Генетически модифицированное содружество

Последние генетические исследования
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Генетически модифицированное содружество

Сообщение info@webstarstudio.com »

"Новое русское слово" (Европа-СНГ)
Тема ГМ-продуктов все больше выходит за пределы научных лабораторий и шумных зеленых пикетов. Экологи с каким-то садистским смаком описывают последствия употребления в пищу генетически модифицированных продуктов: "Через десять минут после принятия пищи ее руки, голова и спина задрожали, губы онемели и похолодели. Горло и дыхательные пути как будто сдавило, когда она попыталась попросить о помощи, то не сумела издать ни одного звука..." При этом сами зеленые признаются: "Однозначно связь между возникшими проблемами со здоровьем и ГМ-продуктами доказана не была". Ученые и экологи продолжают дискутировать об опасности трансгенов, пишет еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ).

Но тема ГМ-продуктов все больше выходит за пределы научных лабораторий и шумных зеленых пикетов.

Это проблема экономическая. Рынок ГМ-продуктов уже исчисляется десятками миллиардов долларов. Только в США, Аргентине и Канаде более 70 млн. гектаров засеяно трансгенными сортами. Это больше, чем, например, вся "обычная" посевная площадь Украины и Белоруссии вместе взятых.

Это проблема правовая. В большинстве республик бывшего СССР законодательство в области биологической безопасности оставляет желать лучшего. Впрочем, даже если законы о контроле за ГМО приняты, то выполняются они очень-очень редко.

Это проблема криминальная. Экологические организации уже не раз заявляли: во многих республиках СНГ существуют нелегальные посадки трансгенных растений.

Это проблема политическая. Многие европейские партии сделали свою карьеру на борьбе с ГМ-продуктами. По этому пути начинают идти некоторые политики и общественные организации в постсоветских странах.

Это проблема международная. Отношение к продуктам генной инженерии во многом зависит от внешнеполитических приоритетов. Ориентация на США означает либеральный взгляд на ГМО. Стремление сблизиться с Европейским Союзом подразумевает жесткие санкции против "пищи Франкенштейна".

Это проблема идеологическая. Во многом отношение к ГМ-продуктам напоминает религиозные споры. Одни верят в прогресс. Для них чем больше технологий, тем лучше. Другие верят в традиции. Все ненатуральное для них является злом.

Эта проблема личная. Даже те, кто принимает решения в парламентах или распоряжается многомиллионными инвестициями, - тоже обедают, завтракают и ужинают. И проблемы ГМ-продуктов переносятся из высоких сфер в стоящую перед ними тарелку.

У каждого существует право выбора. И пока что нельзя выписать "единственно правильный" рецепт. Можно лишь дать сторонам высказать свои аргументы.

Армения: ПОЧЕМУ ДЕРЕВЬЯ ТАК БЫСТРО РАСТУТ?

"В Армении нет контроля за продукцией, полученной на основе генетически модифицированных организмов (ГМО) и ГМ-продуктов", - сказала председатель Национальной ассоциации потребителей Мелида Акопян.

Проблема ввоза в Армению ГМО и ГМ-продуктов возникла после массового поступления в страну в начале 1990-х годов гуманитарной помощи, особенно в виде посевного материала, который стал быстрыми темпами вытеснять некоторые местные сорта сельскохозяйственной продукции.

До сих пор не известно, какая именно генетически измененная продукция и в каком количестве была использована и используется сейчас, так как армянский рынок не защищен от ГМО. Под сомнение ставится генетическое происхождение некоторых сортов картофеля, сои, консервированной кукурузы, пшеницы и быстрорастущих деревьев.

В Армении ведутся и собственные разработки по созданию ГМ-организмов, но до промышленного производства еще очень далеко.

Азербайджан: КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ ГРАЖДАНИН ЯВЛЯЕТСЯ "ГМ-ПОТРЕБИТЕЛЕМ"

Как утверждает глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, около 10 проц. граждан Азербайджана являются постоянными "клиентами" ГМ-продуктов: "У нас нет ни одного закона относительно производства и продажи этих продуктов".

