Философия бессмертия

Новые технологии, связанные с увеличением продолжительности жизни
Аватара пользователя
info@webstarstudio.com
Site Admin
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2005 8:42 am
Контактная информация:

Философия бессмертия

Сообщение info@webstarstudio.com »

Бессмертие
В бессмертии, как и во всех предыдущих категориях, необходимо учитывать многовариантность определений. Основные трактовки бессмертия таковы:
- существование лич¬ности или души после смерти;
- в более ши¬роком смысле — слияние души с Богом или с «мировым духом»;
- наконец, суще¬ствование личности (или ее творений) в сознании потомков. Такой вид бессмертия, пожалуй, ни у кого сомнений не вызывает. Этот философский подход, основывающийся на научном понимании смысла человеческой жизни, конечности индивидуального бытия и бесконечности исторического существования человечества, утверждает бессмертие человека в материальной и духовной культуре человечества, в бессмертии его разума и гуманности.
Прекрасно выразил это ученый-естествоиспытатель И. И. Шмальгаузен: «...Результаты нашей творческой деятельности не гибнут вместе с нами, но накапливаются для блага будущих поколений. Так пусть же наш короткий жизненный путь освещается сознанием того, что человеческая жизнь много выше других жизней и только смерть обусловила возможность существования бессмертных творений его духа». А вот перекликающиеся с ним мысли выдающегося писателя-гуманиста М, М. Пришвина: «Пусть он умирает, даже в обломках его остается победное усилие человека на пути к бессмертию. От него навсегда остается то небывалое, что он рождает словом, делом, помышлением, поклоном даже, или даже пожатием руки, или только улыбкой посылаемой».

Вера в личное бессмертие возникает уже у примитивных народов, особенно под влия¬нием сновидений; поддерживается она бла¬годаря страху перед смертью и привязан¬ности к жизни. В древних религиях душу «заставляли» переселяться (индуизм, орфики, пифагорейцы) или существовать в царстве теней, в аду.
Ни одна из современных религий не обходится без идеи личного бессмертия. В буддизме идея личного бессмертия выступает в форме учения о перевоплощении, согласно которому общественное положение человека есть результат деятельности его души в прошлых перевоплощениях. В христианстве и исламе идея личного бессмертия выражена более примитивно и вместе с тем более действенно - в виде обещания загробного райского блаженства для праведников и вечных адских мучений для грешников.
Идея личного бессмертия, развивавшаяся главным образом благодаря религии, была подхвачена различными идеалистическими философскими системами: в XVII-XVIII вв. - Лейбницем, Беркли, в наше время - персоналистами Хоккингом, Флюэллингом и др. Ими была создана целая система “доказательств” бессмертия души.
Например Джордж Беркли доказывал естественное бессмертие души. По его словам душа способна уничтожиться, но не подлежит “погибели или разрушению по обыкновенным законам природы или движения. Те же, которые признают, что душа человека есть лишь тонкое жизненное пламя или система животных духов, считают ее преходящей и разрушимой, подобно телу, так как ничто не может развеяться легче такой вещи, для которой естественно невозможно пережить смерть заключающей ее в себе оболочки...М ы показали, что душа неделима, бестелесна, непротяженна и следовательно неразрушима. Ничего не может быть яснее того, что движения, изменения, упадок и разрушение, коим как мы видим ,ежечасно подвергаются тела природы( и что есть именно то что мы разумеем под ходом природы), не могу касаться деятельной простой и несложной субстанции, такое существо неразрушимо силой природы, т.е. человеческая душа естественно, бессмертна”.
При всем уважении к оригинальности и глубине мысли Беркли создается впечатление, что в основе его доказательства бессмертия души собственные переживания, убеждения, желания. Такая установка для него принципиальна. И тут с ним трудно спорить. Действительно основой наших представлений о мире является наше собственное “я”, опыт самопознания. Однако этот опыт ничего не говорит о бессмертности души.
Другим доказательством бессмертия души, стало моральное доказательство Канта. Кант рассуждал так: мы видим, что поступки людей в жизни обычно сильно отличаются от вечных моральных идеалов добра, справедливости и т.п. Но как найти примирение между идеалом и действительностью? Мы верим, что добро реализуется в жизни, пусть не сразу, но в бесконечном процессе нашего существования. Такое совершенствование должно быть свойственно каждой личности - ведь нравственная деятельность есть прежде всего личная деятельность. Бесконечный процесс личного совершенствования необходимо предполагает вечность бессмертной души.

