Вселенной предрекают большой взрыв

Последние достижения науки, обсуждения, предложения, виртуальные дискуссии
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Вселенной предрекают большой взрыв

Сообщение info@webstarstudio.com »

Большой взрыв, в результате которого более 13 миллиардов лет назад появилась наша Вселенная, может произойти снова, однако на этот раз он приведет к ее уничтожению.

Мнения и предположения по этому поводу были высказаны на московской научной конференции, которая прошла в эту среду. "Одной из главных тем конференции стали процессы, происходившие во Вселенной на первых стадиях развития и определившие дальнейшую ее эволюцию. По мнению некоторых ученых, существование так называемой темной энергии может привести к Большому взрыву, который уничтожит нынешнюю Вселенную", - рассказали в пресс-службе Института космических исследований.

Как сообщает "Интерфакс", для современной космологии в последние годы стали традиционными вопросы о природе темной энергии и темной материи. Согласно традиционной теории наша Вселенная возникла примерно 13,7 миллиарда лет назад в результате Большого взрыва.

"С тех пор она постоянно расширяется, все галактики удаляются друг от друга. Предполагалось, что "разбегание" замедляется в результате их гравитационного взаимодействия. Однако несколько лет назад было достаточно убедительно показано, что Вселенная расширяется с ускорением. То есть существует какая-то сила, расталкивающая галактики", - отметили в пресс-службе.

Вероятнее всего, эта сила создается особой космической энергией, в которую погружены все галактики. Эту силу и стали называть темной энергией.

"Произойдет он или нет - дело случая, поскольку, как считается, темная энергия - система, находящаяся не в самом устойчивом состоянии", - заключили в Институте космических исследований.

http://www.dni.ru/news/world/2007/12/26/125729.html

Вернуться в «Разные новые открытия»