Математик реконструировал генеалогическое древо человечества

Последние достижения науки, обсуждения, предложения, виртуальные дискуссии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Математик реконструировал генеалогическое древо человечества

Сообщение info@webstarstudio.com »

Общий предок всех современных людей умер от 2 до 5 тысяч лет назад, утверждает математик Стивен Ольсон. Ученый попробовал реконструировать "генеалогическое древо человечества" с помощью суперкомпьютера и пришел к выводу, что все ветви должны сходиться в одной точке, то есть к общему прародителю.

Ученый исходил из очевидного тезиса: число предков человека в каждом следующем поколении возрастает вдвое. Согласно этому правилу, при доведении отдельной родословной до девятого века нашей эры должно получиться больше триллиона человек, тогда как население Земли в тот момент было в 5 тысяч раз меньше. Противоречие объясняют множественными пересечениями ветвей: один и тот же человек может быть предком по отцовской и материнской линии одновременно. Таким образом, уже в 36-уровневом "дереве" (а примерно столько поколений соответствует 12 векам) должны встречаться "вершины" (то есть предки) с кратностью не меньше 5 тысяч.

Для уточнения модели Ольсон учел то обстоятельство, что часть людей бездетна, и ведущие к ним ветви обрываются. Во-вторых, поскольку люди не выбирают партнеров стихийно, а ограничены географическими и социальными препятствиями, плотность сходящихся линий должна быть больше.

В программе для суперкомпьютера фигурировали объекты со способностью "перемещаться", "размножаться" и "умирать", а в качестве "начальных условий" в нее были введены данные о численности человечества и путях миграции, установленных генетиками. "Точками старта" Ольсон сделал даты в интервале от 5 до 18 тысяч лет до нашей эры. По словам Ольсона, чем более быстрой была миграция, тем меньший возраст предсказывала модель для общего предка человечества.

Ранее группа генетиков, исследовавших генотип жителей Азии, установила, что по крайней мере 8% из них являются потомками Чингисхана, полководца 13-го века, по прямой мужской линии. Об этом сообщает Lenta.ru.

Вернуться в «Разные новые открытия»