Ученые разработали искусственный аналог крови

Последние достижения науки, обсуждения, предложения, виртуальные дискуссии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Ученые разработали искусственный аналог крови

Сообщение info@webstarstudio.com »

Ученые разработали искусственный аналог крови
(16:13) 11.05.2007


Ученые из Университета Шефилда (Великобритания) сегодня объявили о создании жидкого пластикового аналога кровяной плазмы, который может применяться в экстренных случаях. По словам биологов из Шефилда, их изобретение найдут для себя полезным военные, ведущие боевые действия в горячих точках.

По их словам новую "кровь", состоящую из молекул пластика и атомов железа, по аналогии с гемоглобином, можно легко переносить с собой, кроме того, новинка не требует особых условий хранения, вроде низких температур.

Главная особенность заменителя состоит в том, что химическое соединение, примененное при создании плазмы, способно, также как и кровь, переносить в организме кислород и питательные вещества.

В качестве еще одного преимущества ученые называют дешевизну производства.

В настоящий момент ученые ожидают получения дополнительных грантов для продолжения исследований с тем, чтобы создать более адаптированную плазму.

"Данный аналог, конечно, не заменит настоящую кровь, однако в чрезывычайном случае он способен спасти чьи-то жизни" - отметил доктор Лоуренс Твиман, руководитель исследования.

Вернуться в «Разные новые открытия»