По словам Гусейнова, в Азербайджане, к сожалению, идет мода не на употребление в пищу экологически чистых продуктов, а на импортную еду, которая в основном и "заражена" "ГМовщиной".

Белоруссия: КОЗЫ, КАРТОШКА И БЕРЕЗЫ

Действует постановление об обязательной маркировке ГМ-продуктов. Также в Белоруссии запрещены производство и продажа продуктов детского питания с содержанием ГМО.

Среди самых известных проектов в области генной инженерии - создание совместно с российскими учеными трансгенных коз. Из их молока планируется делать лекарства. Возможно также создание трансгенного картофеля, устойчивого к вредителям, а также берез, способных очищать почву от вредных веществ.

Грузия: САМИ ПРОИЗВОДИМ, А У ДРУГИХ ПОКУПАЕМ

В 1996–1997 годах в нескольких районах Грузии был высажен трансгенный картофель. Разгорелся громкий скандал. Под давлением "зеленых" дальнейший ввоз и выращивание ГМ-картофеля были запрещены. Однако местные "зеленые" подозревают, что в Грузию из США и Аргентины продолжают ввозиться семена трансгенных сои и кукурузы.

- Не могу сказать, что у нас на внутреннем рынке нет генно-модифицированной продукции, но официально ее импорт запрещен законом. И как только у нас появляется сигнал о таких фактах, мы сразу же принимаем меры, - говорит Мириан Деканоидзе, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Грузии. Наша страна может и должна обеспечить себя экологически чистой сельскохозяйственной продукцией со временем. Сейчас же мы вынуждены мириться с импортом многих видов продукции, которые производим сами, но не в достаточных количествах, - это и мясо, и птица, и фрукты, и овощи не всегда самого высокого качества.

Казахстан: ПРОВЕРЯТЬ НЕЧЕМ

Вопрос о ввозе и использовании ГМ-культур активно стал подниматься лишь в 2003 году, но, по словам экологов, с тех пор ситуация в общем-то мало изменилась. Специалисты также отмечают, что вопросам обеспечения биобезопасности в Казахстане пока не уделяется должного внимания.

В 1997 году была пресечена попытка ввоза в страну сельхозрастений, содержащих генетически измененные организмы, но отсутствие четких механизмов по учету и контролю за перемещением трансгенной продукции (сои, томатов, кукурузы и др.) не позволяет упорядочить эту работу.

Экологи отмечают, что Казахстан практически беззащитен от несанкционированного ввоза таких продуктов, так как в республике полностью отсутствует система контроля за перемещением ГМО, нет органов, которым были бы переданы такие функции, нет законодательной базы, сертифицированных лабораторий. Вот и покупают казахстанцы "кота в мешке".

Киргизия: ЕСТЬ ЛИ ВОЗЛЕ ИССЫК-КУЛЯ ПОДПОЛЬНЫЕ ПЛАНТАЦИИ?

Продукты, содержащие ГМО, спокойно продаются в магазинах без "опознавательных знаков". Официально трансгенные культуры в стране не выращиваются, однако экологи утверждают, что существуют нелегальные посадки в районе озера Иссык-Куль.

Специалисты Национального института стандартов и метрологии Киргизии утверждают, что в настоящий момент в республике нет надобности введения такого контроля, так как количество завозимых продуктов, для изготовления которых использовались трансгенные растения, крайне мало. Между тем они считают, что со временем надобность в таком контроле, проведении экспертизы и маркировке товаров возникнет.

- Сейчас поставка товаров на рынок осуществляется хаотически, и не исключено, что через три–пять лет его наводнят красивые с виду, более дешевые генетически модифицированные продукты, - сказал сотрудник института, пожелавший остаться неназванным.

