Мозг человека может быть еще и оракулом

Обзор и обсуждение новых разработок в области создания систем искусственного интелекта
Гость

Мозг человека может быть еще и оракулом

Сообщение Гость »

Учеными обнаружено, что при восприятии звуковой информации мозгом предпринимаются попытки предсказать последующую информацию. Так, группой исследователей, возглавляемой Джули Седивай (Julie Sedivy) из Браунского Университета (Brown University), был поставлен эксперимент. 150 человек были посажены напротив компьютера с картинкой стола, высокого кувшина и стакана. При этом на их головы были надеты камеры, которые отслеживали движения глаз каждую 1/13 секунды. Каждому исследуемому адресовали простые команды относительно предметов на картинке, например, "Поднимите высокий стакан". Учеными замечено, что при произнесении слова "высокий" глаза участников дергались в сторону кувшина, то есть мозг машинально пытался обработать информацию и найти на картинке предмет, соответствующий данной характеристике.

Далее исследователями был добавлен еще один объект на картинку - низкий стакан. Таким образом получалась картинка, состоящая из кувшина, низкого и высокого стакана. Первая реакция на слово "высокий" теперь изменилась - глаза участников эксперимента в первую очередь обращались к высокому стакану, так как именно эта характеристика отличала два стакана.

Ученые предполагают, что при обработке поступающей информации человек обращается к глобальной базе данных его чувств и восприятия, пытаясь предсказать конец предложения до того, как оно было услышано. Более того, экспериментом доказано, что также предсказываются количественные признаки. Например, при слове "высокий" глаза двигаются к стакану, потому что кувшин всего один, а стаканов два, и между ними уже замечена разница.

Эта методика "предсказания" информации настолько быстра и незаметна, что исследуемые думали, что их глаза смотрят в одну точку постоянно, в то время как они "бегали" от одного объекта к другому. Джули Седивай говорит, что это наглядный пример того, как наш мозг объединяет наши органы чувств, чтобы быстро обработать информацию, получаемую им с разных рецепторов.

HiZone.info, 25 февраля 2003 года

Вернуться в «Искусственный интеллект»