Как философское понятие бессмертие впервые появилось у Платона, Цицерона и др. Имеются следующие попытки доказатель¬ства бессмертия души:
1) метафизическое в духе Платона: движение тела, которое само из себя порождает движение, не име¬ет начала, а следовательно, и конца. «Ког¬да самодвижение есть не что иное, как ду¬ша, то душа безначальна и бессмертна» (Платон, «Федр»);
2) онтологическое: бес¬смертие выводится из понимания души как простой нематериальной субстанции, кото¬рая как таковая не может быть разрушена (Декарт, Лейбниц);
3) теологическое: цель, с которой Бог вдохнул душу в лич¬ное существо, не может быть осуществлена в течение его жизни на Земле;
4) истори¬ческое: подчеркивает всеобщность веры в бессмертие души;
5) специфически христи¬анское: исходит из воскресения Христа и обещания вечной жизни после смерти;
6) вульгарно моральное: жизнь после смерти есть требование восстановле¬ния справедливости; в этом мире нет спра¬ведливости, поэтому необходимо (хотя, со-гласно принципам этики ценностей, это со¬вершенно излишне) вознаграждение или расплата, наказание за дела при жизни по¬сле смерти. Подо¬бным образом рассуждал Кант, выдвигая бессмертие как практический постулат.
Против веры в личное бессмертие выступа¬ли Эпикур, Лукреций, Спиноза, Юм, Ге-гель, Шопенгауэр, Маркс.
Вполне научно проблемами бессмертия, вернее жизни после смерти, занимались не только философы и приверженцы мистических сект, но и солидные люди: врачи, исследователи, журналисты. Широко известны в научном мире книги Мориса Ролингса "За дверями смерти", Рэймонда Моуди "Жизнь после жизни", Алана Ландсберга и Чарльза Файе "Встречи с тем, что мы называем смертью", Лайэлла Уотсона "Ошибка Ромео".
Интересен следующий факт. Американские ученые решили проверить, действительно ли есть душа у человека и покидает ли она его при смерти. Для этого они сконструировали специальные весы, позволяющие учитывать самые ничтожные колебания массы тела, рассчитывая получить тысячные доли грамма. С согласия родственников на эти весы клали умирающих. В результате выяснилось, что в момент смерти приборы фиксировали уменьшение массы тела от 2 до 6,5 граммов.

Еще одна интересная теорий жизни и смерти, принадлежащая западным ученым. Как известно, голография - это метод особо точной записи и воспроизведения трехмерных (объемных) изображений, основанный на использовании лазерного луча. Создаваемое по этому методу изображение на специальной пластинке носит название голограммы. Но если расколоть эту пластинку на мельчайшие куски, то, тем не менее, в каждом из осколков по-прежнему сохранится всё изображение целиком.
Ученые выдвигают предположение, что человеческий мозг являет собой подобие определенного рода интеллектуального фильтра, который, как и голограмма, обрабатывается лучом, но лучом особого рода, - из среды сверхсветовых скоростей. Они утверждают, что предметы окружающего нас мира (да и весь мир целиком) есть не что иное, как голограммы.
Так что Вселенная - это не реальность, а лишь видимость, своего рода картинка или изображение.
Тогда что в этом мире есть смерть? Ответ, который дают западные ученые на этот вопрос, следующий: смерть - это момент головокружительного скачка через световой барьер, когда сознание переходит в мир, где останавливается ход времени .