Латвия: РАПС МОЖЕТ СКРЕСТИТЬСЯ С РЕДЬКОЙ

Трансгенные продукты продаются свободно в том случае, если они внесены в список разрешенных к реализации в ЕС. При этом на маркировке должно быть указано на присутствие в нем ГМО, если их содержание превышает 1 процент. Считается, что трансгенных растений в Латвии пока не выращивают. Однако Совет Евросоюза разрешил распространение и переработку в ЕС семян генетически модифицированного рапса. Латвия, где много рапсовых полей, была недовольна этим решением и вместе еще с 10 странами ЕС пыталась его оспаривать, но безуспешно. Экологи и чиновники опасаются, что внедрение "нового" рапса может привести к скрещиванию его с дикой редькой, что сделает культуру устойчивой к используемым в Латвии гербицидам. В результате поля могут заглушить сорняки, которые невозможно будет вывести.

Однако позиция Латвии в ЕС не была учтена. Сейчас в страну можно свободно ввозить трансгенные семена рапса, но министр считает, что пока латвийские крестьяне их не используют.

Литва: КАК ВО ВСЕЙ ЕВРОПЕ. И ДАЖЕ СТРОЖЕ

Сегодня на рынке страны можно увидеть 19 видов растительного масла и 6 видов маргарина, а также их производные, в которые входят модифицированные соя, кукуруза и рапс, из овощей - картофель, помидоры, салат, из фруктов - яблоки, дыни, клубнику, выращенные по новым биотехнологиям в европейских странах.

"Мы приняли пакет законов и директив, разработанных Европейским Союзом", - признает заместитель директора Государственной продовольственной и ветеринарной службы Зенонас Станявичюс. По этому правовому акту все продукты, содержащие ГМО, должны быть соответственно маркированными. Кроме того, исходя из национальных интересов, значительно ужесточен по сравнению с европейскими рекомендациями контроль за семенами генно-измененных растений.

Действующая в Литве лаборатория по исследованию ГМО проверяет в основном продукты, поступающие из Восточной Европы, двух Америк, Азии и Африки. По просьбе ЕС она в настоящее время занимается исследованиями свойств семян генетически измененной сахарной свеклы.

Молдавия: ХОЧЕТСЯ БЫТЬ "ЧИСТЫМ", ТОЛЬКО СОСЕДИ МЕШАЮТ

Считается, что в этой республике наиболее жесткое законодательство в области ГМ-культур. Молдавии приходится ориентироваться на Европейский Союз (особенно после "винного бойкота", объявленного Россией), а в Европе к плодам генной инженерии относятся очень настороженно.

Республика стремится стать "чистой" от ГМ-продуктов, однако есть вероятность, что генно-инженерные семена могут проникать туда из России и Украины.

Россия: "ЗЕЛЕНЫЕ" ПОДОЗРЕВАЮТ БИОЛОГОВ В ЗАГОВОРЕ

"Зеленые" считают, что контроль за ГМ-продуктами в России явно недостаточен. Это государство - одно из немногих в СНГ, которое не присоединилось к Картахенскому протоколу об экспорте-импорте ГМ-продуктов.

Ввозимые в Россию семена пока не подвергаются регулярной экспертизе. Экологи не исключают, что в какой-то момент общественность просто поставят перед фактом: ГМ-картофель или соя уже выращиваются на больших площадях. Кстати, недавно был зарегистрирован первый сорт ГМ-картофеля "Елизавета", созданный российскими учеными.

Украина: ЗАПРЕЩЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ПОВСЮДУ

В 1997–1998 годах году известная корпорация "Монсанто" поставила на Украину порядка 400 тонн семян ГМ-картофеля. Под давлением общественности основная часть урожая - 1300 тонн - была закопана обратно в землю. Сейчас Украина официально не выращивает ГМ-культуры.

Однако, по данным экологов, в магазинах массово продаются немаркированные продукты, содержащие ГМО. Есть и доказательства нелегального выращивания ГМ-культур (картофель, рапс, кукуруза и соя) на частных участках и малых фермах.

