Гигантская пустота во Вселенной

Последние достижения науки, обсуждения, предложения, виртуальные дискуссии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Гигантская пустота во Вселенной

Сообщение info@webstarstudio.com »

Астрономы Университета штата Миннесота обнаружили чрезвычайно обширную область во Вселенной, не заполненную ни одним из известных видов вещества.

В этой гигантской пустоте, диаметр которой составляет около миллиарда световых лет, не удалось найти ни звездных, ни газовых скоплений, ни даже пресловутого «темного вещества».

Пустоты подобного рода удавалось обнаружить и раньше, но ни одна из них не имела столь исполинских размеров. Наблюдаемое явление противоречит существующим моделям эволюции Вселенной.

Открытие сделали профессор астрономии Университета Миннесоты Лоуренс Рудник, доцент Лилия Уильямс и аспирант Ши Браун, чья совместная работа, посвященная обнаружению гигантской пустоты, будет опубликована в скором времени в журнале Astrophysical Journal.

Правда, Рудник и его коллеги говорят, что их выводы нуждаются в сторонних подтверждениях. Тем более что темная энергия по-прежнему остается загадкой, если не вовсе гипотезой. По крайней мере, пока ученые не в силах объяснить природу этого явления, сообщает Compulenta.

Источник: http://www.vz.ru

Вернуться в «Разные новые открытия»