Теперь хочу рассмотреть научный подход к феномену бессмертия на примере нашумевшей книги доктора Р.Моуди «Жизнь после смерти. Исследование феномена продолжительности жизни после смерти тела». Книга издана в 1976 году, автор – доктор философии, психиатр, активно изучал медицину.
Существуют две точки зрения на бессмертие. Первую хорошо выразил еще Сократ:
"И если смерть есть отсутствие всякого ощущения, -что-то вроде сна, когда спящий не видит далее никаких снов, то она была бы удивительно выгодной. В самом деле, я думаю, если бы кто должен был выбирать такую ночь, в которую он так спал, что даже снов не видел и, сопоставив с этой ночью все остальные ночи и дни своей жизни, сообразил бы, сколько дней и ночей он прожил лучше и приятнее в сравнении со всеми остальными ночами и днями пересчитать легко.
Итак, если смерть такова, то я, по крайней мере, считаю ее выгодной, потому что все последующее время (с момента смерти) оказывается ничем не больше одной ночи" .

Существует, однако, другая точка зрения, которая не приемлет утверждение, что смерть есть исчезновение сознания. Согласно этой второй, возможно еще более древней концепции, определенная часть человеческого существа продолжает жить даже после того, как физическое тело прекращает функционировать и полностью разрушается. Эта постоянно существующая часть получила много названий - психика, душа, разум, "я", сущность, сознание. Но как бы она не называлась, представление о том, что человек переходит в какой-то иной мир после физической смерти, является одним из наиболее древних человеческих верований.
Одни говорят, что смерть это исчезновение сознания, другие же утверждают, с такой же уверенностью, что смерть есть переход души или разума в другое измерение реальности.
На примере исследования 150 случаев клинической смерти д-р Моуди подводит к мысли, что сознание не исчезает, по крайней мере для тех, кто умер, но впоследствии был реанимирован. Напомню, что предельный срок реанимации – 20 минут после остановки сердца. В это время мозговые процессы еще обратимы.
Усредненные общие впечатления от клинической смерти следующие:
«Человек умирает, и в тот момент, когда его физическое страдание достигает предела, он слышит, как врач признает его мертвым. Он слышит неприятный шум, громкий звон или жужжание, и в то же время он чувствует, что движется с большой скоростью сквозь длинный черный туннель. После этого он внезапно обнаруживает себя вне своего физического тела, но еще в непосредственном физическом окружении, он видит свое собственное тело на расстоянии, как посторонний зритель. Он наблюдает за попытками вернуть его к жизни, обладая этим необычным преимуществом, и находится в состоянии некоторого эмоционального шока.
Через некоторое время он собирается с мыслями и постепенно привыкает к своему новому положению. Он замечает, что он обладает телом, но совсем иной природы и с совсем другими свойствами, чем то физическое тело, которое он покинул. Вскоре с ним происходят другие события. К нему приходят души других людей, чтобы встретить его и помочь ему. Он видит души уже умерших родственников и друзей, и перед ним появляется светящееся существо, от которого исходит такая любовь и душевная теплота, какой он никогда не встречал. Это существо без слов задает ему вопрос, позволяющий ему оценить свою жизнь и проводит его через мгновенные картины важнейших событий его жизни, проходящие перед его мысленным взором в обратном порядке. В какой-то момент он обнаруживает, что приблизился к некоему барьеру или границе, составляющей, по-видимому, раздел между земной и последующей жизнью. Однако он обнаруживает, что должен вернуться обратно на землю, что час его смерти еще не наступил. В этот момент он сопротивляется, так как теперь он познал опыт иной жизни и не хочет возвращаться. Он переполнен ощущением радости, любви и покоя. Несмотря на свое нежелание, он, тем не менее каким-то образом воссоединяется со своим физическим телом и возвращается к жизни. Позднее он пытается рассказать обо всем этом другим, но ему трудно это сделать. Прежде всего ему трудно найти в человеческом языке адекватные слова для описания этих неземных событий. Кроме того, он сталкивается с насмешками и перестает рассказывать другим людям. Тем не менее, пережитые события оказывают глубокое влияние на его жизнь и особенно на его представление о смерти и ее соотношении с жизнью» .
Важно заметить, что приведенное выше описание не является изложением опыта какого-либо определенного человека. Это скорее "модель", объединение общих элементов, встречающихся во многих рассказах.
Присущий каждому из нас скептицизм подсказывает опровержение: не отражает ли описанная модель общее в угасании сознания? Если есть априорные формы сознания (по Канту), то почему бы не быть апостериорным формам, которые проявляются в сходности затухания мыслительных процессов и прощальных галлюцинаций в те 10-15 минут, пока мозг еще обратим? Но ответ может быть только научным, а его пока нет.