Эту информацию неофициально подтвердили журналисту НРС в одном из центров, занимающихся тестированием сельскохозяйственной продукции. "Конечно, у нас выращивают генно-модифицированные растения! И сою, и кукурузу, и рапс. Причем довольно много. Правда, большая часть выращенного идет на корм скоту, и особой паники разводить не нужно", - сообщил наш источник, просивший не упоминать его имени.

Таджикистан: ГУМАНИТАРНО-ТРАНСГЕННАЯ ПОМОЩЬ

В 2004 году принят закон "О биологической безопасности", который в общих чертах регулирует использование ГМО. Однако пока республика не в состоянии контролировать распространение ГМО из-за отсутствия технической базы и дефицита специалистов. Не исключено, что трансгены (семена и продукты питания) попадают в рамках гуманитарной помощи.

Цитаты. ЧТО НА ЗАВТРАК У ЭЛИТЫ?

Чиновники и бизнесмены стараются не употреблять ГМ-продукты. Хотя они не всегда понимают, что это такое

Корреспонденты "НРС" (Европа-СНГ) задавали влиятельным людям один вопрос: "Едите ли вы продукты, которые созданы с использованием ГМ-растений?". Дело это оказалось не таким простым. Значительная часть чиновников и бизнесменов вообще отказалась отвечать, испугавшись загадочного слова "генно-модифицированные". Среди тех, кто все-таки ответил, понимание генной инженерии оказывалось порой весьма странным.

Например, один политик в качестве примера ГМ-продукта привел "ножки Буша". Тут он слегка обогнал прогресс науки. Безусловно, этот продукт весьма сомнительный, но трансгенные куры еще только создаются в американских лабораториях. А некий грузинский чиновник предположил, что местные производители тайно занимаются генной инженерией. Молекулярная биология в каком-нибудь горном селе - такой фантазии может позавидовать даже Геннадий Онищенко.

Раймонд Вейонис, министр по охране среды Латвии:

- Нет, ГМ-продукты я не использую. На упаковках всех продтоваров есть информация об их содержании. И хотя она написана очень мелкими буквами, все-таки я стараюсь прочитать этикетку, прежде чем купить продукт. А вообще я стараюсь по возможности покупать на рынке живые биологические продукты из хорошо известных мне экологически чистых крестьянских хозяйств. У меня есть знакомые торговцы, у которых без опаски можно брать мед, ржаной хлеб и другие продукты.

Серафим Урекян, лидер парламентского альянса "Наша Молдова":

- У меня нарушен обмен веществ, поэтому я очень внимательно читаю состав продуктов питания и в сомнительных случаях предпочитаю не съесть что-то привлекательное импортное. Что касается отечественных продуктов, то тут у меня нет уверенности, что мы употребляем в пищу только экологически и генетически чистые продукты. Что делать - правила диктуют рынок и погоня за увеличением разницы в соотношении продажная цена/себестоимость.

Шерали Сафаров, начальник управления зерновых и кормовых культур Минсельхоза (Таджикистан):

- Я такие продукты еще не видел. Да и вообще наши граждане не читают то, что написано на упаковке. Прежде чем говорить о том, буду ли я есть такие продукты или нет, надо исходить из того, что нам их завозят. Прежде чем попасть на прилавок, они будут проходить экспертизу в Госстандарте. Если Госстандарт даст разрешение, значит, товары будут продаваться и мы будем их есть. Если говорить о ситуации в Таджикистане, то сейчас, по нашим данным, ГМ-семена не используются.

Лео Вайно, руководитель службы связей с общественностью мэрии Таллина (Эстония):

- В современном мире такое множество факторов риска, что всерьез придавать значение ГМ-продуктам просто неразумно. К тому же нас на земле так много, что всех просто физически не накормить. И когда треть человечества голодает, странно было бы рассуждать, стоит ли вообще потреблять подобные продукты. Плохо ли, хорошо ли - нам от этого не уйти. Потому и отношусь как к неизбежности: когда ем кукурузу, в голову не беру, в какой мере она модифицирована и модифицирована ли вообще.

