Искусственная жизнь

Последние генетические исследования
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Искусственная жизнь

Сообщение info@webstarstudio.com »

Американским ученым удалось создать искусственную жизнь


Ученым удалось, взяв геном одной бактерии, пересадить его другой, родственной первой. И пересаженные клетки начали расти и делиться, в итоге превратившись в бактерию исходного вида. Таким образом, впервые за всю историю науки, людям удалось преобразовать один живой организм в другой.

Опыты по пересадке генов проводились еще с 70-тых годов прошлого века, но прорыв был сделан только сейчас. Ученые говорят, что в ближайшее время проведут другой опыт, еще более смелый. Опыт будет сходен с предыдущим во всем кроме одной детали – пересаженный геном будет искусственным, полностью "лабораторного производства".

Ученые в настоящее время работают над тем, чтобы искусственно создавать живые микроорганизмы, могущие послужить "зеленым" топливом – вместо нефти и угля, для переработки различных парниковых газов из атмосферы, и токсичных отходов.

На данный момент опыты приостановлены по одной причине – сомнениям в их этичности. Создание искусственной жизни это "работа Бога", как считают очень многие, следящие за исследованиями. Еще одна причина, для того чтобы их приостановить – опасение того, что однажды эта технология попадет в дурные руки. В конце-концов, история знает немало примеров тому, как технологии, призванные послужить на благо человечества, обращались во зло. Достаточно вспомнить хотя бы ядерные бомбы.

Крэг Вентер признает, что опасения эти не беспочвенны. Именно поэтому он и прочие ученые согласились приостановить опыты, однако вполне возможно, что это – временно, и опыты продолжаться вновь, как только вопросы этичности и безопасности будут решены.

Источник: med.israelinfo.ru

Вернуться в «Генная инженерия»