Но идем дальше. Как свидетельствуют опрошенные, светящееся существо интервьюирует их души (сознание) на предмет праведности прожитой жизни. При этом оно не осуждает человека, если тот вел безнравственный образ жизни. В этом существенное отличие от христианских представлений о суде. Нет там и разделения на рай и ад.
«Голос задал мне вопрос: "Стоит ли это, то есть моя жизнь, потраченного времени? То есть, считаю ли я, что жизнь, которую я прожил до этого момента, действительно была прожита не зря, с точки зрения того, что я узнал теперь?"» .
Это напоминает мне маркетинговое исследование, только в очень глобальном масштабе. По свидетельствам духовного гуру нашей современности Шри Раджниша первая реакция просветленных – безудержный смех. Будда, по его словам, смеялся 40 минут после постижения своей истины. Не знаю, насколько это отвечает действительности, но вполне может быть, что природа (или какие-нибудь высшие духовные силы) просто сыграли над человеком хорошую шутку, наделив его сознанием и запустив в мир. Если это так, то после смерти нас всех ждет…

«Во время просмотра светящееся существо как бы подчеркивало, что в жизни самыми важными являются две вещи: научиться любить других людей и приобретать знания…
Кроме того, многие подчеркивают важность приобретенных знаний. В течение их опыта им было сообщено, что накопление знаний продолжается даже после жизни. Одна женщина, например, после опыта "смерти" стремиться использовать любой случай для того, чтобы улучшить свое образование. Другой мужчина дает следующий совет: "Неважно, в каком вы возрасте, не переставайте учиться. Я думаю, что обучение, - это процесс, уходящий в вечность"».
Не могу объяснить почему, но интуитивно мне кажется, что это действительно те вещи, которым стоит посвятить жизнь. Хотя зачем человеку безмерные познания, я пока не понимаю. Возможно, для того, чтобы перевести сознание-мышление на качественно новый уровень, когда мир воспринимается уже по-другому, и нити, связывающие всё и вся, становятся доступны для сознания (я не отрицаю, что эти нити можно постигнуть и без вмешательства сознания, интуицией или еще чем-нибудь, но просто путь «знания» самый доступный для рационального западного человека). В этом случае содержание знания, по всей видимости, не имеет значение. Цель – «запудрить» себе мозги, довести их до того предела, когда количество переходит в качество. Но это моя личная, пока неокончательная точка зрения. Возможно, только какое-то определенное соотношение знаний - как по форме, так и по содержанию – дает новую ступень понимания мира.

Продолжаем путешествие по книге д-ра Моуди. При существовании сознания как такового, пределы восприятия практически исчезают (вместе с физическими органами чувств ):
«…ощущения, которые соответствуют физическому слуху и зрению остаются неизменными и для духовного тела. Они даже становятся более совершенными по сравнению с физическим состоянием. Один мужчина говорил, что когда он был "мертв", его зрение было несравненно более острым. Вот его слова: "Я просто не мог понять, как я могу видеть так далеко"…
"Слух", присущий духовному состоянию, очевидно может быть назван так лишь по аналогии с тем, что имеет место в физическом мире, так как большинство опрошенных свидетельствуют о том, что они на самом деле слышали не физический звук или голос. Скорее им казалось, что они воспринимают мысли окружающих их лиц, и, как мы увидим позже, этот же механизм непосредственной передачи мыслей играет очень важную роль на поздних стадиях опыта смерти…
В то же время, духовное состояние менее ограничено, по сравнению с телесным. Восприятие, мысль и память более совершенны, а время и пространство не являются более ограничивающими обстоятельствами, как при физической жизни».

