В Киеве открыт секрет вечной молодости

Новые технологии, связанные с увеличением продолжительности жизни
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

В Киеве открыт секрет вечной молодости

Сообщение info@webstarstudio.com »

ПОЧТИ год назад («Обморожение побеждено!», «АиФ» № 3, 2006 г.) мы рассказали об удивительном достижении учёного, изобретателя и целителя Бориса Болотова в выращивании утраченных конечностей. Почти неправдоподобный опыт киевлянина недавно был подтверждён достижением американских коллег: группа учёных Института биологических исследований Солка под руководством Хуана Бельмонте восстановила эмбриону цыплёнка ампутированное крыло путём стимуляции белков в стволовых клетках.

Оказалось, киевская сенсация, куда более громкая, чем американская, была лишь предвестницей другой, ещё более громкой.

Соляной скафандр

У этого пожилого человека по-юношески розовое и гладкое лицо. ЗА ПРОШЕДШИЙ год Борис Васильевич помог вернуть руки или ноги 12 пациентам! Его методика способствует, как он считает, омоложению биологических тканей. Поэтому учёный не ограничился помощью пострадавшим от пожаров и морозов. Самым главным своим пациентом он считает себя самого.

Слава богу, руки, ноги и всё остальное у него на месте. Но соляная корка, которую Болотов использует для стимуляции роста тканей, помогает ему омолаживать собственную кожу.

— В отличие от большинства врачей и учёных-медиков главным органом я считаю именно кожу, — говорит Борис Васильевич. — Она служит границей между внутренней средой организма и внешней. Если мы будем омолаживать кожу, вслед за ней перестанут стареть и внутренние органы. Но косметики здесь недостаточно. Необходимо глубокое омоложение, на клеточном уровне.

Вот что проделывает Болотов. Раз в неделю он забирается в сауну с большим мешком соли и бутылкой свежевыжатого сока алоэ. Солью обкладывает весь кожный покров, оставляя нетронутыми только глаза и ноздри. Полученный «соляной скафандр» он щедро поливает соком алоэ и остаётся в сауне, сколько позволяют силы.

Учёному 76 лет. Его гладкой розовой коже могут позавидовать участницы конкурсов красоты. На худощавых щеках не видно ни единой морщинки. И только серебристого цвета шевелюра выдаёт его истинный возраст.

— До седины пока руки не дошли, — смущённо комментирует Болотов, — но это дело поправимое.

Теперь — бессмертие?
ОН ИСКРЕННЕ считает, что нашёл радикальное средство против старения. Потому и не спешит патентовать свои многочисленные открытия. Считает, что с этим человечеством каши не сваришь — придётся подождать наших правнуков: возможно, они окажутся умнее.

Правда, в найденный Болотовым рецепт бессмертия лично я поверить всё-таки не могу. Но и отрицать того, что мой давний знакомый смотрится моложе, чем несколько лет назад, тоже нельзя. Что ж, если новым достижением Болотова стало не бессмертие, а «всего лишь» омоложение, эта «шпилька» ортодоксальной науке будет похлеще выращенного американцами цыплячьего крылышка.

Комментарий
ДОКТОР биологических наук, профессор Александр ДУБРОВ:

— Регенерация клеток и тканей идёт в человеческом теле непрерывно, будь то кровь, эпителиальные клетки или кожный покров. Как следует из данной статьи, Б. Болотов проводит омоложение тканей, но вот говорить о формуле бессмертия я бы поостерёгся. Срок жизни живых существ конечен, это закон Вселенной, и отменить его не в силах даже самый гениальный ум. Болотову благодаря найденному алгоритму, возможно, удастся сохранить хорошую физическую форму до 100 лет, максимум до 120. Вряд ли дольше — есть видовой предел человеческой жизни. Но если учёный к нему приблизится, это, несомненно, будет колоссальным успехом.

Савелий КАШНИЦКИЙ, Киев — Москва

***

А какой видовой предел жизни человека? 120 лет? согласно коду ДНК = определенное количество делений клетки? Неужели все так ограничено? и никак не обмануть программу (природу)?

Вернуться в «Бессмертие»