Анар Самедов, глава ассоциации "За мир и демократию" (Азербайджан):

- ГМ-культура - это часть нашего современного общества. Я не призываю всех есть такую пищу, но сталинскими методами кричать о запрете, о вредительской деятельности ГМ-продуктов глупо. Нам дано право выбора. Разве мы не употребляем в пищу яйца, выращенные искусственным путем, - все сейчас и не припомнишь. Это не просто дань моде - в мире все меняется, даже продукты питания обогащаются новыми ингредиентами. К чему тратить миллионы долларов на выпуск стольких продуктов, а затем завалиться судебными исками?

Юстина Мураускене, дизайнер (Литва):

- Продукты с ГМО стараюсь не покупать и всегда читаю этикетки. Бывает, конечно, что соблазнюсь каким-нибудь тортиком, не особенно изучая его состав. От всех бед не спасешься.

Нази Арония, депутат парламента (Грузия):

- Я считаю, что в Грузии с генно-модифицированной продукцией крайне тяжелая ситуация. Внутренний рынок буквально завален продуктами питания, которые содержат вредные для здоровья вещества. А подавляющая часть того, что мы можем купить в магазинах или на рынке, - генно-модифицированная продукция. Едим мы, конечно же, массу вредных веществ, и эта наша вынужденная неразборчивость уже дает о себе знать. По моей информации, за последние годы в Грузии увеличилось число детей с аномалиями. Причем дети с отклонениями рождаются у генетически здоровых родителей.

Чем это можно объяснить, если не генно-модифицированной продукцией? А ведь Грузия вполне могла бы избежать этого явления, имея свои богатейшие ресурсы производства сельскохозяйственной продукции, причем экологически чистой. Уверяю, что выращенные у нас помидоры и огурцы, тот же картофель, может, и хуже на вид, но гораздо вкуснее и полезнее. Я всегда стараюсь хотя бы фрукты и овощи покупать на рынке не турецкие, а наши. Но не всегда это удается: хитрые торговцы знают наше отношение к импортной продукции и чистый турецкий картофель обмазывают землей, выдавая его за грузинский.

Фазиль Газанфароглу, председатель партии Великого созидания (националисты) (Азербайджан):

- Зарплата депутата позволяет мне делать покупки в престижных магазинах, где несложно найти эти продукты. Но я, будучи выходцем из села, остаюсь верным своей традиции есть только свежие продукты. Если вы помните, недавно в стране шла кампания "Пусть все покупают местную продукцию, прибыль достанется родине". А что в итоге? Министра экономического развития, лоббировавшего кампанию, в результате внутривластных интриг посадили за решетку. А кто может отрицать, что тут вовлечены транснациональные корпорации, которые стремятся заполнить рынок ГМ-продуктами? Я не ем и не собираюсь этого делать.

Владас Урбонас, владелец автосервиса (Литва):

- Покупаю продукты в супермаркетах и избегаю самых дешевых. Думаю, что цена гарантирует качество. На этикетки не смотрю, некогда.

Айнура Исакова, директор представительства международной организации в Бишкеке (Киргизия):

- Конечно, хочется покупать только натуральные продукты, но не всегда можно найти то, что ты хочешь, да и цена не всегда устраивает. Поэтому я очень спокойно отношусь к тем продуктам, в состав которых входят трансгенные компоненты.

Нигина Шаропова, бывший замминистра здравоохранения (Таджикистан):

- Я не сталкивалась с такими продуктами, хотя, может, просто не обращала внимания. Когда покупаю продукты, я прежде всего смотрю на срок годности. Также я уделяю большое внимание тому, чтобы в продуктах было как можно меньше консервантов.

Марат Алапбаев, владелец частной коммерческой структуры (Киргизия):

- Я очень непритязателен и ем то, что захочу. Если это яблоко выглядит красивым и аппетитным, мне захочется его съесть, даже если оно трансгенное, как об этом сейчас говорят.

