Открыта планирующая функция предлобного отдела мозга

Обзор и обсуждение новых разработок в области создания систем искусственного интелекта
Гость

Открыта планирующая функция предлобного отдела мозга

Сообщение Гость »

Специалисты по нейрологии из Массачусетского технологического института исследовали отдел мозга, занятый созданием перечня последовательных действий, которые человеку предстоит осуществить в самое ближайшее время.

В статье, опубликованной в Science, Энн Грейбил и Уолтер Розенблит из Института Макговерна при МТИ и Наотака Фудзии из Отдела исследований мозга и когнитивных наук того же института сообщили, что "план действий" (checklist) у приматов хранится в предлобных участках мозга. Перед тем, как прийти к такому выводу, ученые провели эксперимент на мартышках. Они научили животных выполнять простую серию движений, а затем заставили обезьян продемонстрировать приобретенные навыки. Во время "работы" дрессированных животных ученые поместили на голове обезьян датчики, фиксирующие электрическую активность мозга. Выяснилось, что с каждым движением животных больше всего "искрили" предлобные области мозга. После того как обезьяны заканчивали последовательность "трюков", активность упомянутых областей ЦНС также ненадолго возрастала, а затем предлобные участки начинали функционировать в обычном режиме. По мнению ученых, внезапная вспышка активности мозга демонстрирует, что мозг получил сигнал о завершении списка запланированных действий.

Ученые предполагают, что их открытие поможет детально выяснить "принцип действия" многих нервных и психических заболеваний. Например, согласно гипотезе исследователей, повышенная активность участка мозга, отвечающего за формирование и хранении в памяти плана действий, может привести к замешательству при попытке что-то сделать и последующей апатии.

Если же мозг плохо воспринимает сигналы о завершении работы, движения могут без необходимости повторяться снова и снова. Такое нарушение работы ЦНС, по-видимому, связано с возникновением навязчивых состояний и им подобных неврозов. Формирование перечня последовательных операций, по-видимому, также нарушено у людей, страдающих болезнью Паркинсона: такие люди испытывают затруднения при выполнении самых простых действий, например, при вставании с кресла.

КомпьюЛента, 8 сентября 2003 года

Вернуться в «Искусственный интеллект»