Израильские ученые сделали открытие мирового значения

Последние генетические исследования
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Израильские ученые сделали открытие мирового значения

Сообщение info@webstarstudio.com »

Израильские исследователи из Института эволюции Хайфского университета совершили открытие, способное произвести настоящую революцию в сельском хозяйстве: они сумели выделить ген, ответственный за устойчивость растения к засоленности почвы.

Чтобы найти ген, ученые занялись исследованием грибковой флоры Мертвого моря, сообщает Israel21c. В его сверхсоленой воде умудряются выживать 77 видов грибков, причем некоторые из них прекрасно размножились в этой, казалось бы, непригодной для жизни среде и даже достигли морского дна на глубине 300 метров.

Ученые заинтересовались генетической структурой этих организмов и в конце концов сумели выделить ген, определяющий повышенную резистентность к соленой среде. Неожиданно оказалось, что тот же ген дает и высокую устойчивость к резким перепадам температур — ученые обнаружили это, внедрив его в генетическую структуру обычных дрожжей.

По словам директора Института эволюции профессора Эвитара Нево, это открытие в перспективе может значительно расширить площадь пригодных для растениеводства угодий.

Сейчас площадь таких земель на планете составляет около 17 миллионов квадратных километров — чуть более 20% земной суши. При этом каждый год около 10 миллионов гектаров земли теряют пригодность для растениеводства.

Современные методы повышения плодородности почв и полива привели к засолению огромных площадей сельхозугодий во всем мире, и особенно в жарких и засушливых регионах.

Достижение израильских ученых позволит методами генной инженерии вывести сорта растений, способных расти на засоленных почвах, которых много в засушливых регионах, прибрежных пустынях и там, где засоление произошло из-за неправильных методов ведения хозяйства.


israelinfo

Вернуться в «Генная инженерия»