Георгий Сима, глава Союза труда "Патрия-Родина" (Молдавия):

- Говорят, дареному коню в зубы не смотрят. Молдавия получает немало гуманитарной помощи, в частности распространяемой среди малоимущих слоев населения из разных стран и порой не лучшего качества. Что касается меня лично, то как биолог по образованию скажу, что до 90 процентов выводимых последние 15–20 лет растений-гибридов - это продукт генетического вмешательства. Следовательно, в таком же процентном соотношении продукты содержат ГМ-компоненты. Это реальность, от которой уже не убежать. Возможно, этого джинна выпустили из бутылки раньше, чем расшифровали слово, которым его можно усмирить. Теперь человеку остается самому мутировать, чтобы соответствовать новому окружающему миру.

Тохтар Аубакиров, депутат мажилиса (нижней палаты) парламента, первый космонавт Казахстана:

- Мы пока в парламенте не занимались этим вопросом. Но, возможно, скоро будем его рассматривать. Вы знаете, что Казахстан готовится вступить в ВТО. Запад предлагает свою модель. Здесь они (иностранцы) потребляют экологически чистые продукты и говорят, что ГМ-продукция очень сильно влияет на здоровье человека. Сам я ГМ-продукты, конечно, не употребляю.

Мэлс Елеусизов, лидер движения "Табигат" ("Природа"), экс-кандидат на пост президента Казахстана:

- Мы против ввоза ГМ-продуктов на территорию Казахстана, потому что для человеческого организма они имеют плохие последствия. Нельзя менять природу. Что касается вопроса, употребляю ли я ГМ-продукты, то, честно говоря, не знаю. Наверное, все-таки употребляю. Например, "бушевские ножки" - окорочка - это тоже генетически измененная продукция.

Ольга Абрамова, депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, лидер Белорусского объединения "Яблоко":

- Специально над этим никогда не задумывалась, однако, вероятнее всего, употребляю. Я уже почти вышла из репродуктивного возраста, о будущих детях задумываться не нужно, а потому я не вчитываюсь в этикетки на каждой баночке с консервированной кукурузой.

Мнение. ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ? - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС...

Биолог Александр Ермишин: "Я первый посажу у себя на участке трансгенную картошку"

Помидоры с генами быка и акулы... Когда представляешь, что такое лежит у тебя в тарелке, становится как-то страшно. Вдруг этот продукт генной инженерии начнет мычать, бодаться или разинет пасть с сотней зубов... Вопрос о генетически измененных растениях становится особенно актуальным сейчас, когда во многих республиках начинается сев. Сколько гектаров будет засеяно трансгенными культурами? Насколько опасно есть то, что носит бирочку "содержит ГМО"? И нужна ли вообще такая маркировка?

Как минимум - недоверие. Как максимум - ужас. Таковы чувства, которые испытывает большинство жителей СНГ к трансгенным продуктам.

В России, по данным опроса "Левада-Центра", люди ставят генетически модифицированные продукты на второе место в списке наибольших опасностей для человечества. Они кажутся более страшными, чем атомная энергетика, массовое истребление лесов и пестициды.

В соседней Белоруссии картина примерно такая же. По данным Института социологии НАН, 49 проц. белорусских граждан отрицательно относятся к продуктам, содержащим что-либо генетически модифицированное. А тех, кто положительно воспринимает плоды прогресса, всего лишь 16 проц. (остальные затруднились с ответом).

Не слишком осведомленного обывателя чуть ли не каждый день пугают статьями о всевозможных трансгенных ужасах. Стала уже хрестоматийной история о том, как один шотландский биолог кормил крыс картошкой с генами подснежника. После этого у несчастных животных начались патологические изменения - уплотнение стенок тонкого кишечника. Список опасностей, которые могут таить ГМ-продукты, выглядит внушительным: аллергия, рак, непредсказуемые мутации, устойчивость микробов к антибиотикам...

