Ученые доказали смертельную опасность генно-модифицированных

Последние генетические исследования
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Ученые доказали смертельную опасность генно-модифицированных

Сообщение info@webstarstudio.com »

Ученые предупреждают об опасности развития онкологических заболеваний в результате употребления в пищу генетически модифицированных продуктов (ГМО).

«В Америке, где уже 20 лет люди употребляют в пищу ГМО-продукты, в настоящее время наблюдается всплеск онкологических заболеваний, фактически по всем органам. И, кстати, тучность американцев тоже может быть связана с употреблением ГМО-продуктов», - сказала ведущий научный сотрудник института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Ирина Ермакова, выступая с докладом в ходе «круглого стола» в Москве в четверг.

Она рассказала, что в прошлом году проводила исследование влияния ГМО на организм крыс и их потомства. По ее словам, она начала кормить крыс генно-модифицированной соей за две недели до спаривания и в течение периода вынашивания детенышей.

В результате до 60 процентов родившихся крысят вскоре умерли. Среди выживших 40 процентов отставали по развитию внутренних органов, которые были гораздо меньше, чем у крысят, родившихся у животных, не употреблявших ГМО-сою.

Ирина Ермакова продемонстрировала фотографию, где 20-дневный детеныш крысы, получавшей ГМО-сою в пищу, был вдвое меньше обычного 19-дневного крысенка.

«ГМО-соя, которая добавлялась в пищу крысы, поступила к нам для исследований с мясокомбината, то есть она должна была быть введена в колбасы и сосиски», - сказала ведущий научный сотрудник.

Кроме того, в своем докладе она привела данные, полученные в 1998 году институтом питания РАМН при испытании генетически модифицированного картофеля, устойчивого к колорадскому жуку. В органах крыс, на которых проводились опыты, были серьезные изменения. Часть животных умерла из-за увеличенного кишечника.

И.Ермакова пояснила, что опасность ГМО связана с самим способом встраивания в них гена. «При встраивании чужого гена в ДНК других растений или животных используются опухолеобразующие вирусы или бактерии, которые могут проникать в клетку организма и начать размножаться», - сказала И.Ермакова, добавив, что это может происходить с человеком или животным, который употребляет в пищу такой продукт.

При этом, отметила она, в первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт, мочеполовая и кровеносная системы.

«Прогнозы воздействия ГМО следующие: рост онкозаболеваний, бесплодие, возникновение генетических уродств, аллергии, уменьшение численности и исчезновение разных видов животных и растений», - сказала научный сотрудник.

Со своей стороны президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов сообщил на «круглом столе», что по оценкам ВОЗ к 2007-2010 годам доля продовольствия с использованием ГМО в общем объеме мировой торговли сельскохозяйственной продукции достигнет 55-60 процентов.

Он также рассказал, что в результате исследований специалистами продовольственного рынка в Москве было обнаружено ГМО в продуктах без соответствующей маркировки, в основном в детском питании и в мясных продуктах - колбасах, пельменях, сосисках, паштетах. При этом он подчеркнул, что по российскому законодательству продукты, в которых используется ГМО, должны обязательно маркироваться.

По мнению А.Баранова, в России должен быть создан комитет генетической безопасности, созданы так называемые зоны, свободные от ГМО. По его словам, в мире насчитывается 100 регионов и 3,5 тысячи субрегиональных образований, объявивших себя такими зонами.

Кроме того, по общему мнению участников «круглого стола», Россия должна ратифицировать Картахенский протокол, который позволяет осуществлять международный контроль за использованием ГМО-организмов в мире.

Источник: «Интерфакс»

***
Вопрос, как защититься от влияния ГМО? Ведь их отличить от обычных продуктов уже не представляется возможным.

Есть ли бытовой прибор, позволяющий делать отличия? Я думаю, что если создать этот прибор, то он будет пользоваться очень большим спросом, как ВЫ думаете?

Вернуться в «Генная инженерия»