память, понимание, обучение и принятие решений.

Согласно предположению ученых, изменение структуры белка приводит к нарушению коммуникации и потере жизнеспособности большого числа нервных клеток, что и является причиной низкого уровня умственного развития человека.

Доля дисбиндина в общей совокупности факторов наследственности, определяющих умственные способности и интеллект, составляет 3%, полагают исследователи.

Вернуться в «Генная инженерия»