Однако многие ученые относятся к таким "страшилкам" с недоверием. А некоторые государства спокойно выращивают и потребляют "пищу Франкенштейна". Генно-инженерные сорта сои, кукурузы, рапса и других культур занимают в США, Аргентине и Канаде более 70 млн. гектаров (это больше, чем все "обычные" посевные площади Украины и Белоруссии, вместе взятые).

Кто же прав?

Мы решили поговорить об этом с доктором биологических наук Александром Ермишиным, который является руководителем Национального координационного центра биобезопасности Белоруссии.

- Однажды в московском магазине я заметил старушку, которая допрашивала продавщицу:

"А эта картошка случайно не генетическая?". На ее лице был неподдельный испуг... Действительно ли плоды генной инженерии могут быть опасны?

- Начну издалека. Когда я поступил в аспирантуру Института генетики и цитологии НАН Белоруссии в 1976 году, считалось, что этот институт имеет один из лучших парков ЭВМ. Каждая из этих машин занимала половину большой комнаты.

Прогресс в моей любимой генетике сопоставим с тем, что произошло с компьютерами, а может быть, и более значим. Развитие генетической инженерии полностью перевернуло все старые представления о возможном и невозможном. Одно дело компьютеры: их можно использовать в хозяйстве, играть с ними в разные игры... А можно обойтись и без них. Другое дело - генетическая инженерия. Прекрасно, что она помогает лечить болезни. Но вот новая пища... Страшновато как-то, да и в газетах ее называют "едой Франкенштейна".

Появилась возможность использовать в селекции гены любых, совершенно неродственных видов, например вводить в сорта растений определенные гены животных, бактерий, вирусов и даже человека. В настоящее время существуют трансгенные сорта сельскохозяйственных культур, устойчивые к гербицидам, вирусам, насекомым-вредителям, с улучшенными качественными характеристиками (улучшенный состав растительного масла). Продукты питания, изготовленные из таких сортов, теперь уже не редкость на прилавках магазинов многих стран мира.

- То есть "пищу Франкенштейна" можно есть без опаски?

- Большинство рисков являются скорее гипотетическими, чем реальными. Генетически модифицированные продукты менее опасны для здоровья по сравнению с обычными.

- Менее опасны?!

- Да-да, именно так, ведь ни один обычный сорт не проходит такой тщательной проверки на безопасность, как это делают с трансгенными сортами. И я уверен, что со временем все встанет на свои места. И практически на все продукты придется вешать пресловутую ГМ-метку. Прогресс остановить невозможно. В свое время и кофе принимали в штыки, и против картофеля боролись не на жизнь, а на смерть.

- Но раз это совершенно безопасно, тогда зачем так жестко контролируются и проверяются все генно-модифицированные продукты?

- Ответ простой: человечество стало в последнее время немного умнее. Столкнувшись в прошлом с некоторыми неблагоприятными последствиями внедрения достижений научно-технического прогресса в жизнь, в настоящее время решено применять меры предосторожности.

- Первые генно-инженерные сорта сельскохозяйственных растений появились в производстве в 1992 году. За прошедший период они показали свою высокую эффективность, преимущество перед сортами, созданными с помощью традиционной селекции. Большинство опасений относительно их возможной опасности для здоровья человека и окружающей среды не подтвердилось.

- Вы упомянули метки на продуктах "содержит ГМО". Может, это и есть идеальное решение проблемы? Если кто-то боится генно-инженерных продуктов, он просто увидит соответствующую бирочку и не будет покупать...

- В соответствии и со здравым смыслом, и с законами большинства стран маркировке должны подлежать те продукты, которые могут быть для кого-то опасными или если они чем-то отличаются от большинства аналогов. На бутылках с вином пишут: "Алкоголь не рекомендован детям, беременным...". Специальные метки ставят на хлеб, если в него добавляют бета-каротин.