В главе о суициде я уже упоминал, что после неудавшегося покушения на свою жизнь самоубийцы полностью избавляются от своих психических сдвигов, которые толкали их на этот шаг. По всей видимости, они испытывали то же, что и респонденты д-ра Моуди:
«Пережитый опыт оказал на их жизнь очень тонкое умиротворяющее воздействие. Многие говорили мне, что после того, что произошло они чувствуют, что их жизнь стала глубже и содержательнее, так как благодаря этому опыту они стали гораздо больше интересоваться фундаментальными философскими проблемами.
… пациенты рассказывали о том, что после пережитого опыта смерти им казалось, что они приобретали или замечали за собой интуитивные способности, находящиеся на границе психики:
"После этого опыта я ощущаю себя как бы духовно обновленным. С тех пор многие говорили мне, что я сразу оказываю на них умиротворяющее воздействие, когда они взволнованы. Мне кажется, что я теперь лучше чувствую людей, могу быстрее улавливать их состояние"».
Надо сказать, что Моуди очень убедительно описывает опыт сознания после клинической смерти, и надо быть большим скептиком и воинствующим атеистом, чтобы не впустить в свое мировоззрение возможность бессмертия.
Признаюсь, что до прочтения исследований д-ра Моуди мои представления о бессмертии были более менее структурированы и зафиксированы. Теперь же все поплыло. Сказывается старая добрая рационалистическая традиция фарисеев: «Покажи нам чудо, и мы пойдем за тобой». Приблизительно это же сделал Моуди – показал убедительное чудо. Хотя, хотя… ().
Мои представление о бессмертии «до прочтения»:
1) Физически умирает тело, разрушается его органическая структура, химические элементы, его составляющие, видоизменяются, но не исчезают.
2) Душа как колыбель человеческих эмоций, развеивается по ветру бесследно.
3) Дух как сознание, воля, личностный стержень передается другим, пока еще живым «соплеменникам» в виде бессознательного примера для подражания и поддержания человеческого рода, для формирования истории (приблизительно то, о чем говорил Гегель). Но самоосознания уже нет. Если считать, что личность без «Я» – не личность, то личностного, рационально воспринимаемого на созерцательном уровне бессмертия нет.
4) Энергия, аура (термин может быть любой, он все равно ничего для нас не обозначает) как основа всеединства, как интеграционный признак, как связующая нить между человеком и вселенским источником гармонии уже по своему статусу бессмертна и безначальна. Она возвращается в трансцендентное - возможно, усиленной или ослабленной, в зависимости от прожитой конкретным индивидом жизни, - и влияет на Dasein людей в качестве иррациональной интуиции.
После прочтения исследований Моуди я склонен изменить формулировку п.3 и допустить возможность бессмертия для сознания, а то и для личности (смотря, что понимать под этим понятием). Но опять же, все это только предположения.

Люди сами рационалистическим методами разрушают веру, убеждают себя в том, что смерть – самая, что ни на есть объективная реальность и за ней - полнейшее небытие, что бессмертия нет ни в какой форме, возводят это в основу новой веры, а потом пугают себя и окружающих тотальной смертью тела, души, духа и всего человеческого естества. Это вера не в Бога, а в страх. Вот все, чего добиваются люди, когда пытаются постигнуть смерть разумом и записать выводы на бумаге.
«Жизнь подобна тюремному заключению. Но в этом состоянии мы просто не понимаем, какой тюрьмой является для нас наше тело. Смерть подобна освобождению, выходу из тюрьмы. Это, пожалуй, самое лучшее, с чем я мог бы ее сравнить» .

Напоследок хочу привести результаты опроса посетителей одного из серверов, посвя-щенного проблеме смерти и бессмертия (http://www.chat.ru/~deathbox/menu.html).

Как Вы считаете, есть ли бессмертие? [86 голосов]
Да, есть! (37) 43%
Вряд ли оно есть... (14) 16%

Хочется верить, что есть... (22) 26%
Конечно, нет! (13) 15%

Как видите, молодое поколение выбирает веру, и не обязательно в Бога.

Вернуться в «Бессмертие»