- Но что писать на продуктах, полученных из трансгенных растений? Ведь большинство их на 100 проц. идентично обычным продуктам. Не назовешь же воду, выпаренную из ГМО, "трансгенной". Тогда почему это можно делать по отношению к маслу, крахмалу, которые не содержат ни ДНК, ни белков?

- Но ведь в Белоруссии тоже обязывают указывать содержание ГМ-компонентов в продуктах...

- Для нашей страны маркировка не имеет такого большого значения, как для Западной Европы или России, Украины и т. д. Большинство населения слабо представляет, что такое ГМО, санитарные службы работают без громких скандалов, да и менталитет населения более спокойный.

- Выращиваются ли какие-либо генно-инженерные культуры в самой Белоруссии?

- Пока еще нет. Но в дальнейшем обязательно будут выращиваться, потому что это выгодно для нашего государства. Раньше всего могут появиться сорта зарубежной селекции (картофель, сахарная свекла, рапс и др.).

- Но, насколько я знаю, в белорусских лабораториях ведутся активные работы по созданию ГМ-растений...

- Недавно у нас начался проект по созданию трансгенной березы. Предполагается, что она сможет очищать почву от радионуклидов, солей тяжелых металлов и других загрязнений. Еще в республике проводятся работы на картофеле (устойчивость к грибным болезням, насекомым), ячмене, пшенице, рапсе (устойчивость к гербицидам).

- А лично вы готовы есть трансгенные растения?

- Как только будет зарегистрирован в Белоруссии генетически модифицированный картофель, устойчивый к колорадскому жуку, я буду первым, у кого он появится на даче.

Аргументы. И ВЫ ТОЖЕ ПРАВЫ...

Ситуация с трансгенными продуктами очень напоминает старый анекдот про раввина и двух спорящих евреев. Выслушав противников генной инженерии, восклицаешь: "Вы абсолютно правы!" Но, ознакомившись с позицией ее сторонников, невольно произносишь: "И вы тоже правы!" И тот, кто скажет, что это противоречит логике, по большому счету, тоже будет прав. Но на сегодняшний день точка в споре о ГМ-продуктах еще не поставлена. И нам остается лишь предложить основные аргументы дискутирующих сторон.

"ЗА"

Генная инженерия ничем принципиально не отличается от других методов селекции, которые использовались веками.

До сих пор нет адекватных научных доказательств какой-либо опасности, исходящей от трансгенных продуктов.

Неэтично бороться против мифической опасности, когда миллионам людей не хватает продуктов питания.

Про кофе, помидоры, картошку и многие другие продукты в свое время говорили, что это опасно. Но ведь сейчас мы их спокойно употребляем.

Протестуя против ГМ-продуктов "зеленые" наживают себе политический капитал. Их больше волнует популярность в народе и места в парламенте, а не здоровье людей.

Использование трансгенных культур делает сельское хозяйство более эффективным, позволяет расшить посевные площади и т. д.

В США к ГМ-продуктам относятся абсолютно спокойно. А ведь американцы всегда следят за своим здоровьем и безопасностью.

"ПРОТИВ"

Когда человек вмешивается в генетический код, это всегда опасно.

Когда дело касается человеческого здоровья, нужно исходить из "презумпции виновности". Любая продукция генной инженерии должна считаться опасной, пока не доказано обратное.

Неэтично делать миллионы живых людей участниками биологического эксперимента.

Про атомные электростанции тоже говорили, что это абсолютно безопасно. Но ведь случился Чернобыль...

Производством трансгенных культур занимаются всего несколько довольно богатых корпораций. Они активно лоббируют свои интересы в прессе и политике. Их в первую очередь интересуют собственные сверхприбыли, а не здоровье людей.

Если вы высаживаете на своем поле трансгенные растения, вам придется отдавать часть прибыли разработчикам этих культур.

В Европе к ГМ-продуктам относятся очень настороженно. А ведь европейцы всегда приветствовали научный прогресс.

По материалам еженедельника "Новое русское слово" (Европа-СНГ)

Вернуться в «Генная инженерия»